• Текущее время: 29 мар 2024, 12:20 •

Caldina ET196, проблема с тормозами, помогите разобраться


  Caldina ET196, проблема с тормозами, помогите разобраться

СообщениеИнтертайлершен » 07 апр 2010, 20:43

Авто "Хозяйка", 98-го года, прошла 400 тыс., родная.

Предыстория не длинная, но подробная, чтоб не упустить ни одного нюанса:
В общем-то, на тормоза не жаловался, работало нормально. Не прошёл техосмотр из-за слабого тормозного усилия на задней оси. Заменил колодки (как раз вовремя, 1мм остался от накладок), прокачал хорошенько. Машина тормозит отлично, но на юз колом повиливает. ТО снова не прошёл: усилие едва вписалось в норму, но разница в усилиях между левым и правым колесом большая, 35 вместо допустимых 24.

Далее, стал соображать. Притирка? Вряд ли, на новых колодках успел накатать 700 км. "Колдуна" в системе нет, только ограничитель давления на заднюю ось. Стоит как паровоз :( В одном сервисе сказали, давай мы тебе вместо него воткнём жигулёвский "тройник", предупредили, что усилие станет одинаковым на осях, мол попробуешь пройти ТО, а там видно будет. Лады, заодно заменили задние тормозные цилиндры на новые. На барабаны пока не грешили, т.к. колодки разводятся. Заехал снова на ТО, не прошёл - опять тормоза слабые. Однако, машина тормозит отлично, колом на юз не идёт, педаль тормоза тугая, всё вроде бы нормально!

Вернулся в сервис, осталось якобы одно - главный тормозной цилиндр. Купил оригинальный ремкомплект и нашёл дёшево барабаны в нормальном состоянии, принёс их в сервис. Поменяли, и началось... Педаль на 2/3 хода просто болтается! Ходит на столько легко, что будто и не давит на систему! Говорят, что прокачали хорошо, при мне снова попробовали прокачать. Первое, что смутило: педаль не нажимали, её дро№;"или! Второе, что смутило: прокачивали сперва задние колёса, потом передние (вроде крест-накрест надо?). Спрашиваю, говорят "на твоей так правильно". Ладно, проверяю на ходу — трогаюсь коробкой (автомат), схватывает на трети хода педали! Проехался, нет тормозов, педаль жму до пола, только тогда останавливается. Сервисмены мне говорят, типа вакуумник мозг компостирует. Но как так, было-то всё нормально, перебрали главный и на-те, не работает вакуумник? Попробовали удлинить шток вакуумника регулировочным винтом, грубо говоря, на 1мм увеличили (1 оборот винта). Появились тормоза, схватывает при нажатии на 1.5-2 см хода при трогании коробкой, но колом берёт уже на середине. В общем, говорят, езжай на ТО - тормоза, типа, зверь. Ещё, они натянули ручник, с первого же щелчка тугой (на ТО, дёрнул где-то на 3-4, машину аж с барабанов выкинуло!).

Съездил, прошёл. Но надо вопрос-то до ума довести. Вернулся в сервис, перецепили обратно трубки к родному ограничителю давления, вернули в "родное" положение шток вакуумника, прокачали. Нет тормозов. При педали в пол даже колом не встают колёса. Но если нажимать сериями нажатий, то с 3-4 раза начинает быть похожим на тормоза. Возвращаюсь, такой диалог:
- говорю, что прокачали явно плохо - если "накачивать", значительно лучше становится.
- Нет, нормально качали, у тебя вакуумник мёртвый.
- Ну как так-то? До перебора главного всё нормально было с ним, может, собрали не правильно?
- Правильно собрали, не парь нам мозги. Давай мы тебе снова шток удлиним.
- Удлиняйте, по-крайней мере, машина тормозила нормально (ps: не подклинивало, следил внимательно и "выкат" отличный был)

Удлинили снова, чуть меньше, чем на один оборот. Нет тормозов! Получше, почти в самом конце на кол встают, но при трогании на коробке, берёт на половине хода педали. Если на ходу качнуть неск. раз, то где-то с 3-4-го раза вроде нормально тормозит, педаль туже становится, но потом снова ватная - ходит на 2/3 без усилий, как будто просто болтается, дальше резко становится тугой. И, что самое интересное, обороты не сбрасываются сразу на холостые, только если газонуть, 2 раза (как бы сбрасывает ступенями)!

Я не дурак вроде, мог бы сам всё сделать, но гаража нет и встать некуда было, никогда сервисам не доверял :( Придётся на улице додумывать, самому, но я в тупике на данный момент.

Вакуумник проверил так: заглушил двигатель, 3 раза нажал. Каждый раз ход педали уменьшался. Холостой ход педали на заглушеный двиг где-то 5мм.

Вопросы:
1) Как правильно прокачивается тормозная система на этой машине (в книге не написана последовательность)?
2) Как ведут себя тормоза и педаль тормоза, если неисправен вакуумник? Должна ли педаль так легко ходить?
3) Может ли новый поршень главного циллиндра оказаться короче того, что был (ремкомплект оригинальный)?
4) Как можно правильно отрегулировать длину штока вакуумника, если нет "приспособы" (которая описана в книге по машине)?

Что мне делать? Помогите пожалуйста разобраться, машина нужна каждый день, я на ней работаю :(




АВТОР ТЕМЫ
 • Интертайлершен • 
Эксперт Калдиновод
Эксперт Калдиновод
Сообщения: 11016
Зарегистрирован:
27 ноя 2013, 14:21
Настоящее имя: Андре
Машина: Стрялянто
Кузов: Убиванто
Город: Итальянто
Проверенный продавец: Нет

Caldina ET196, проблема с тормозами, помогите разобраться

Сообщениеchazov » 08 апр 2010, 07:33

Старик,нужно хорошо прокачать главный тормозной может там воздух.





 • chazov • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 11
Зарегистрирован:
24 мар 2010, 18:35
Настоящее имя: дима
Машина: caldina 5e et-196
Проверенный продавец: Нет

Caldina ET196, проблема с тормозами, помогите разобраться

Сообщениеsergo_tmn » 08 апр 2010, 09:32

абс есть? если блок абс завоздушить, глюк подобный.

ST215W МТ
www.caldina-turbo.ru




 • sergo_tmn • 
Авторитетный Калдиновод
Авторитетный Калдиновод
Сообщения: 824
Зарегистрирован:
12 сен 2008, 10:00
Откуда: Тюмень
Настоящее имя: Сергей
Машина: CALDINA ST215W MT
Проверенный продавец: Нет

Caldina ET196, проблема с тормозами, помогите разобраться

СообщениеИнтертайлершен » 08 апр 2010, 11:39

проблема была схожая-не было сзади тормозов(хотя ручник держал) Чего я только не делал Затем пришло время менять передние колодки и проблема с задними тормозами исчезла




АВТОР ТЕМЫ
 • Интертайлершен • 
Эксперт Калдиновод
Эксперт Калдиновод
Сообщения: 11016
Зарегистрирован:
27 ноя 2013, 14:21
Настоящее имя: Андре
Машина: Стрялянто
Кузов: Убиванто
Город: Итальянто
Проверенный продавец: Нет

Caldina ET196, проблема с тормозами, помогите разобраться

Сообщениеsergo_tmn » 08 апр 2010, 14:11


ST215W МТ
www.caldina-turbo.ru




 • sergo_tmn • 
Авторитетный Калдиновод
Авторитетный Калдиновод
Сообщения: 824
Зарегистрирован:
12 сен 2008, 10:00
Откуда: Тюмень
Настоящее имя: Сергей
Машина: CALDINA ST215W MT
Проверенный продавец: Нет

Caldina ET196, проблема с тормозами, помогите разобраться

СообщениеИнтертайлершен » 08 апр 2010, 15:51

sergo_tmn писал(а):абс есть? если блок абс завоздушить, глюк подобный.


Нет, абс нету.

григ писал(а):проблема была схожая-не было сзади тормозов(хотя ручник держал) Чего я только не делал Затем пришло время менять передние колодки и проблема с задними тормозами исчезла


У меня передние колодки пока 50% износа примерно. Проблема задних тормозов решилась, в основном, заменой барабанов. На данный момент, проблема с тормозами, как таковыми, которая появилась после перебора главного — педаль очень ватная, тормозит только в самом конце хода.

Проверил вакуумник, как описано в книге, вроде всё в порядке с ним. Хотелось бы услышать симтпомы, когда он не работает толком.

Я вот что подумал — а не дали ли мне ремкомплект для системы с абс... там поршни и пружины малость отличаются, судя по книге, а сервисменам-то пофиг: что принёс, то и поставили, может даже и вообще не смотрели их — вытряхнули и отложили, новые ......

sergo_tmn
Спасибо за ссылку, опробую, когда сам разберу главный и проверю, что там к чему...




АВТОР ТЕМЫ
 • Интертайлершен • 
Эксперт Калдиновод
Эксперт Калдиновод
Сообщения: 11016
Зарегистрирован:
27 ноя 2013, 14:21
Настоящее имя: Андре
Машина: Стрялянто
Кузов: Убиванто
Город: Итальянто
Проверенный продавец: Нет

Caldina ET196, проблема с тормозами, помогите разобраться

СообщениеНиколай C. » 05 май 2011, 00:01

Привет Всем.Всегда пользуюсь ДОТ-4(тормозная жидкость).





 • Николай C. • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
04 май 2011, 13:19
Настоящее имя: Николай
Машина: caldina et 196 5e 1994год.
Проверенный продавец: Нет

Caldina ET196, проблема с тормозами, помогите разобраться

СообщениеВячеслав2012 » 16 фев 2014, 08:43

Добрый день всем! У меня тоже проблема с тормозами но у меня механка ст 198 дизель но симптомы те же педаль с 2-3 раза становиться туже, с первого в пол тогда тормозит но вяла и сразу в лево тянет.Главный уже второй контрактный поставил таже беда.Колодки все новые супорта передние поменял но причину не кто не знает везде предположения! помогите кто может! Заранее спасибо!





 • Вячеслав2012 • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
28 янв 2014, 13:33
Настоящее имя: Слава
Машина: тойота калдина
Проверенный продавец: Нет

Вернуться в Ремонт и пр. Подвеска, тормоза, рулевое 191-216

Кто сейчас на Форуме Caldina-Club

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7