• Текущее время: 20 апр 2024, 05:47 •

Дополнительная электропомпа на печку?


  Дополнительная электропомпа на печку?

Сообщение42rus » 12 ноя 2010, 05:53

Доброго времени суток, кто нибудь ставил помпу на печку, от чего она была или есть какая то специальная, как крепили ее под капотом, и как протянуть провод с плюсом, а может есть уже готовая не задействованная линия??!! жду соображений!



Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • 42rus • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 465
Зарегистрирован:
20 авг 2010, 13:53
Откуда: Кемерово
Настоящее имя: Сергей
Машина: калдина 3s-fe ST 191 93 год
Проверенный продавец: Нет

Дополнительная электропомпа на печку?

СообщениеИнтертайлершен » 15 ноя 2010, 16:30

:) ну вопщем по утеплению я предупредил - у кого сделано хорошо - то хорошо, у кого плохо - тот и сам знает что плохо!

А по печке вы меня не совсем поняли видимо! Происходит всё так:
1. Завёл, минут 10-15 прогрел. Т ОЖ где-то 40-50 градусов - стрелка на превом делении
2. В движении ОЖ нарелась до положенных 90 градусов (ну или сколько ей положено) - третье деление на указателе. Печка шарашит горячим воздухом
3. Приехал. ДВС на холостом ходу молотит, печка включена. На указателе начинает двигаться стрелка ко второму делению (Т ОЖ снижается). Если печку поставить на рециркуляцию (обдув радиатора печки происходит не холодным с улицы, а теплым из салона воздухом), стрелка замирает и начинает медленно ползти к 3 делению (норме). Если печку выключить (вентилятор её), то нагрев ОЖ происходит быстрее - что естественно и соответствует всем законам физики. Печка так охлаждает мотор, что обороты начинают подниматься с 650 до 1000 (или чуть меньше)
.Отсюда вывод. Либо печка слишком мощная и забирает значительную долю тепла от ДВС, либо ДВС не вырабатывает необходимое кол-во теплоты для печки - что тоже вероятно для двигателей работающих на обедненной смеси.
Вот и был мой вопрос - "поможет ли помпа в таком случае?"





 • Интертайлершен • 
Эксперт Калдиновод
Эксперт Калдиновод
Сообщения: 11016
Зарегистрирован:
27 ноя 2013, 14:21
Настоящее имя: Андре
Машина: Стрялянто
Кузов: Убиванто
Город: Итальянто
Проверенный продавец: Нет

Дополнительная электропомпа на печку?

Сообщение42rus » 15 ноя 2010, 16:38

да хрен его знает, поможет или нет, по ситуации все, тут либо термостат не держит, либо печку надо менять на менее мощную :D , мож правда японцы не расчитывали на -35 градусов, но тут наверно помпа тока в минус сработает, но с другой стороны, если печка и так греет зачем помпа еще а если она есть то есь и кнопка можно ее выключить ))



Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • 42rus • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 465
Зарегистрирован:
20 авг 2010, 13:53
Откуда: Кемерово
Настоящее имя: Сергей
Машина: калдина 3s-fe ST 191 93 год
Проверенный продавец: Нет

Дополнительная электропомпа на печку?

Сообщениеfoorest » 16 ноя 2010, 10:38

Андрей, лично я тебя прекрасно понял :) И у меня то же самое происходит в морозы за -30. Ну либо почти так же. Именно машина прогрелась, поездил, стрелка на норме, печка греет. Все нормально. Приехал, оставил с заведенным двигателем, минут на 10. Прихожу, температура упала (стрелка опустилась) и в салоне не так тепло, как до этого было, т.е. печка уже хуже греет, это и нормально, раз температура ОЖ упала, как ты и пишешь. Просто тупо движок на холостых оборотах не может поддерживать нормальную температуру ОЖ около 90 при таком морозе на улице. А обороты сам он не поднимает, ведь температура не настолько сильно упала. Так же я думаю что термостат тут не при чем, во всяком случае у себя не раз проверял, он закрыт/прикрыт в морозы почти все время, даже с утеплением капота и морды. Просто двигатель наш без нагрузки и оборотов нормальных (2000-3000) не выделяет достаточно тепла, чтобы -30-40 было так же как -20-25. Да и печка не настолько мощная, если судить по ее размеру.
И с этим поможет хрен знает что, какой нибудь дополнительный подогреватель, либо сразу салона либо ОЖ. Но это думаю даже если и возможно, врятли бюджетно. И доп. помпа именно в этом моменте ИМХО тоже бесполезна. В принципе из относительно простых вариантов мне осталось только попробовать утеплить днище. Но я как то пробовал на прошлой машине, у меня возникли проблемы и в выборе подходящего материла. Чтоб он в лохматы не превратился за два дня, и как то нормально его закрепить надо, чтобы щелей поменьше было, и что бы держалось, и не пришлось городить огород. У тебя же вроде есть защита картера, я бы на зиму под нее что нибудь подкладывал, если бы у меня стояла.
А ну еще в борьбе за комфорт в морозы, я разорился на подогрев сидений емеля, с регулятором температурного режима. На днях собираюсь поставить.



Аватара пользователя

 • foorest • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 289
Зарегистрирован:
29 май 2009, 13:40
Откуда: Новосибирск
Настоящее имя: Вадим
Машина: Caldina 2005 AZT246 1az-fse
Проверенный продавец: Нет

Дополнительная электропомпа на печку?

СообщениеИнтертайлершен » 16 ноя 2010, 13:42

Можно конечно или брезентуху натянуть снизу или полиэтилен (как на подкрылках) - продолжить до балки штатный брызговик. Защита его предохрпанять будет от контактов с окружающей средой. Но один хрен там такие дырки останутся, что кошка пролезет





 • Интертайлершен • 
Эксперт Калдиновод
Эксперт Калдиновод
Сообщения: 11016
Зарегистрирован:
27 ноя 2013, 14:21
Настоящее имя: Андре
Машина: Стрялянто
Кузов: Убиванто
Город: Итальянто
Проверенный продавец: Нет

Дополнительная электропомпа на печку?

Сообщение42rus » 17 ноя 2010, 09:18

привезли мне помпу, вот это кайф, внатере произведение искусства, бош рулит, газовские помпы отдыхают!!!!! :wow:



Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • 42rus • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 465
Зарегистрирован:
20 авг 2010, 13:53
Откуда: Кемерово
Настоящее имя: Сергей
Машина: калдина 3s-fe ST 191 93 год
Проверенный продавец: Нет

Дополнительная электропомпа на печку?

Сообщениеdaniel » 17 ноя 2010, 13:20

Ставь и отписывайся , скоро у нас будут морозы, какой эффект ожидаешь и что в итоге получил, фотоотчетик прилагай, с показаниями термометров и т.д. Хотелось бы увидеть конечный эффект от вложений (ИМХО х...ня все это при нормально функционирующей системе охлаждения) Может я не прав....

Добавлено спустя 11 минут 41 секунду:
Deadman писал(а):Либо печка слишком мощная и забирает значительную долю тепла от ДВС, либо ДВС не вырабатывает необходимое кол-во теплоты для печки - что тоже вероятно для двигателей работающих на обедненной смеси.

ДВС не вырабатывает столько тепла, обороты снижены, поршень совершает меньше возвратно-поступательных движений, следовательно уменьшается количество выделяемого тепла. У меня так же происходит. Просто включаю рециркуляцию и Ташкент. Если надо ехать, выключаю.

Ничё... Ничё... И на нашей улице перевернется фура с пивом...




 • daniel • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 147
Зарегистрирован:
04 дек 2009, 07:05
Откуда: Алтайский край, г. Заринск
Настоящее имя: данила
Машина: АТ211G 2001г. на палке
Проверенный продавец: Нет

Дополнительная электропомпа на печку?

Сообщениеregion 66 » 17 ноя 2010, 13:37

42rus писал(а):привезли мне помпу, вот это кайф, внатере произведение искусства, бош рулит, газовские помпы отдыхают!!!!! :wow:

требуем фото... :)



Аватара пользователя

 • region 66 • 
Душа на распашку
Душа на распашку
Сообщения: 2426
Зарегистрирован:
24 мар 2009, 20:01
Откуда: Свердловская область
Настоящее имя: Влад
Машина: TOYOTA AVENSIS 2007г.
Проверенный продавец: Нет

Дополнительная электропомпа на печку?

Сообщение42rus » 17 ноя 2010, 14:09

go.php?http://sylphy.ru/stati-pro-sylphy/358-pechka-ploxo-greet-est-vyxod.html
вот ссылка , она выше уже есть там и фото и описание



Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • 42rus • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 465
Зарегистрирован:
20 авг 2010, 13:53
Откуда: Кемерово
Настоящее имя: Сергей
Машина: калдина 3s-fe ST 191 93 год
Проверенный продавец: Нет

Дополнительная электропомпа на печку?

Сообщение42rus » 28 ноя 2010, 19:00

ну что хочу сказать поставил я помпу, скажу прямо, я доволен , эффект сразу чувствуется, максемально возможная (для моего радиатора, а он не 100% ЭФФКТИВЕН)теплоотдача достигается оч быстро и стабильно поддерживается поэтому теплеет в машине намного быстрее, если еще и радиатор новый поставить будет супер!!!!



Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • 42rus • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 465
Зарегистрирован:
20 авг 2010, 13:53
Откуда: Кемерово
Настоящее имя: Сергей
Машина: калдина 3s-fe ST 191 93 год
Проверенный продавец: Нет

Дополнительная электропомпа на печку?

Сообщение42rus » 29 ноя 2010, 09:17

:)



Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • 42rus • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 465
Зарегистрирован:
20 авг 2010, 13:53
Откуда: Кемерово
Настоящее имя: Сергей
Машина: калдина 3s-fe ST 191 93 год
Проверенный продавец: Нет
Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы о разном 191-216 кузов

Кто сейчас на Форуме Caldina-Club

Сейчас этот форум просматривают: Google и гости: 8