• Текущее время: 28 мар 2024, 16:47 •

Непонятки с "АВТОРАДИО"!


  Непонятки с "АВТОРАДИО"!

Сообщениеserjo » 19 фев 2009, 16:15

мужики сегодня обнаружил такую фигню, еду на машине, слушаю музыку с флешки, вдруг магнитола переключается на авторадио и у меня моргает на экране дорожные пробки, начинают расказывать про пробки, как вещание пробок заканчивается магнитола опять переключается обратно на флешку и играет музыка!
с одной стороны прикольно что переключается, послушать пробки, но потом как то начало это напрягать! думал может я что включил на магнитоле,начал инструкцию читать и мне друг позвонил, я ему расказал про это он говорит у него такая же фигня!
кто что про это знает!?

Toyota Caldina ZZT241 1,8 совсем белый - продал :((
потом Chevrolet Captiva 2,4 АКПП, теперь трактор KIA Sorento 2,5 АКПП (турбо-дизель)


Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • serjo • 
Душа на распашку
Душа на распашку
Сообщения: 543
Зарегистрирован:
09 апр 2008, 08:35
Откуда: Москва, теперь Марьино и иногда Коломенская
Настоящее имя: Сергей
Машина: Kia Sorento 2,5 турбо-дизель
Проверенный продавец: Нет

Непонятки с АВТОРАДИО!

СообщениеFRAD » 19 фев 2009, 17:48

Млин забыл просто как кнопочка называется :) Короче это функция такая. Всё у тебя нормально с магнитолой и у друга твоего нормально всё. Если она включена, то будешь слушать ситуацию на дорогах :D Блин, забыл как называется :( У меня на старой магнетоле она на центральной консоле была ещё.

Добавлено спустя 18 минут 15 секунд:
Вспомнил, да ещё нашёл :) RDS называется.

RDS ( Radio Data System ) - радиовещательная система для передачи на ультракоротких волнах вместе со звуковым сигналом небольшого количества цифровой информации. Эта система была разработана в Германии в начале 90-х годов и, фактически, является развитием первой системы информационной радиослужбы для водителей - ARI (тоже немецкой). RDS применяется в Европе, ... (примерно 50% радиостанций), ЮАР (до 70%). Развёрнуты сети RDS в Австралии, Южной Корее и Китае. В Японии применяется немного другая система радиоданных, разработанна японцами специально для внутреннего применения. Дело в том, что в RDS едва ли удастся применить какой либо другой алфавит, кроме латинского. Для передачи информации используется специальная поднесущая частота 57 кГц - треть гармоника пилот-тона 19 кГц, что делает RDS несовместимой с полярной стереосистемой. Вне зоны уверенного приёма, если не горит индикатор "стерео" RDS работать не будет. Если сигнал слабый - информация может обновляться реже, частично пропадать. На частотно-модулированной поднесущей передется несколько потоков двоичной информации, каждый из которых соответствует определенному режиму.


Режимы RDS

Основным функциональным режимом системы RDS является PI (Program Identification).
В этом режиме радиоприемник принимает информацию о том, что радиостанция использует систему RDS. Далее следует режим PS (Program Service), в котором принимается название станции в 8-ми разрядном коде. Вместо названия может идти некоторая информация, разбитая на слова или фразы по 8 символов.
Режим TA (Traffic Announcement), он же TI - Traffic Information. Будучи активированным, он заставляет автомагнитолу, музыкальный центр или усилитель, связанный с тюнером по системе LINK, переключаться с воспроизведени кассеты или компакт-диска на приём радиостанции, передающей в этот момент информацию для водителей. Уровень громкости при этом увеличивается. По окончании специальной передачи магнитола возвращается в исходное состояние. Если несколько радиостанций объединены общей системой RDS, то приёмник также будет временно переключаться на приём станции, передающей Traffic Announcement (режим EON). Впрочем, можно заставить приемник сканировать весь диапазон в поисках TA.
Ещё одним режимом, очень полезным для водителей, является AF (Alternative Frequences). В этом режиме в радиоприёмник поступает информация обо всех частотах, на которых транслируются эти программы, кроме принимаемой. В случае ослабления сигнала приёмник автоматически попытается переключиться на одну из альтернативных частот, и останется на ней, если уровень сигнала там окажется выше. В стационарных приёмниках режим отсутствует.
Система RDS обеспечивает также возможность приёма информации о виде транслируемой программы - режим PTY (Program Type). Стандартом предусмотрено 16 основных типов программ, которые можно оперативно менять, в зависимости от содержани передачи. Например, Ностальжи установила у себя идентификатор POP MUSIC, Серебряный Дождь - LIGHT MUSIC, а Престиж-Радио - OTHER MUSIC. Устанавливать, например, во врем передачи новостей идентификатор NEWS никто в Москве не пробовал, хотя это одна из наиболее удобных возможностей системы. Дело в том, что в дорогих моделях радиоаппаратуры есть функция, заставляющая приемник просканнировать весь диапазон (незаметно для слушателя) в поисках указанного идентификатора, и, если он обнаружен, переключиться на эту частоту. Поиск идентификаторов TA, NEWS или INFO можно сделать постоянным (режим EON), тогда приёмник, обнаружив появление одного из этих идентификаторов на какой-либо RDS-станции, переключится на её частоту.
Из других возможностей RDS можно отметить передачу текущего времени Clock Time с точностью до минуты и Radio Text - бегущую строку, как правило, повторяющегося содержания. Эти режимы считаются дополнительными и автоматически не включаются.

TOYOTA
CALDINA ZZT241 Z (1.8-FF-132hp)-2003г - продал
CALDINA ST246 GT-FOUR (2.0-4wd-260hp)-2003г - продал
WILL VS ZZE127 (1.8-FF-132hp)-2001г - продал
VOXY AZR60G Z (2.0-FF-152hp)-2002г - продал


Аватара пользователя

 • FRAD • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 443
Зарегистрирован:
03 дек 2008, 16:26
Откуда: Москва
Настоящее имя: Федор
Машина: нэт машин
Проверенный продавец: Нет

Непонятки с АВТОРАДИО!

Сообщениеserjo » 19 фев 2009, 18:34

то что с магнитолой все нормально я знаю!
просто все меню облазил и ничего не нашел!
что то сегодня в меню менял, но ничего такого похожего на рдс небыло :?

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Re: Непонятки с "АВТОРАДИО"!
причем не важно играет ли у меня радио, диск или двд, все равно переключается именно на авторадио
на сколько я знаю рдс здесь не причем!

Toyota Caldina ZZT241 1,8 совсем белый - продал :((
потом Chevrolet Captiva 2,4 АКПП, теперь трактор KIA Sorento 2,5 АКПП (турбо-дизель)


Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • serjo • 
Душа на распашку
Душа на распашку
Сообщения: 543
Зарегистрирован:
09 апр 2008, 08:35
Откуда: Москва, теперь Марьино и иногда Коломенская
Настоящее имя: Сергей
Машина: Kia Sorento 2,5 турбо-дизель
Проверенный продавец: Нет

Непонятки с "АВТОРАДИО"!

СообщениеFRAD » 19 фев 2009, 18:55

Дело в том, что не все российские радиостанции поддерживают эту услугу. Авторадио поддерживает, значит на него и переключает. У меня на Тазике была панасоник магнитола, называлась функция так. Знаю, что на аудюхах она по другому как-то называется. Может у япов как-то ещё. Короче это 100 пудняк эта штука должна быть. Копай :)

TOYOTA
CALDINA ZZT241 Z (1.8-FF-132hp)-2003г - продал
CALDINA ST246 GT-FOUR (2.0-4wd-260hp)-2003г - продал
WILL VS ZZE127 (1.8-FF-132hp)-2001г - продал
VOXY AZR60G Z (2.0-FF-152hp)-2002г - продал


Аватара пользователя

 • FRAD • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 443
Зарегистрирован:
03 дек 2008, 16:26
Откуда: Москва
Настоящее имя: Федор
Машина: нэт машин
Проверенный продавец: Нет

Непонятки с "АВТОРАДИО"!

Сообщениеserjo » 19 фев 2009, 23:03

FRAD ну тогда придется инструкцию штудировать!
а мафон не родной японский, JVC - 2 дина!

Toyota Caldina ZZT241 1,8 совсем белый - продал :((
потом Chevrolet Captiva 2,4 АКПП, теперь трактор KIA Sorento 2,5 АКПП (турбо-дизель)


Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • serjo • 
Душа на распашку
Душа на распашку
Сообщения: 543
Зарегистрирован:
09 апр 2008, 08:35
Откуда: Москва, теперь Марьино и иногда Коломенская
Настоящее имя: Сергей
Машина: Kia Sorento 2,5 турбо-дизель
Проверенный продавец: Нет

Непонятки с "АВТОРАДИО"!

СообщениеSpeedMad » 21 фев 2009, 20:43

у меня был кенвуд там кнопка была на панельке TI Traffic Information
вобщем подвязано на RDS, на авторадио перед тем как говорить о пробках передают по RDS этот сигнал. результат ты наблюдаешь у себя
ищи в меню)) на кенвуде была отдельная кнопка.



Аватара пользователя

 • SpeedMad • 
Модератор
Модератор
Сообщения: 1202
Зарегистрирован:
14 авг 2008, 22:43
Откуда: Мос.область,Красногорский р-н
Настоящее имя: Олег
Машина: разбил
Кузов: чорний
Город: мос.обл
Проверенный продавец: Нет

Непонятки с "АВТОРАДИО"!

Сообщениеserjo » 22 фев 2009, 14:57

спасиб :drink
буду искать кнопку!

Toyota Caldina ZZT241 1,8 совсем белый - продал :((
потом Chevrolet Captiva 2,4 АКПП, теперь трактор KIA Sorento 2,5 АКПП (турбо-дизель)


Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • serjo • 
Душа на распашку
Душа на распашку
Сообщения: 543
Зарегистрирован:
09 апр 2008, 08:35
Откуда: Москва, теперь Марьино и иногда Коломенская
Настоящее имя: Сергей
Машина: Kia Sorento 2,5 турбо-дизель
Проверенный продавец: Нет

Непонятки с "АВТОРАДИО"!

СообщениеStriderMan » 24 фев 2009, 12:39

ищи TI/TA/TY у меня на пролежнях такое даже было. напрягало.



Аватара пользователя

 • StriderMan • 
Душа на распашку
Душа на распашку
Сообщения: 409
Зарегистрирован:
28 май 2008, 10:28
Откуда: Москва
Настоящее имя: Шурик
Машина: ZZT241 серебро 03 год, Z
Проверенный продавец: Нет

Непонятки с "АВТОРАДИО"!

Сообщениеserjo » 24 фев 2009, 23:47

сегодня разобрался!
на панели горело TP (если не ошибаюсь), облазил все меню, ничего не нашел!
а оказалось все намного проще, кнопка была на лицевой части панели! нажал на неё и все стало ок!
теперь буду знать, если будет интерестно пробки послушать, буду включать!

спасибо всем за помощь :)

Toyota Caldina ZZT241 1,8 совсем белый - продал :((
потом Chevrolet Captiva 2,4 АКПП, теперь трактор KIA Sorento 2,5 АКПП (турбо-дизель)


Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • serjo • 
Душа на распашку
Душа на распашку
Сообщения: 543
Зарегистрирован:
09 апр 2008, 08:35
Откуда: Москва, теперь Марьино и иногда Коломенская
Настоящее имя: Сергей
Машина: Kia Sorento 2,5 турбо-дизель
Проверенный продавец: Нет

Вернуться в Аудио и Видео для автомобиля TOYOTA Caldina

Кто сейчас на Форуме Caldina-Club

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6