• Текущее время: 20 апр 2024, 07:40 •

Мой проект: Калдине - достойный свет!


  Мой проект: Калдине - достойный свет!

СообщениеAndrei080 » 20 фев 2012, 00:58

Решил-таки выложить на суд общественности свою затею по установке образцового света на Калдину-241.

С момента покупки машины (ноябрь 2011) обратил внимание на откровенно похабный головной и противотуманный свет этой машины. Почитав форум, обнаружил, что народ в голос жалуется, что туманки лопаются! Мутным пластиком 8-летних фар теперь уже никого не удивить, так что войну бестолковому свету было решено организовать по 2 направлениям: замена ПТФ на модули ближнего света Хелла и установка НОВЫХ фар головного света с внедрением туда биксеноновых модулей.
Большой толчок моим начинаниям дало небольшое ДТП, в котором пострадали бампер и фары. Так что задача упрощалась: старый бампер и фары поселились дома для доработок и экспериментов.

Этап 1. Туманки

Модули ближнего света решил ставить потому, что хотел получить полноценную "правую галку" на дороге, а установка биксеноновых линз даст в будущем всего лишь "ступеньку". По опыту езды и с "галкой", и "ступенькой" знаю, что комфортнее себя чувствуешь именно с "галкой": намного дальше видна обочина и, соответственно, есть шанс раньше заметить пьяных особей, шарящихся по дороге ночью.
В общем, хотелось иметь вот такое светораспределение на конструируемых туманках:



Для этой затеи были куплены модули ближнего света Hella Ближний свет, Галоген (DE, H7) 12V (1BL 008 193-007) и по размерам вот этого чертежа был заказан на заводе по производству металлических дверей такой адаптер:



Примерил его на место крепления старой туманки и отпилил от бампера лишнее:





Прикрепил модуль к адаптеру купленными в хозяйственном магазине подходящими под размер уголками и крепежом:





И, выставив "на глаз" горизонтальное положение модуля, сделал паяльником отверстия в туннеле бампера под крепёж:



В собранном виде это стало выглядеть так:



Винты с торчащими головками оказались совсем не к месту, т.к. невозможным стала регулировка модуля по высоте/горизонтали, их заменил на аналогичные, с потайными головками.
Ну а дальше - подключение к компьютерному блоку питания и попытки в домашних условиях выставить "на глаз" горизонт обеих фар и хотя бы общий наклон.



Кстати, и декоративное кольцо также неплохо помещается на своё штатное место:



Такой облезлый вид - явление временное, кольца обязательно будут покрашены в матовый чёрный, равно как и маски новых фар при установке линз. Комплексный ретрофит, так скажем ;)

Для герметизации модулей были куплены 2 пыльника рычага раздатки "Нивы-21213", пара хомутов Norma подходящего диаметра и клипсы крепления потолка ВАЗ-2110 с гвоздиками:





Вместо "гвоздика" при финальной установке будут протянуты провода, концы которых обжаты в "папки"-"мамки", чтоб без труда менять лампы в модулях и без лишнего колхоза прицепиться к штатным разъёмам ПТФ.
Общий вид (пока без колечек в бампере и с ориг. фарами головного света) стал такой:



После всех доделок и регулировок галогеновые лампы, скорее всего, поменяю на ксенон, осталось только определиться с температурой: 4300 есть везде и по приемлемой цене, а вот 3000 К светит как-то интереснее. Правда, цена кусачая и ждать почти месяц...

На очереди - ретрофит фар головного света. Маски от старых фар и высокотемпературная краска уже отданы маляру, а биксеноновые модули проходят "обкатку" дома на столе :)

Последний раз редактировалось Andrei080 26 янв 2015, 01:12, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • Andrei080 • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 29
Зарегистрирован:
02 янв 2011, 15:02
Откуда: 12rus
Настоящее имя: Andrei
Машина: Calda AZT241 FF 1AZ
Проверенный продавец: Нет

Мой проект: Калдине - достойный свет!

СообщениеRusMan » 23 дек 2015, 08:13

После каптилова линзы ,вернуть её к жизни нельзя?





 • RusMan • 
Мэтр Калдиновод
Мэтр Калдиновод
Сообщения: 2159
Зарегистрирован:
13 сен 2011, 13:14
Откуда: 125
Настоящее имя: Max
Машина: Toyota
Кузов: 70
Проверенный продавец: Нет

Мой проект: Калдине - достойный свет!

Сообщениеsergic3223 » 23 дек 2015, 11:11

RusMan писал(а):После каптилова линзы ,вернуть её к жизни нельзя?

По моим глазам так грязь вижу сверху линзы. Хотя может обман зрения. Да и стекло из нутри тоже в пыли видно не вооружённым глазом. Даже на фото видно что фары какие то чёрные,а не жёлтые как у многих.

Прошлое лучше не вспоминать. Будующие лучше не знать.


Аватара пользователя

 • sergic3223 • 
Авторитетный Калдиновод
Авторитетный Калдиновод
Сообщения: 811
Зарегистрирован:
27 окт 2015, 09:39
Откуда: Омск
Настоящее имя: Сергей
Машина: Калдина 2005 г.в
Кузов: ZZT-241
Проверенный продавец: Нет

Мой проект: Калдине - достойный свет!

СообщениеSkliffi » 23 дек 2015, 11:45

RusMan писал(а):После каптилова линзы ,вернуть её к жизни нельзя?


а вот не знаю, всякое бывает. Покажет только вскрытие.
У меня был случай на другой машине, когда в неродные галогеновые линзы Hella сначала ставил галоген, а потом китайский ксенон. Специально искал лампы которые держались не на клею - но в итоге свет всё равно стал тусклый. а линза как будто матово-желтоватая. Плюнул, т.к. фары бы ещё одной разборки не пережили, и почистил обычной безворсовой салфеткой на пальце - кстати аккуратней, палец с трудом вытащил)
И в итоге свет восстановился по яркости. Ещё два года проблем не было, лампы были те же, так и продал.
Если будете разбирать - отражающий слой слезает от малейшего неаккуратного прикосновения, или царапается. Если он конечно ещё остался на отражателе, а не сгорел. Видел линзы где вместо отражателя ржавчина



Аватара пользователя

 • Skliffi • 
Душа на распашку
Душа на распашку
Сообщения: 323
Зарегистрирован:
02 июн 2012, 18:29
Откуда: Москва
Настоящее имя: Dimko
Машина: Caldina AZT241 2.0 D4 ZT 2005
Проверенный продавец: Нет

Мой проект: Калдине - достойный свет!

Сообщениеsergic3223 » 23 дек 2015, 17:25

Подскажите технологию распаковки фары. Греть это понятно. Как? Всю поверхность сразу или частями. Вообщем опишите сию процедуру господа.
И какой герметик купить,чтобы добавить к штатному если потребуется. Простой АБРО подойдёт? И какой цвет лучше.

Прошлое лучше не вспоминать. Будующие лучше не знать.


Аватара пользователя

 • sergic3223 • 
Авторитетный Калдиновод
Авторитетный Калдиновод
Сообщения: 811
Зарегистрирован:
27 окт 2015, 09:39
Откуда: Омск
Настоящее имя: Сергей
Машина: Калдина 2005 г.в
Кузов: ZZT-241
Проверенный продавец: Нет

Мой проект: Калдине - достойный свет!

СообщениеSkyline3550 » 13 фев 2016, 07:38

Всем привет! Может быть есть у кого нибудь размеры маски фары(дорестайл), а точнее диамет под ближний свет, хочу линзы ставить 3 дюйма но сомневаюсь что маска линзы войдёт! Буду благодарен любой информации





 • Skyline3550 • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 42
Зарегистрирован:
02 июл 2014, 14:56
Откуда: Красноярск
Настоящее имя: Алексей
Машина: Caldina 2.0 D4 ZT
Кузов: Azt246
Проверенный продавец: Нет

Мой проект: Калдине - достойный свет!

СообщениеBone » 13 фев 2016, 08:14

Поиском воспользоваться кто запрещает ? :wall:
Мой проект: Калдине - достойный свет!



Аватара пользователя

 • Bone • 
Эксперт поиска
Эксперт поиска
Сообщения: 1573
Зарегистрирован:
29 июл 2010, 18:40
Откуда: Краснодар
Настоящее имя: Слава
Машина: TLC Prado 1GR-FE
Кузов: 120
Проверенный продавец: Нет

Мой проект: Калдине - достойный свет!

СообщениеSkyline3550 » 13 фев 2016, 09:23

Там нет размера который меня интересует, там есть размер линзы который использовали, нужен именно диаметр маски самой фары





 • Skyline3550 • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 42
Зарегистрирован:
02 июл 2014, 14:56
Откуда: Красноярск
Настоящее имя: Алексей
Машина: Caldina 2.0 D4 ZT
Кузов: Azt246
Проверенный продавец: Нет

Мой проект: Калдине - достойный свет!

СообщениеВасилий AZT » 13 фев 2016, 09:58

Диаметр маски 134мм. Вот такие встают отлично. 8-)

Кто понял жизнь-тот не спешит.


Аватара пользователя

 • Василий AZT • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 196
Зарегистрирован:
25 ноя 2011, 08:19
Откуда: Краснодар
Настоящее имя: Василий
Машина: Caldina 246W 1AZ
Кузов: 246 4WD
Проверенный продавец: Нет

Мой проект: Калдине - достойный свет!

СообщениеSkyline3550 » 13 фев 2016, 10:04

Василий AZT писал(а):Диаметр маски 134мм. Вот такие встают отлично. 8-)

Гигантское спасибо)) я линзы уже нашёл диаметр маски линзы 130мм, думаю встанут отлично)





 • Skyline3550 • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 42
Зарегистрирован:
02 июл 2014, 14:56
Откуда: Красноярск
Настоящее имя: Алексей
Машина: Caldina 2.0 D4 ZT
Кузов: Azt246
Проверенный продавец: Нет

Мой проект: Калдине - достойный свет!

СообщениеВасилий AZT » 13 фев 2016, 10:07

Бери чуть меньше. Потом еще регулировка предстоит.

Кто понял жизнь-тот не спешит.


Аватара пользователя

 • Василий AZT • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 196
Зарегистрирован:
25 ноя 2011, 08:19
Откуда: Краснодар
Настоящее имя: Василий
Машина: Caldina 246W 1AZ
Кузов: 246 4WD
Проверенный продавец: Нет
Пред.След.

Вернуться в Тюнинг различный TOYOTA Caldina 241-246 кузов

Кто сейчас на Форуме Caldina-Club

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11