• Текущее время: 28 мар 2024, 16:28 •

Дополнительная электропомпа на печку?


  Дополнительная электропомпа на печку?

Сообщение42rus » 12 ноя 2010, 05:53

Доброго времени суток, кто нибудь ставил помпу на печку, от чего она была или есть какая то специальная, как крепили ее под капотом, и как протянуть провод с плюсом, а может есть уже готовая не задействованная линия??!! жду соображений!



Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • 42rus • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 465
Зарегистрирован:
20 авг 2010, 13:53
Откуда: Кемерово
Настоящее имя: Сергей
Машина: калдина 3s-fe ST 191 93 год
Проверенный продавец: Нет

Дополнительная электропомпа на печку?

Сообщениеregion 66 » 12 ноя 2010, 06:13

у знакомого стояла на девятине от газели.ставится в систему циркуляции тосола(вроде 2 патрубка вход-выход) кнопка в салоне ,подогреватель отключался сам.Знакомому нравилось.больше ничё не скажу... :|



Аватара пользователя

 • region 66 • 
Душа на распашку
Душа на распашку
Сообщения: 2426
Зарегистрирован:
24 мар 2009, 20:01
Откуда: Свердловская область
Настоящее имя: Влад
Машина: TOYOTA AVENSIS 2007г.
Проверенный продавец: Нет

Дополнительная электропомпа на печку?

СообщениеИнтертайлершен » 12 ноя 2010, 06:27

Я на 2106 ставил. Там печка была горячая, но хотелось еще горячее. Ставил на вход печки. Питание через реле от реле контрольной лампы зарядки было + кнопка в салоне. Помпа Газелевская нового образца по 18 мм шланг, старого образца 16 мм и меньшей производительности.
На иномарки (в основном на Ниссаны Х трэйлы) ставят бошевскую - она не так шумит и понадежнее + на неё разъем от ВАЗовской форсунки подходит
Обсуждали не так давно эту тему на городском форуме - вот ссылка

Последний раз редактировалось Anonymous 12 ноя 2010, 06:50, всего редактировалось 1 раз.




 • Интертайлершен • 
Эксперт Калдиновод
Эксперт Калдиновод
Сообщения: 11016
Зарегистрирован:
27 ноя 2013, 14:21
Настоящее имя: Андре
Машина: Стрялянто
Кузов: Убиванто
Город: Итальянто
Проверенный продавец: Нет

Дополнительная электропомпа на печку?

Сообщение42rus » 12 ноя 2010, 06:47

а поближе к газелям варианты есть, а что за бошевская помпа можно поподробнее?



Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • 42rus • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 465
Зарегистрирован:
20 авг 2010, 13:53
Откуда: Кемерово
Настоящее имя: Сергей
Машина: калдина 3s-fe ST 191 93 год
Проверенный продавец: Нет

Дополнительная электропомпа на печку?

СообщениеИнтертайлершен » 12 ноя 2010, 06:51

зайди по ссылке - там номера каталожные есть





 • Интертайлершен • 
Эксперт Калдиновод
Эксперт Калдиновод
Сообщения: 11016
Зарегистрирован:
27 ноя 2013, 14:21
Настоящее имя: Андре
Машина: Стрялянто
Кузов: Убиванто
Город: Итальянто
Проверенный продавец: Нет

Дополнительная электропомпа на печку?

Сообщение42rus » 12 ноя 2010, 07:06

прикольно, а ссылка то где?

Добавлено спустя 1 минуту:
42rus писал(а):а поближе к газелям варианты есть, а что за бошевская помпа можно поподробнее?



тупанул, поближе к калдинам!!!!



Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • 42rus • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 465
Зарегистрирован:
20 авг 2010, 13:53
Откуда: Кемерово
Настоящее имя: Сергей
Машина: калдина 3s-fe ST 191 93 год
Проверенный продавец: Нет

Дополнительная электропомпа на печку?

СообщениеИнтертайлершен » 12 ноя 2010, 07:10

в третьем посте





 • Интертайлершен • 
Эксперт Калдиновод
Эксперт Калдиновод
Сообщения: 11016
Зарегистрирован:
27 ноя 2013, 14:21
Настоящее имя: Андре
Машина: Стрялянто
Кузов: Убиванто
Город: Итальянто
Проверенный продавец: Нет

Дополнительная электропомпа на печку?

Сообщениеfoorest » 12 ноя 2010, 07:53

Я себе месяц назад поставил помпу Bocsh, католожный номер 0 392 020 034, производительность 750 л/ч. Брал с Exista, ценник тогда был около 1,5 т.р. Хвалят что бесшумная, оказалась нет. Не сильно воет, но на заглушенной машине, без музыки и прочего слышно хорошо :) Хотя в движении точно не слышно. Вобще помпы эти разные есть, отличие по диаметру патрубков и производительности. У меня не самая мощная, но думаю хватит и ее с головой, т.к. перед установкой мыл с ее помощью печку, там такой напор! Диаметр патрубков чуть великоват для моих шлангов,(патрубки 18мм, у помпы 20 мм), но я немного их обточил и все ОК. Врезал ее в приточный (так ИМХО эффективнее) патрубок который на печку идет, т.е. сразу перед ней. Главное не перепутать каким концом помпу подключать, а то будет ОЖ против родной помпы гнать :D Но там на помпе стрелки нарисованы конечно.
Как закрепил: да она и на шлангах держится хорошо, но я ее еще к толстому жгуту электро проводки прихватил на стяжку, получилось просто и крепко.
Как запитал: минус на массу от движка. И от помпы протянул провод (плюс) по моторной перегородке до замка зажигания, от туда взял плюс. Но немного ошибся, нужно подключать к плюсу который появляется после включения зажигания, либо через реле. А я прямо на постоянный зацепил. В салоне поставил кнопку. Так вот случайно зацепил эту кнопку когда уходил из гаража, на утро помпа посадила аккум.
Наверное можно взять плюс и под капотом, но если кнопку ставить в салон, то все равно провод тянуть придется. Хотя если без кнопки, то проще. Но по моему кнопка нужна.
К электрическому разъему на помпе может подойти фишка от газовской или вазовский форсунки. Я об этом узнал уже после установки и использовал что было под рукой.
Пока эффект от помпы не понятно есть или нет, т.к. холода не настали еще. Хочу замерить температуру воздуха который дует из печки, без помпы и с включенной, но нужно покупать цифровой термометр, а денег жалко :D

Вот тут можно посмотреть и диаметр патрубков и производительность, а цену в Exist:
Все помпы BOSCH
Самая МОЩНАЯ из 12 вольтовых под 18мм шланги
На МЛ меринах рекомендуют и менее мощную под 20 мм, ЖМИ

Последний раз редактировалось foorest 17 ноя 2010, 16:47, всего редактировалось 3 раз(а).


Аватара пользователя

 • foorest • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 289
Зарегистрирован:
29 май 2009, 13:40
Откуда: Новосибирск
Настоящее имя: Вадим
Машина: Caldina 2005 AZT246 1az-fse
Проверенный продавец: Нет

Дополнительная электропомпа на печку?

Сообщениеdaniel » 12 ноя 2010, 10:42

А для чего она нужна? И че реально будет теплее? Я и без дополнительных помп проездил прошлую зиму ( кто из Сибири, тот помнит прошлую зиму :twisted: ) И со штатной помпой в салоне был Ташкент. Картонку перед радиатором и утеплить капот, снизу движок вспененым полиэтиленом (как называется не помню) закрыть и все дела....

Добавлено спустя 35 минут 25 секунд:
Почитал по ссылке: ИМХО колхоз (ностальгия по ВАЗу), повышаешь давление в системе , , возрастает нагрузка на шланги, места их сочлинения, и как следствие разгерметизация системы. И еще: ИМХО надо сокращать теплопотери через радиатор, увеличивая тем самым температуру ОЖ для более эффективного теплосъёма на печке, а не увеличивать скорость потока ОЖ с двигателя на печку. За эти деньги может выгоднее промыть всю систему охлаждения, как внутри так и снаружи, а не городить колхоз на наших Калдинах, вмешиваясь в работу не нами расчитанной, спроектированной и на сто раз протестированной системы охлаждения. (Япы ведь далеко не идиоты)
Кстати,моя машина не снабжена воздуховодами в ноги задним пассажирам, и без них (воздуховодов) было тепло.

Ничё... Ничё... И на нашей улице перевернется фура с пивом...




 • daniel • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 147
Зарегистрирован:
04 дек 2009, 07:05
Откуда: Алтайский край, г. Заринск
Настоящее имя: данила
Машина: АТ211G 2001г. на палке
Проверенный продавец: Нет

Дополнительная электропомпа на печку?

Сообщениеfoorest » 12 ноя 2010, 10:47

Утепление не панацея. Ну значит у тебя все в порядке с отоплением и помпа тебе не к чему.
Теплопатери через радиатор минимальны, если исправен термостат и ты уже утеплил все что можно. Мне это не помогло. Так что решил помимо естественно промывки печки, попробовать поставить помпу. Не думаю что от давления разорвет шланги, если им не сто лет и они все сухие.
Хотя вопрос спорный есть эффект или нет, кто говорит одно, кто другое. Решил попробовать, страшного ни чего не вижу. И не такой уж это колхоз, и вмешательство в идеальный японский агрегат. Япы то не рассчитывали на морозы под -30-40. Кстати дополнительные помпы на некоторые машины ставятся штатно.

Последний раз редактировалось foorest 12 ноя 2010, 10:58, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя

 • foorest • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 289
Зарегистрирован:
29 май 2009, 13:40
Откуда: Новосибирск
Настоящее имя: Вадим
Машина: Caldina 2005 AZT246 1az-fse
Проверенный продавец: Нет
След.

Вернуться в Общие вопросы о разном 191-216 кузов

Кто сейчас на Форуме Caldina-Club

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron