• Текущее время: 29 мар 2024, 14:48 •

Растянулся 3 ремень ГРМ на st215 3s-fe


Растянулся 3 ремень ГРМ на st215 3s-fe

СообщениеArtem91 » 03 апр 2016, 16:00

История такая.
Подошел срок замены ремня ГРМ. Купил оригинальный ремень, а остальные комплектующие (ролик натяжителя, обводной ролик, прокладку масляного насоса,)отдал друг (он не успел их поставить, т.к. продал машину). Заехал в сервис. Мне предложили поменять еще и помпу, потому что она побежал. Все поставили. Проездил три месяца, появился стук в районе генератора. Заехал снова в сервис, там сказали, что растянулся ремень. Отдал еще тысячи три за работу. Натянули. Проездил менее месяца - тот же звук. Плюнул на сервис. Разобрал ели как. Натянул ремень. Поездил неделю. Снова растянулся. Думал, что ремень бракованный. Заказал снова оригинальный ремень, ролик натяжителя решил тоже поменять, т.к. по внешнему виду мне он показались какими-то, мягко сказать, не качественным. Все поставил. Отъездил три месяца и снова ремень растянулся. Подтяжка дала теже плоды, что и ранее описанной ситуации. Меньше двух недель проездил. На третий раз купил корейский ремень. Месяца не прокатал. Разобрал и за одно проверил люфты в роликах и на валах двигателя. Выявил сильное колебание в обводном ролике. Поменял и его. Проехал км 30. Появился гул со свистом из отсека ГРМ. Разобрал, обнаружил, что шайба на валу коленвала, поддерживающая ремень ГРМ от соскакивания со шкива, стала тереть об защиту. ХЗ, что поменялось, но я просто все протер, поставил аккуратно на место, собрал и проехал некоторое не большое расстояние. Посмотрел на работающем моторе на траекторию вращения шкивов - крутятся ровно, без каких либо колебаний. Свист стал появляться только на прогретом движке. Снова разобрал и увидел, что ремень почему-то стал сползать с валов и роликов. У меня вся фантазия кончилась и весь интузиазм к ремонту машину(((( Я стараюсь на ответственных местах машины не экономить, чтобы в нужный момент она меня не подвела. А она весь мозг вы...ла мне. Два выходных убил. Подскажите, в чем может быть причина растягивания ремня? Или скиньте ссылку на описание подобной проблемы.




АВТОР ТЕМЫ
 • Artem91 • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 17
Зарегистрирован:
22 ноя 2011, 15:14
Настоящее имя: Артем
Машина: ST215-2000г., 3S-FE, 4WD
Кузов: st215
Проверенный продавец: Нет

Растянулся 3 ремень ГРМ на st215 3s-fe

СообщениеMr19Rus » 04 апр 2016, 08:56

Приветствую. Как определили что ремень растянулся? какие симптомы вылезли? И как вы его натягивали? Болт на шкиве коленвала нормально затянут?



Аватара пользователя

 • Mr19Rus • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 30
Зарегистрирован:
24 янв 2016, 07:11
Откуда: Республика Хакасия г. Абакан
Настоящее имя: Алексей
Машина: Toyota Caldina
Кузов: ST210 3S-FE 140 л.с. 1999 г.
Проверенный продавец: Нет

Растянулся 3 ремень ГРМ на st215 3s-fe

СообщениеArtem91 » 04 апр 2016, 09:33

При подтягивании ремня метки на шкивах и моторе съехали на пол зуба, может больше.
Болт на коленвалу затянул хорошо. Все болты проверял много кратно.
Натягивал, как написано в мануале: выставить шкивы по меткам на двигателе, одеть ремень (подробности могу описать), при этом натяжитель максимально опущен и затянут. Провернуть до совпадения меток, первый цилиндр находится в положении ВМТ. После этого отпустить болт натяжителя, провернуть примерно на 315 (круглешок на нижней крышке ремня ГРМ), затянуть болт. Далее, для себя, еще раз проворачиваю, метки совпали, ремень натянут, нет провисов. На этом, все. Поставил крышки, завел, поехал.




АВТОР ТЕМЫ
 • Artem91 • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 17
Зарегистрирован:
22 ноя 2011, 15:14
Настоящее имя: Артем
Машина: ST215-2000г., 3S-FE, 4WD
Кузов: st215
Проверенный продавец: Нет

Растянулся 3 ремень ГРМ на st215 3s-fe

СообщениеMr19Rus » 04 апр 2016, 10:09

Нашёл на просторах.

Мотор 3S-FE : Помпа 23 зуба, диаметр наружный по зубам 57 мм, маслонасос 25 зубов, натяжник - 57,6 мм намерял, обводной - 58мм, расстояние от нижней плоскости башки до держателя пружины ок 4 мм. Это точно сейчас только помпу маханул....Кстати тоже ремень не натянуть было, ну там явная причина - убитую помпу градусов на 5 перекосо..било.

Как вариант - ролики не того диаметра стоят или вручную ролик натянуть, пружина не справляется с натяжкой. Главное не перетянуть.



Аватара пользователя

 • Mr19Rus • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 30
Зарегистрирован:
24 янв 2016, 07:11
Откуда: Республика Хакасия г. Абакан
Настоящее имя: Алексей
Машина: Toyota Caldina
Кузов: ST210 3S-FE 140 л.с. 1999 г.
Проверенный продавец: Нет

Растянулся 3 ремень ГРМ на st215 3s-fe

СообщениеArtem91 » 04 апр 2016, 10:25

А как можно объяснить стягивание ремня с валов? После третьего оборота он сползает прямо к краю натяжителя, а на обводном чуток свисает помойму.




АВТОР ТЕМЫ
 • Artem91 • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 17
Зарегистрирован:
22 ноя 2011, 15:14
Настоящее имя: Артем
Машина: ST215-2000г., 3S-FE, 4WD
Кузов: st215
Проверенный продавец: Нет

Растянулся 3 ремень ГРМ на st215 3s-fe

СообщениеMr19Rus » 04 апр 2016, 11:51

Сползает прям при вращении коленвала вручную ? Может перетянут ? Криво шкивы стоят (что маловероятно).

Вчера себе ГРМ менял. Походу не нятянулся ремень. Звук такой стоит, как будто ремень об кожух трется. И подергивается двиг временами. Завтра полезу смотреть.



Аватара пользователя

 • Mr19Rus • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 30
Зарегистрирован:
24 янв 2016, 07:11
Откуда: Республика Хакасия г. Абакан
Настоящее имя: Алексей
Машина: Toyota Caldina
Кузов: ST210 3S-FE 140 л.с. 1999 г.
Проверенный продавец: Нет

Растянулся 3 ремень ГРМ на st215 3s-fe

СообщениеArtem91 » 04 апр 2016, 12:02

Да, после четвертого оборота он сползает. Потом вроде как на месте остается. Но что происходит после длительной работы, сказать не могу. Завтра попробую разобрать и снова посмотреть. Может совсем слез.
Натянут только силой пружины, больше не чем.




АВТОР ТЕМЫ
 • Artem91 • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 17
Зарегистрирован:
22 ноя 2011, 15:14
Настоящее имя: Артем
Машина: ST215-2000г., 3S-FE, 4WD
Кузов: st215
Проверенный продавец: Нет

Вернуться в Общие вопросы о разном 191-216 кузов

Кто сейчас на Форуме Caldina-Club

Сейчас этот форум просматривают: Yandex Sitelinks и гости: 12