• Текущее время: 29 мар 2024, 00:34 •

[FAQ] Вежливая подсветка в дверях кузова Caldina 21*

Правила Форума Caldina-Club
В данном разделе форума обсуждаются темы, в которых присутствует описание операций, усовершенствований, работ над автомобилем в которых все описано, на доступном для всех автолюбителей языке. Присутствуют фотографии процесса ремонта!

ФЛУДИТЬ НЕ ПОСУЩЕСТВУ В ДАННОМ РАЗДЕЛЕ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!!! СОЗДАВАТЬ СВОИ ТЕМЫ В ДАННОМ РАЗДЕЛЕ ЗАПРЕЩЕНО!!! ТЕМЫ В ДАННЫЙ РАЗДЕЛ ПЕРЕНОСЯТСЯ АДМИНИСТРАЦИЕЙ И МОДЕРАМИ ПОСЛЕ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ОФОРМЛЕНИЯ. ТУТ - БАЗА ЗНАНИЙ!!!


  [FAQ] Вежливая подсветка в дверях кузова Caldina 21*

Сообщениеmedalex » 18 сен 2014, 09:33

Еще после покупки калдины в 2011 году был неприятно разочарован упразднением япами такой полезной фичи, как подсветка в дверях. До этого владел короной в 19* кузове EX saloon и там в передних дверях были установлены штатные светильники подсветки. С удовольствием пользовался этой зело полезной и удобной функцией. Особенно в темное время суток в дождливую осеннюю пору. Было весьма замечательно, открывая дверь, видеть куда ты выходишь. В калдине же приходилось выходить так сказать в темноту, рискуя наступить в грязь, лужу, яму или еще куда... :?

Поэтому мною решено было внедрить в мой 21* кузов эту несомненно нужную функцию собратьев предыдущих кузовов. Естественно первым очевидным вариантом реализации этой идеи была установка дверных светильников от короны/калдины в 19* кузове. Полез на экзист. Комплект из 4х светильников с лампочками выходил около 2 тыров. Вроде не шибко накладно. Можно было пошукать по разборкам, но мне было лень это делать. Однако при этом варианте пришлось бы пилить под светильники пластик обшивы дверей. В принципе на тот момент я, вдохновленный этой идеей, был готов к этому.

Но светильники необходимо было еще и запитать. Полез курить схемы и, честно говоря, был удивлен тому, что концевики в дверях разрывают "минус". То есть если брать питание через концевики, то нужно было бы тащить в каждую дверь "плюс", причем постоянный, присутствующий даже при вынутом из замка зажигания ключе. Ладно, решил не мудрствовать и взять питание с центрального потолочного светильника.

Теперь было необходимо проложить провода и протащить их из салона в двери через резиновые манжеты со штатными жгутами. Для этого нужно было снять обшивы дверей. Вот тут у меня случился ступор. Я знаю, что всякий салонный пластик и прочие обшивки хитроумные япы крепят на первый взгляд весьма сложно, но когда начинаешь разбирать и немного приобретешь опыт в этом деле, то все становится достаточно легко и просто. Так было и с обшивами дверей, за исключением одного но... Я поснимал подлокотники, повыкручивал все саморезы, поснимал все пистоны, посдергивал все внутренние защелки, но никак не мог снять обшивы из-за того, что их что-то держало в районе ручек открывания дверей. И я никак не мог понять что. Собственно говоря, помучавшись с ними, на этом мой запал и иссяк :D.

Забил я на это дело аж на 3 года :roll:. Лишь вспоминая о нем по осени, вроде как порываясь все же его реализовать, но... И вот на подступах очередной осени я снова решил воплотить свою идею в жизнь. Полный решимости полез снимать обшивы и, о чудо, до меня таки дошло, что их держат типа как защелки, которые удерживают пластик вокруг ручек. А я думал, что его держит только саморез, который в него вкручивается. Оказалось, что не только. Аккуратно отогнув эти защелки, я наконец-то снял обшивы :ya_hoo_oo:. Все-таки у япов все продумано и не сложно, если вникнуть и понять.

Ну да хватит лирики, переходим к основному :wink:. Сняв обшивы, приступил к прокладке/протяжке проводов. Т.к. у меня в наличии был халявный ШВВП 2х0,75, то решено было воспользоваться им. К тому же он гибкий, плоский и многожильный, что является несомненным плюсом для протяжки его через резиновые манжеты из салона в двери. Вдобавок провод в процессе эксплуатации будет подвергаться хоть и не значительному, но движению. А для этого больше подходит именно гибкий провод. Ну и надеюсь двойная изоляция (каждой жилы и общая) выдержит условия суровой сибирской зимы и не переломится. Сколько же матов я вспомнил, протаскивая провод через резинки, мама дорогая... :twisted: Эти резиновые манжеты имеют изогнутую гофрированную форму и протащить через них гибкий провод оказалось не так-то и просто. Пока я не догадался просунуть эту резинку целиком внутрь двери. Она распрямилась и дело пошло легче.

В общем с грехом пополам, но я протащил провода во все 4 двери и проложил провода от передних дверей по порогам рядом со штатной проводкой до центральных стоек. Так же, открутив гайку, удерживающую кронштейн ремня безопасности и сняв пластик, прокинул провода по цетральным стойкам и за обшивкой крыши к центральному светильнику. Под обшивкой крыши в этом месте от стоек до светильника есть желоб, поэтому провода прошли легко и в нужном направлении :-ok-:.





Далее в районе катушки ремня безопасности срастил все три провода воедино казахской сваркой и заизолировал толстым слоем изоленты :lol:. Получилось вот так.



Естественно так с обеих сторон. На этом работы по прокладке проводки были завершены и все обшивы, пластмасски и резинки были водружены на свои места.

К моменту начала реализации моего мегапроЭкта я уже знал, что не буду вкорячивать штатные светильники от 19* кузовов. Небюджетно и решено было не портить обшивы дверей. Много раньше приоритетным направлением их замене стала светодиодная техника. Покурив ассортимент, предлагаемый магазинами, нашел вот такие светодиодные панели.


Готовый к употреб.лению продукт, не надо ничего паять. К тому же в наличии штекер, что делает замену вышедшего из строя элемента ну совсем простецким действием. Плюсом ко всему мне в нагрузку, совершенно бесплатно, дали горсть вот таких штекеров "мама".


Откусив от них лишнее, срастил, опять же на казахскую сварку, с проводами в дверях. Естественно заизолировал.


Обезжирив влажной спиртовой салфеткой)) крепежные поверхности панелей и места крепления их на двери, водрузил панельки на места. Зазора между дверью и кузовом вполне хватает для толщины панельки и двустороннего скотча. Ничего не за что не задевает. Соединил штекера "папа"-"мама", соблюдая полярность)).




Готово, осталось подключить всю эту гирлянду к цетральному светильнику.

Поскольку он имеет два рабочих положения - постоянно включенный или только при открытых дверях, то подключать надо по идее на второе положение, чтобы светильники в дверях не включались, когда потолочный включен постоянно. Но для этого нужно было разрывать штатные питающие провода центрального светильника. Трогать их мне не хотелось и я решил подключаться непосредственно к цоколям светильника.

В нем еще предыдущий хозяин поставил светодиодную панель, которая подключена к светильнику через переходничек со штекером. Имея еще один такой же в наличии, решил собрать из двух вот такой гибрид.


К штекеру будет подключаться светопанель светильника, а к проводочкам жилы проводов дверных светильников. После монтажа на все ту же казахскую сварку все выглядит вот таким образом.


Ставим светильник на место и приступаем к пуско-наладочным работам)).

Ну и собственно результат всех произведенных работ. Ради чего я так мучался, но сделал :bet_ment:.



Общий вид.


А вот так мое творение выглядит в темноте. Правда съемка производилась возле дома с висящими и работающими на нем 2мя светильниками РКУ (фонари уличного освещения на столбах), но все же результат видно.




А вот такой вид из салона.


В общем результатом я доволен. Теперь я вижу, куда мне выходить. Посмотрим как надолго хватит самих панелек.

Бюджет всей этой затеи составил 4 светильника по 90р. Скотч я покупал давно и его израсходованно мало. Провод и изолента мне достались нахаляву на работе. Ну и плюс неучтенное количество израсходованного бензина за поездку в магазин за панельками)).

Собственно говоря все, благодарю за внимание. Извиняюсь за многабукаф и качество фото, фотал на утюг)). При удобном случае еще зафотаю в полной темноте. Приветствуются вопросы и здоровая критика :drink.

caldina-club + corona-club = CC Омск =)


Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • medalex • 
Модератор
Модератор
Сообщения: 1743
Зарегистрирован:
06 сен 2011, 14:40
Откуда: Омск
Настоящее имя: Алексей
Машина: ST-215 G, 3S-FE, 4WD, 2000
Проверенный продавец: Нет

[FAQ] Вежливая подсветка в дверях кузова Caldina 21*

Сообщениеnizovskiy » 18 сен 2014, 11:18

Ну ничешно так замутил.
Только скотч не серьезно.
Надо было такие мутить

Caldina-shop
запчасти и ништяки на калдосов


Аватара пользователя

 • nizovskiy • 
Супер Модератор
Супер Модератор
Сообщения: 2988
Зарегистрирован:
16 сен 2011, 05:05
Откуда: Омск
Настоящее имя: Илья
Машина: Caldina
Кузов: ST201.25
Проверенный продавец: Да

[FAQ] Вежливая подсветка в дверях кузова Caldina 21*

Сообщениеmedalex » 18 сен 2014, 11:39

ну можно было и такие, но это тоже вмешательство в целостность структуры обшивок :D. есть еще подобные с галограммой тойоты. посмотрим как будет протекать эксплуатация моего варианта. заменить никогда не поздно и уже не так сложно будет =).

caldina-club + corona-club = CC Омск =)


Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • medalex • 
Модератор
Модератор
Сообщения: 1743
Зарегистрирован:
06 сен 2011, 14:40
Откуда: Омск
Настоящее имя: Алексей
Машина: ST-215 G, 3S-FE, 4WD, 2000
Проверенный продавец: Нет

[FAQ] Вежливая подсветка в дверях кузова Caldina 21*

Сообщениеnizovskiy » 18 сен 2014, 12:58

голограмма - галимый колхоз.
а эти нормуль должны быть. я себе с китая 20шт таких притащил.

Caldina-shop
запчасти и ништяки на калдосов


Аватара пользователя

 • nizovskiy • 
Супер Модератор
Супер Модератор
Сообщения: 2988
Зарегистрирован:
16 сен 2011, 05:05
Откуда: Омск
Настоящее имя: Илья
Машина: Caldina
Кузов: ST201.25
Проверенный продавец: Да

[FAQ] Вежливая подсветка в дверях кузова Caldina 21*

Сообщениеmedalex » 18 сен 2014, 14:24

ок, буду в курсе)))

caldina-club + corona-club = CC Омск =)


Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • medalex • 
Модератор
Модератор
Сообщения: 1743
Зарегистрирован:
06 сен 2011, 14:40
Откуда: Омск
Настоящее имя: Алексей
Машина: ST-215 G, 3S-FE, 4WD, 2000
Проверенный продавец: Нет

[FAQ] Вежливая подсветка в дверях кузова Caldina 21*

СообщениеЕрмак » 18 сен 2014, 23:13

неплохо придумал, у меня на Цересе и Марино тоже была штатная подсветка в передних дверях, очень нужная вещь, а в калде также как и ты страдаю без этого...нужно будет тоже заморочиться! :ok:





 • Ермак • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 38
Зарегистрирован:
16 окт 2013, 14:47
Настоящее имя: Алексей
Машина: Caldina ST210(3S-FE 140hp)97г
Проверенный продавец: Нет

[FAQ] Вежливая подсветка в дверях кузова Caldina 21*

СообщениеRusMan » 19 сен 2014, 03:38

в деревне по лету хорошая вещь :D (хорошая защита от запаха навоза в салоне :D )





 • RusMan • 
Мэтр Калдиновод
Мэтр Калдиновод
Сообщения: 2159
Зарегистрирован:
13 сен 2011, 13:14
Откуда: 125
Настоящее имя: Max
Машина: Toyota
Кузов: 70
Проверенный продавец: Нет

[FAQ] Вежливая подсветка в дверях кузова Caldina 21*

Сообщениеmedalex » 19 сен 2014, 05:35

Ермак, там если не затупить с обшивами, как я))), то все можно за день сделать. Самый гемор протащить провода из салона в двери, но мне еще опыт электромонтажника помог немного)). удачи в заморачивании :wink:

caldina-club + corona-club = CC Омск =)


Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • medalex • 
Модератор
Модератор
Сообщения: 1743
Зарегистрирован:
06 сен 2011, 14:40
Откуда: Омск
Настоящее имя: Алексей
Машина: ST-215 G, 3S-FE, 4WD, 2000
Проверенный продавец: Нет

[FAQ] Вежливая подсветка в дверях кузова Caldina 21*

СообщениеЕрмак » 19 сен 2014, 07:23

акустические провода тащил в двери, знаю какой это гемор :D
перематерился весь :wall:





 • Ермак • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 38
Зарегистрирован:
16 окт 2013, 14:47
Настоящее имя: Алексей
Машина: Caldina ST210(3S-FE 140hp)97г
Проверенный продавец: Нет

[FAQ] Вежливая подсветка в дверях кузова Caldina 21*

Сообщениеnizovskiy » 19 сен 2014, 08:06

Да что вы знаете о геморе. Протащите проводку в пятой двери.

Caldina-shop
запчасти и ништяки на калдосов


Аватара пользователя

 • nizovskiy • 
Супер Модератор
Супер Модератор
Сообщения: 2988
Зарегистрирован:
16 сен 2011, 05:05
Откуда: Омск
Настоящее имя: Илья
Машина: Caldina
Кузов: ST201.25
Проверенный продавец: Да
След.

Вернуться в Ремонт TOYOTA Caldina от бывалых. Отчеты

Кто сейчас на Форуме Caldina-Club

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6