• Текущее время: 25 апр 2024, 12:49 •

Двигатель 1ZZ-FE долго прогревается


  Двигатель 1ZZ-FE долго прогревается

СообщениеВиталий-Иркутск » 24 окт 2011, 09:57

Всем привет! Сразу скажу - в поиске был, ветку просмотрел до 5 страницы, поэтому если тема была - не пинайте.
Теперь о проблеме: наступили "холода", ночью сейчас -2...-5. Я поставил автозапуск утром по будильнику на 10 минут. Прихожу уже 4 день на стоянку и вижу такую картину - двигатель молотит 10 минут, а стрелка температура только едва сдвинулась с ограничителя. Обороты при этом 1300-1400. Я жду, пока стрелка температуры дойдет до буквы "С" и начинаю потихоньку ехать. Полный прогрев по стрелке происходит после 3-4 км пробега. Тепло в салоне становится после 20-30 минут езды по городу. Но только едва-едва тепло, не жарко! Если ставишь температуру HOT max и печку на 2 положение, то тепла можно и не дождаться.
Опасаясь замерзнуть при таком раскладе зимой, стал задумываться об исправности термостата. Пощупал при прогреве патрубки на радиаторе: верхний теплый, а нижний мне показался не холодным, т.е. я щупал соседние шланги, они были холодные, а этот - не холодным. Менять термостат, в отличие от ST210, на нынешней калдине не очень просто.
Теперь вопрос: а как долго у вас прогревается двигатель? И есть ли заморочки при замене термостата?



Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • Виталий-Иркутск • 
Душа на распашку
Душа на распашку
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
04 июл 2011, 16:51
Откуда: Иркутск
Настоящее имя: Виталий
Машина: Caldina ZZT241 '2006
Проверенный продавец: Нет

Двигатель 1ZZ-FE долго прогревается

СообщениеGho$t » 30 ноя 2011, 20:47

товарищи, если печка дует слабо, то тут все тупо и просто-засралась печка, а вот если при -10 градусов падает температура двигла то это жуткая какая то мистика, у меня было так когда я в -45 ехал, при неутепленном моторе, во всех остальных случаях все было замечательно! тут либо датчик какой . либо что! надо копать проблему!



Аватара пользователя

 • Gho$t • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 359
Зарегистрирован:
23 июл 2010, 14:05
Откуда: Кемерово
Настоящее имя: Дмитрий
Машина: zzt241 1zz ZS-ed
Проверенный продавец: Нет

Двигатель 1ZZ-FE долго прогревается

СообщениеDikSer » 02 дек 2011, 18:10

Блин Виталий. Живу в Иркутске, моторчик 1.8, блин греется именно двигатель очень быстро... сколько владею все поражаюсь нагреву.)) Печечка греется чуть чуть подольше. Машинку грею не больше 15-18 минут. так же примерно через пару км в салоне уже тепло как надо. В минус 30 конечно побольше надо времени... НО фильтр салонник забит скорей всего в ноль, так как я его с лета не менял, почитал вспомнил что он ЕСТЬ=) Надо поменять. А так я думаю что просто засран радиатор мне кажется... А ну да и машинку не утеплял. правда на капоте лист теплоизоляции прилеплен но от него толку мне кажется не много... Может печечку стоит почистить все таки? При езде еще не разу не замечал что падает температура. Было такое на камрюшки. А вообще вроде чем старее жижа тем она хуже на прогрев.

P.S. Блин забыл написать. до этого жил в Ирк области. там мороз ух какие были. без кипятильника вообще мертвый номер. Кстати а ты не хочешь озадачится самоваром, тем более я так понял гараж есть...м?



Аватара пользователя

 • DikSer • 
Модератор
Модератор
Сообщения: 1176
Зарегистрирован:
03 апр 2011, 16:55
Откуда: Иркутск
Настоящее имя: Сергей
Машина: Camry ACV30 2.0
Кузов: Хороший
Проверенный продавец: Нет

Двигатель 1ZZ-FE долго прогревается

СообщениеВиталий-Иркутск » 03 дек 2011, 03:06

DikSer, спасибо за инфо. Гаража у меня, к сожалению, нет и никогда не было. Насчет забитого радиатора: если прибавляешь обороты у печки, то температура двигателя падает, значит работает он эффективно, т.е. тепло через него проходит и снимается. И через час непрерывной езды по городу в машине становится ЖАРКО!
Сегодня поеду утепляться. Посмотрю на машину чистую, намытую - жалко ее продавать, состояние практически идеальное. Может, стерпится-слюбится.



Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • Виталий-Иркутск • 
Душа на распашку
Душа на распашку
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
04 июл 2011, 16:51
Откуда: Иркутск
Настоящее имя: Виталий
Машина: Caldina ZZT241 '2006
Проверенный продавец: Нет

Двигатель 1ZZ-FE долго прогревается

СообщениеDikSer » 03 дек 2011, 07:13

Тогда надо решать. =)



Аватара пользователя

 • DikSer • 
Модератор
Модератор
Сообщения: 1176
Зарегистрирован:
03 апр 2011, 16:55
Откуда: Иркутск
Настоящее имя: Сергей
Машина: Camry ACV30 2.0
Кузов: Хороший
Проверенный продавец: Нет

Двигатель 1ZZ-FE долго прогревается

СообщениеRysan » 16 дек 2011, 08:28

Хорошая тема,у меня климат стоит на HOT,в -20 тепло хорошо,но только там где дует из панели а ноги это полный пиз ец,не могу понять в чём причина,вот и тыкаю печку,то только в ноги, отогревает,но стекло затягивает,вот и тыкаешь туда сюда.Подскажите мож кто сталкивался?





 • Rysan • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
08 дек 2011, 20:10
Настоящее имя: Александр
Машина: Калдина ZZT241-1.8 02гв
Проверенный продавец: Нет

Двигатель 1ZZ-FE долго прогревается

СообщениеВиталий-Иркутск » 16 дек 2011, 15:31

Rysan писал(а):Хорошая тема,у меня климат стоит на HOT,в -20 тепло хорошо,но только там где дует из панели а ноги это полный пиз ец,не могу понять в чём причина,вот и тыкаю печку,то только в ноги, отогревает,но стекло затягивает,вот и тыкаешь туда сюда.Подскажите мож кто сталкивался?

Такая же история. Постоянно тыкаю: "ноги" - "стекло"

Добавлено спустя 9 минут 59 секунд:
А вообще в продолжение темы: у нас на работе две одинаковых короллы, у них одинаковые двигатели и даже один и тот же год выпуска. Так вот одна ЖАРКАЯ без всяких шаманских плясок, а другая нет. У той, которая не жаркая, меняли термостат, крышку и т.д. и т.п. - безрезультатно. Поэтому верю в то, что у кого-то калдина теплая.



Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • Виталий-Иркутск • 
Душа на распашку
Душа на распашку
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
04 июл 2011, 16:51
Откуда: Иркутск
Настоящее имя: Виталий
Машина: Caldina ZZT241 '2006
Проверенный продавец: Нет

Двигатель 1ZZ-FE долго прогревается

СообщениеEvgenich » 17 дек 2011, 13:53

ну по поводу прогрева не знаю...после 10 минут при выключенной печеке прогерв на одно деление 8-) когда ставил сигу, машина ночью столяа при -27..замерзла печка, до сигнальшика ехал с открытым окном :lol: :lol: :lol: поменял жижу в нем и все окей....сейчас стал замечать :lol: , а может это само внушени...вроде не греет сина...хотя потом проедешь минут 10 и жарко...наверно все таки самовнушение :?

caldina 2004 г.в.,белая, кузов 241, двигатель 1zz-с января 2010 по март 2012
Wish 2007 г.в., X AeroSport, перламутр, ZNE-10, двигатель 1zz-с апреля 2012 по н.в.
Evgenich@caldina-club.ru


Аватара пользователя

 • Evgenich • 
Душа на распашку
Душа на распашку
Сообщения: 3057
Зарегистрирован:
18 фев 2011, 07:46
Откуда: Хабаровск
Настоящее имя: Евгений
Машина: Wish 2007, ZNE-10,1ZZ(132 hp)
Проверенный продавец: Нет

Двигатель 1ZZ-FE долго прогревается

СообщениеИнтертайлершен » 14 янв 2012, 18:38

снимали мне тут впуск. коллектор из-за гребаного пружинного хомута...вопщем теперь прогревочные обороты не такие как раньше...Температура от -10 до -20. заводится нормально, сразу прыгает на 1500 об/мин, через минуту начинает снижать, при подходе стрелки указателя температуры к первой риске (это около 30-40 град.) обороты уже на 1000. ранее была долговременная работа на прогревочных около 1200-1300 - до нагрева примерно до второй риски (около 50-60 град.). прогрев на месте на ХХ ессесно ухудшился. больше никаких проблем не обнаружено.
давайте пообсуждаем! Зэзэшники, у кого как, а?





 • Интертайлершен • 
Эксперт Калдиновод
Эксперт Калдиновод
Сообщения: 11016
Зарегистрирован:
27 ноя 2013, 14:21
Настоящее имя: Андре
Машина: Стрялянто
Кузов: Убиванто
Город: Итальянто
Проверенный продавец: Нет

Двигатель 1ZZ-FE долго прогревается

СообщениеGho$t » 14 янв 2012, 20:23

Deadman
. такая была у меня сегодня при сборке, забыл накинуть шланг идущий на коллектор. машина завелась, обороты взлетели до 2тыш, по мере прогрева она начала как то трястись, заглушил, посмотрел все ли правильно подсоединил, обнаружил висящий шланг, а вооюще все ли гайки хорошо затянуты, мож где подсасывает?

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
товарищи, по поводу холодной печки, тут три пути развития событий, завоздушенна система, загаженно все вхлам и термостат японский расчитанный на открывание при меньшей температуре чем хотелось бы для россии(это к разговору о горячей и холодной королле!)



Аватара пользователя

 • Gho$t • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 359
Зарегистрирован:
23 июл 2010, 14:05
Откуда: Кемерово
Настоящее имя: Дмитрий
Машина: zzt241 1zz ZS-ed
Проверенный продавец: Нет

Двигатель 1ZZ-FE долго прогревается

СообщениеИнтертайлершен » 14 янв 2012, 20:29

Gho$t, работала и работает сейчас ровно! без всяких негативных явлений! всё подключено и затянуто - я проверял. короче моя в мелком шоке, но думаю просто положить болт :D





 • Интертайлершен • 
Эксперт Калдиновод
Эксперт Калдиновод
Сообщения: 11016
Зарегистрирован:
27 ноя 2013, 14:21
Настоящее имя: Андре
Машина: Стрялянто
Кузов: Убиванто
Город: Итальянто
Проверенный продавец: Нет
Пред.След.

Вернуться в Ремонт и обслуга двигателей 241-246 кузов

Кто сейчас на Форуме Caldina-Club

Сейчас этот форум просматривают: Dot Net и гости: 14