• Текущее время: 05 май 2024, 15:41 •

Бодания со страховой


  Бодания со страховой

Сообщениеpride » 18 май 2009, 05:28

В общем после очередного ДТП я пошел в страховую компанию АльфаСтрахование оформляться, и тут сразу же столкнулся с проблемой!
У меня не приняли заявление. :)
Мотивируя отсутствием документа постановления, которое при всем моем желании делается тока через 20 дней
Однако документы (извещение и протокол) они приняли.
На бланке акта приема передачи документов я написал что заявление принять отказались.
Тем самым страховую компанию я уведомил, т.е. обращение было зафиксировано!
Автомобиль осматривать отказались.
Я назначил свою экспертизу (через 5 дней после обращения), пригласил все стороны (виновника, страховщика) телеграммами, однако страховщик не явился.
После получения постановления я отправил документы почтой в страховую (постановление, заявление, результаты экспертизы с копиями телеграмм вызова на осмотр). Прошло около 14 дней, как я получаю от них письмо (НЕ НАПРАВЛЕНИЕ) что мне надо бы явиться на осмотр.
Получены документы от меня страховой 7 мая
мне письмо пришло от них 17 мая

Что мне делать ? Забивать на это письмо и ждать выплаты по моей экспертизе?

Текст моего заявления в страховую
Код: Выделить всё
Заявление о страховой выплате №______
(о возмещении материального ущерба, причиненного при дорожно-транспортном происшествии)
   
В результате ДТП, происшедшего 09 апреля 2009 г. В 9 часов 00 минут по адресу: ул.Волгоградская дом №20, с участием вашего Страхователя,
Елдырев Алексей Андреевич, полис: ААА 0456596330, ТС: Toyota Chaser, рег.знак: м518ув 55
Моему автомобилю
Марка: Toyota Caldina, рег.знак о709ам 55, св-во о регистрации ТС(ПТС): серия 55 СМ номер 970900 дата выдачи: 30 мая 2008 года. ТС принадлежит на праве собственности. Страховая Компания: Гута-Страхование. Полис ААА 0447339905, действителен по 28.05.2009 года.
Нанесены технические повреждения.
В соответствии №40-ФЗ Статья 12. Пункт 4. Осмотр автомобиля не был произведен страховой компанией в течении 5 дней с момента обращения потерпевшего, поэтому прошу приобщить к выплатному делу и использовать при решении вопроса о страховой выплате калькуляцию независимой экспертизы ООО «Экспертное Бюро» №1001 от 21.04.09. А также квитанции, подтверждающую произведенную мной оплату соответствующих услуг:
•   2 540 рублей – за услуги по определению стоимости восстановотиельного ремонта
•   181 + 155 = 336 рублей – за услуги телеграфа, для вызова к месту осмотра страховщика и виновника
Прошу возместить причиненный мне ущерб и выплатить страховое возмещение на расчетный счет №: 40817810126009036508
Владелец счета: Чирясов Николай Александрович
Филиал Открытого акционерного общества "БАНК УРАЛСИБ" в г. Омск;
кор счет: 30101810400000000746 в ГРКЦ ГУ Банка России по Омской обл.
БИК: 045209746 ИНН банка: 0274062111

Приложения:
1.   Калькуляция независимой экспертизы ООО «Экспертное Бюро» №1001 от 21.04.09 на 21 листе
2.   Квитанции об оплате услуг ООО «Экспертное Бюро» №1001 от 17.04.09 и 21.04.09 на 2 листах
3.   Постановление по делу об административном правонарушении _________ от «__» ___ 2009 г. на 1 листе
4.   Чеки, копии текстов, извещения о вручении телеграмм Страховщику и Виновнику
5.   Копия Акта Сдачи-Приемки документов между пострадавшим и Страховщиком от 10.04.09 №210-09


Текст обращения в РСА и ФССН о нарушении (не принятии заявления)
Код: Выделить всё
09 апреля 2009 г. произошло ДТП с участием Toyota Chaser и моего авто Тойота Калдина 2002 г.в. Chaser является виновником ДТП. Постановление будет вынесено только через 15 дней с момента аварии.
Как и во всех подобных ситуациях, я подготовил заявление, извещение о ДТП и два документа для страховой компании из ГАИ:
1.   Справка о ДТП
2.   Протокол об административном нарушении.
Федеральный закон N 40-ФЗ гласит что страховая компания обязана в течении пяти дней после уведомления о ДТП осмотреть автомобиль.

Цитата N 40-ФЗ:
3. Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

Т.е. обращение в страховую компанию уже произошло, но осмотр автомобиля страховщик отказался производить, всячески оттягивая дату осмотра.
В пункте правил об ОСАГО №43 сказано, что документом уведомления является заявление
Цитата Пункта 43 об ОСАГО:
43. Потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.
Потерпевшие, включая пассажиров транспортных средств, предъявляют страховщику требование о страховой выплате в сроки, установленные пунктом 42 настоящих Правил.
Заявление о страховой выплате потерпевший направляет страховщику, или представителю страховщика по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего, или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие.

Пункт 44 правил об ОСАГО говорит, о том, что для заявления (оно же уведомления) нужны документы а) Справка о ДТП и б) Протокол об административном правонарушении. Далее написано что нужно будет в страховую и предоставить постановление. Но не сказано что оно необходимо для написания заявления.
Цитата Пункта 44 об ОСАГО:
44. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную органом милиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников милиции;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)
б) извещение о дорожно-транспортном происшествии.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)
Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации. Потерпевший получает указанные документы в органах милиции и представляет их страховщику.
Кроме того, потерпевший в зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы, предусмотренные пунктами 51, 53 - 56 и (или) 61 настоящих Правил.
(п. 44 в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)
45. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков, а страховщик - провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)
Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

Вопрос
Могут ли мне отказать в принятии заявления, мотивируя отсутствием копии постановления, если я предоставляю в страховую вместе с заявлением документы а) Справка о ДТП и б) Протокол об административном правонарушении?
И возможен ли такой вариант что мне после ДТП нельзя прикасаться к авто и начать ее ремонтировать, для того чтобы передвигаться по городу до осмотра страховщиками, т.е. 20 дней.
На сколько я понимаю – изучив мнения юристов, заявление у меня Страховщик, обязан был принять, но не принял. Автомобиль должны были осмотреть, но не осмотрел. Что мне делать и как поступить в данной ситуации? У меня есть диктофонные записи того что они отказываются принять заявления и осмотреть автомобиль. Ксерокопия акта приема передачи документов (извещение, справку о ДТП и Протокол они приняли по акту), на котором я написал, что заявление принять отказались.
Заявление и копию постановления спустя 20 дней я отправил ценной бандеролью с описью, другого пути у меня не было, т.к. заявление не принимали. Экспертизу сам назначил и провел приглашая страховщика, ее результаты также в бандероли. Однако страховщик документы на почте не забирает.
Подскажите, как действовать в данной ситуации? Прошло уже более месяца, а заявление в страховую так и не попало.
Повреждения моего автомобиля:
•   Задний бампер
•   Задняя дверь
•   Заднее правое крыло
•   Пол багажника
•   Фонари заднего хода
Все копии документов у меня есть в электронном виде и готов их моментально предоставить по запросу.



Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • pride • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 179
Зарегистрирован:
03 июн 2008, 15:28
Откуда: Омск
Настоящее имя: Колян
Машина: Черная 241 1zz 2002
Проверенный продавец: Нет

Бодания со страховой

Сообщениеmaxwell83 » 18 май 2009, 11:21

в любом случаи должен явиться
а так тебе сюда
http://www.greycardinal.ru
зы
сам уже 8 мес бодаюсь с страховой
120 висит





 • maxwell83 • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 22
Зарегистрирован:
03 ноя 2008, 13:38
Откуда: химки клаб
Настоящее имя: максим
Машина: 241
Проверенный продавец: Нет

Бодания со страховой

Сообщениеpride » 18 май 2009, 11:38

С какой целью
они направление на осмотр не присылают же



Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • pride • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 179
Зарегистрирован:
03 июн 2008, 15:28
Откуда: Омск
Настоящее имя: Колян
Машина: Черная 241 1zz 2002
Проверенный продавец: Нет

Бодания со страховой

Сообщениеmaxwell83 » 18 май 2009, 12:25

Мотивируя отсутствием документа постановления,
сначало надо было получить а потом документы подавать





 • maxwell83 • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 22
Зарегистрирован:
03 ноя 2008, 13:38
Откуда: химки клаб
Настоящее имя: максим
Машина: 241
Проверенный продавец: Нет

Бодания со страховой

Сообщениеpride » 18 май 2009, 13:47

Народ ответьте на вопрос
Фраза "Для определения даты осмотра свяжитесь с отделом выплат"
является ли вызовом на осмотр, который они должны были в течении 5 дней организовать ?



Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • pride • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 179
Зарегистрирован:
03 июн 2008, 15:28
Откуда: Омск
Настоящее имя: Колян
Машина: Черная 241 1zz 2002
Проверенный продавец: Нет

Бодания со страховой

Сообщениеpride » 06 июн 2009, 09:25

Ну вот и новый поворот
Прошло 30 дней с момента подачи заявления.
Документы все были сданы 7.05.2009
Страховая назначала осмотр - я на нем присутствовал 18.05.09
В итоге
Мне приходит сегодня письмо что мое заявление будут рассматривать до 22.06.09 :o
Типа 30 дней с момента получения страховой компанией результатов своей же экспертизы.....
т.е. еще 2 недели
..
что скажете?



Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • pride • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 179
Зарегистрирован:
03 июн 2008, 15:28
Откуда: Омск
Настоящее имя: Колян
Машина: Черная 241 1zz 2002
Проверенный продавец: Нет

Бодания со страховой

СообщениеИлья » 06 апр 2010, 09:02

Ребят,нужна помощь!
Есть ли у кого-нибудь адвокаты специализирующиеся на исках в СК о возмещении реального ущерба!Дабы быть компетентным в суде.
РСТК насчитала мне 10700р
Независимая Интелис - 25690р.
Мне надо выбить эту разницу.Может кто-то,что-то скажет?
Читал уже грейкардинал,но не звонил.

azt 241w 2.0 zt 2004 perl -> свап gtfour 260+ by toysport 2014


Аватара пользователя

 • Илья • 
Душа на распашку
Душа на распашку
Сообщения: 890
Зарегистрирован:
09 апр 2008, 20:42
Откуда: Moscow city(САО)...
Настоящее имя: Илья
Машина: az241 TRD 2004 zt
Кузов: свап на gtfour 2014 toysport
Проверенный продавец: Нет

Бодания со страховой

Сообщениеpride » 08 апр 2010, 05:06

Делай машину с документами
добавляй сколько надо
потом в суд и все
100% компенсируют



Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • pride • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 179
Зарегистрирован:
03 июн 2008, 15:28
Откуда: Омск
Настоящее имя: Колян
Машина: Черная 241 1zz 2002
Проверенный продавец: Нет

Вернуться в Правовые вопросы от Caldina-Club

Кто сейчас на Форуме Caldina-Club

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9