• Текущее время: 25 апр 2024, 10:32 •

Дополнительная электропомпа на печку?


  Дополнительная электропомпа на печку?

Сообщение42rus » 12 ноя 2010, 05:53

Доброго времени суток, кто нибудь ставил помпу на печку, от чего она была или есть какая то специальная, как крепили ее под капотом, и как протянуть провод с плюсом, а может есть уже готовая не задействованная линия??!! жду соображений!



Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • 42rus • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 465
Зарегистрирован:
20 авг 2010, 13:53
Откуда: Кемерово
Настоящее имя: Сергей
Машина: калдина 3s-fe ST 191 93 год
Проверенный продавец: Нет

Дополнительная электропомпа на печку?

СообщениеИнтертайлершен » 12 ноя 2010, 10:54

у меня по сильным морозам на холостом движок остывать начинает...тоже не совсем понимаю зачем помпа на калде





 • Интертайлершен • 
Эксперт Калдиновод
Эксперт Калдиновод
Сообщения: 11016
Зарегистрирован:
27 ноя 2013, 14:21
Настоящее имя: Андре
Машина: Стрялянто
Кузов: Убиванто
Город: Итальянто
Проверенный продавец: Нет

Дополнительная электропомпа на печку?

Сообщениеregion 66 » 12 ноя 2010, 12:52

Deadman писал(а): утоже не совсем понимаю зачем помпа на калде

ну,хотябы более быстрый утренний прогрев



Аватара пользователя

 • region 66 • 
Душа на распашку
Душа на распашку
Сообщения: 2426
Зарегистрирован:
24 мар 2009, 20:01
Откуда: Свердловская область
Настоящее имя: Влад
Машина: TOYOTA AVENSIS 2007г.
Проверенный продавец: Нет

Дополнительная электропомпа на печку?

Сообщениеdaniel » 12 ноя 2010, 13:23

Прогрев чего? салона? Каким образом? Установкой доп печки,тогда да. ,

Ничё... Ничё... И на нашей улице перевернется фура с пивом...




 • daniel • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 147
Зарегистрирован:
04 дек 2009, 07:05
Откуда: Алтайский край, г. Заринск
Настоящее имя: данила
Машина: АТ211G 2001г. на палке
Проверенный продавец: Нет

Дополнительная электропомпа на печку?

Сообщениеregion 66 » 12 ноя 2010, 15:12

daniel писал(а):Прогрев чего? салона? Каким образом? Установкой доп печки,тогда да. ,

имел ввиду прогрев двигателя



Аватара пользователя

 • region 66 • 
Душа на распашку
Душа на распашку
Сообщения: 2426
Зарегистрирован:
24 мар 2009, 20:01
Откуда: Свердловская область
Настоящее имя: Влад
Машина: TOYOTA AVENSIS 2007г.
Проверенный продавец: Нет

Дополнительная электропомпа на печку?

Сообщениеfoorest » 12 ноя 2010, 15:21

это врятли :) думаю в холода, возможно в салоне теплее будет на полностью прогретом движке, за счет более быстрой циркуляции ОЖ. хотя тоже сомнения есть. думаю задушу жабу, куплю термометр и протестирую в разных режимах печку. и тогда более точно можно будет сказать есть эффект или нет.



Аватара пользователя

 • foorest • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 289
Зарегистрирован:
29 май 2009, 13:40
Откуда: Новосибирск
Настоящее имя: Вадим
Машина: Caldina 2005 AZT246 1az-fse
Проверенный продавец: Нет

Дополнительная электропомпа на печку?

СообщениеDamirr » 12 ноя 2010, 16:34

Слышал на наши движки есть целый асортимент термостатов. Для разных климатических зон с разной t" открывания. от 82 до 92. Может есть смысл здесь копать...
http://forums.drom.ru/toyota-tercel-cor ... 55379.html

Даёшь конструктивное свободное общение! Долой тупизм и флудеризм!
Калдиноводы усих краин в едину кучку гоп!


Аватара пользователя

 • Damirr • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 481
Зарегистрирован:
02 мар 2010, 19:16
Откуда: Свердловская обл.г. Артёмовский
Настоящее имя: Дамир
Машина: Caldina 211. 7a-1999
Проверенный продавец: Нет

Дополнительная электропомпа на печку?

Сообщение42rus » 12 ноя 2010, 16:42

foorest писал(а):Утепление не панацея. Ну значит у тебя все в порядке с отоплением и помпа тебе не к чему.
Теплопатери через радиатор минимальны, если исправен термостат и ты уже утеплил все что можно. Мне это не помогло. Так что решил помимо естественно промывки печки, попробовать поставить помпу. Не думаю что от давления разорвет шланги, если им не сто лет и они все сухие.
Хотя вопрос спорный есть эффект или нет, кто говорит одно, кто другое. Решил попробовать, страшного ни чего не вижу. И не такой уж это колхоз, и вмешательство в идеальный японский агрегат. Япы то не рассчитывали на морозы под -30-40. Кстати дополнительные помпы на некоторые машины ставятся штатно.


100 % согласен

Добавлено спустя 25 секунд:
А наши ланки кокого диаметра?

Добавлено спустя 57 секунд:
А наши шланги какого диаметра?

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
foorest писал(а):Я

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:
во втором посте есть даже фото, по виду один в один как я поставил.
и вот из той же темы, можно посмотреть и диаметр патрубков и производительность:
Все помпы BOSCH: http://www.boschmotorsandcontrols.co...ellnummern.htm начинаются с 0 392
Самая мощная из 12 вольтовых http://www.boschmotorsandcontrols.co...0064/index.htm под 18мм шланги
На МЛ меринах рекомендуют и менее мощную http://www.ml-club.ru/index.php/repa...ize=font-small под 20 мм



чет у меня не переходит , можешь еще раз ссылки кинуть?

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Damirr писал(а):Слышал на наши движки есть целый асортимент термостатов. Для разных климатических зон с разной t" открывания. от 82 до 92. Может есть смысл здесь копать...
http://forums.drom.ru/toyota-tercel-cor ... 55379.html


да жело не в этом самый лучший вариант снять печку и промыть всю от грязи ну естественно радиатор и тогда проблем не будет, но это хлопотно, поэтому приходится заниматься ананизмом!



Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • 42rus • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 465
Зарегистрирован:
20 авг 2010, 13:53
Откуда: Кемерово
Настоящее имя: Сергей
Машина: калдина 3s-fe ST 191 93 год
Проверенный продавец: Нет

Дополнительная электропомпа на печку?

Сообщение501610 » 12 ноя 2010, 19:27

Установка помпы не увеличивает давление в системе. Давление там и так не маленькое и без доп. помпы (попробуйте открыть крышку радиатора на работающем и прогретом двигателе). Помпа увеличивает скорость протекания жидкости через малый круг "блок двигателя-радиатор печки". Это насос не давления, а циркуляционный, что дает стабильно высокую теплоотдачу радиатора печки на прогретом двигателе не зависимо от оборотов. Ни кто разве не обращал внимание, что с утра, в холода, когда машина промерзнет на улице за ночь, бывает почти до работы доедешь, и только тогда из печки настоящий жар идет. Потому что режим движения в пробках обычно не спешный и обороты двигателя соответственно не большие. Конечно машины бывают разные, у кого-то может и при холостых оборотах жарит дай бог. Но на моей CALDINА ЕТ196 2002г имено так, что пока не газанешь как следует, тепло будет, жара, так чтоб рука не терпела, нет.
Поэтому я тоже принял решение ставить помпу. Пока все в процессе сборки комплектующих, помпа уже есть, бошевская 0 392 020 024, 500л/час, с Exista. Кстати когда посмотрел, на какие авто ставится данная помпа, то оказалось, что это внушительный список европейских машин. Такое впечатление, что в Европе обычное дело - дополнительная помпа на отопление салона. Место нашел - над АКПП. Там как специально есть два наплыва с резьбой М6, простаивают без дела. Ставить буду на подачу, причем родной шланг резать не буду, просто сниму и уберу пока (мало ли что :) ). Соединять буду дюритовым шлангом (маслобензостойкий рукав, температура среды до 120 градусов). Купил 1м диаметром 18мм. На помпе патрубки на 20мм, а родной шланг на 16. Думаю 18мм будет в самый раз. Когда сделаю, расскажу как и что, и какой эффект.

Ссылка, после просмотра которой было принято решение об установке
http://sylphy.ru/stati-pro-sylphy/358-p ... vyxod.html





 • 501610 • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
11 май 2010, 19:17
Настоящее имя: Егор
Машина: Caldina van et196v, 2002г.
Проверенный продавец: Нет

Дополнительная электропомпа на печку?

Сообщениеnik4051944 » 13 ноя 2010, 08:52

region 66 писал(а):
daniel писал(а):Прогрев чего? салона? Каким образом? Установкой доп печки,тогда да. ,

имел ввиду прогрев двигателя

Наоборот, когда прогреваешь ДВС не надо торопиться включать печку и дополнительную помпу, если она есть.

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:
daniel писал(а):А для чего она нужна? И че реально будет теплее? Я и без дополнительных помп проездил прошлую зиму ( кто из Сибири, тот помнит прошлую зиму :twisted: ) И со штатной помпой в салоне был Ташкент. Картонку перед радиатором и утеплить капот, снизу движок вспененым полиэтиленом (как называется не помню) закрыть и все дела....

Добавлено спустя 35 минут 25 секунд:
Почитал по ссылке: ИМХО колхоз (ностальгия по ВАЗу), повышаешь давление в системе , , возрастает нагрузка на шланги, места их сочлинения, и как следствие разгерметизация системы. И еще: ИМХО надо сокращать теплопотери через радиатор, увеличивая тем самым температуру ОЖ для более эффективного теплосъёма на печке, а не увеличивать скорость потока ОЖ с двигателя на печку. За эти деньги может выгоднее промыть всю систему охлаждения, как внутри так и снаружи, а не городить колхоз на наших Калдинах, вмешиваясь в работу не нами расчитанной, спроектированной и на сто раз протестированной системы охлаждения. (Япы ведь далеко не идиоты)
Кстати,моя машина не снабжена воздуховодами в ноги задним пассажирам, и без них (воздуховодов) было тепло.

Давление от дополнителной помпы не поднимается, а если бы ты даже захотел поднять давление в системе ОЖ, то не получится, т.к откроется клапан в пробке радиатора и сбросит лишнее давление, а вообще в пробках и на длительных стоянках на холостых об. , с доп. помпой потеплее в салоне, но при условии, что исправный термостат. Удачи всем!





 • nik4051944 • 
Авторитетный Калдиновод
Авторитетный Калдиновод
Сообщения: 608
Зарегистрирован:
22 ноя 2009, 03:51
Откуда: г. Гулькевичи. Краснодарский край.
Настоящее имя: Николай
Машина: Калдина АТ-211 1998г.
Проверенный продавец: Нет

Дополнительная электропомпа на печку?

Сообщение42rus » 13 ноя 2010, 09:37

заказал сегодня на екзисте помпу бош, обошлась в 1900. сцуко, смотрел газелевские, такой сифак, ужас!!!!



Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • 42rus • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 465
Зарегистрирован:
20 авг 2010, 13:53
Откуда: Кемерово
Настоящее имя: Сергей
Машина: калдина 3s-fe ST 191 93 год
Проверенный продавец: Нет
Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы о разном 191-216 кузов

Кто сейчас на Форуме Caldina-Club

Сейчас этот форум просматривают: Dot Net и гости: 11