• Текущее время: 30 апр 2024, 11:10 •

Пересечение сплошной, съемка на камеру!


  Пересечение сплошной, съемка на камеру!

СообщениеИнтертайлершен » 05 июл 2009, 14:37

Мужики, у меня случилась следующая ситуация: ехал сегодня по трассе (межгород), как обычно в нормальном темпе 100-120 км/ч, но это не столь важно, так вот, в зеркало заднего вида замечаю, что за мной несется машина ГИБДД с включеными маячками и просит остановиться, я ничего не подозревая покорно торможу. Инспектор попросил предъявить документы, мол, я нарушил правила(пересек сплошную при обгоне), нарушение запечатлено на видеокамеру, так вот, когда он предъявил мне видео запись, я сразу категорически не согласился с обвинением, поскольку начал совершать маневр по пунктирной линии, а завершение по сплошной, в общем на видео ясно не видно, что я начал обгон по сплошной, как обвиняли меня инспектора, факт в том, что права у меня забрали, выдали времянку, щас ожидаю слушания дела! По сему у меня к ВАМ просьба, поделитесь опытом или знаниями, как вести себя на суде, что говорить а о чем следует умолчать, как можно избежать лишения прав? Имеют ли инспектора ваще снимать на личную камеру и использовать видео как доказательство в суде?




АВТОР ТЕМЫ
 • Интертайлершен • 
Эксперт Калдиновод
Эксперт Калдиновод
Сообщения: 11016
Зарегистрирован:
27 ноя 2013, 14:21
Настоящее имя: Андре
Машина: Стрялянто
Кузов: Убиванто
Город: Итальянто
Проверенный продавец: Нет

Пересечение сплошной, съемка на камеру!

СообщениеStriderMan » 10 июл 2009, 10:55

region 66 писал(а):А что он так и будет по встречке ехать?

нет, он должен был успеть завершить маневр до сплошной разметки.



Аватара пользователя

 • StriderMan • 
Душа на распашку
Душа на распашку
Сообщения: 409
Зарегистрирован:
28 май 2008, 10:28
Откуда: Москва
Настоящее имя: Шурик
Машина: ZZT241 серебро 03 год, Z
Проверенный продавец: Нет

Пересечение сплошной, съемка на камеру!

СообщениеИнтертайлершен » 10 июл 2009, 16:24

Мужики, сегодня повнимательней протокол прочитал с приятелем из внутренних дел, так выясилось, что оказываеться, якобы был свидетель, который видел мое нарушение! :D

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
StriderMan писал(а):нет, он должен был успеть завершить маневр до сплошной разметки.

А разве в правилах дорожного движения указано, что нельзя возвращаться на полосу своего движения по сплошной, это что ж получается, если я не успеваю до сплошной, то должне по встречке на таран идти? :D




АВТОР ТЕМЫ
 • Интертайлершен • 
Эксперт Калдиновод
Эксперт Калдиновод
Сообщения: 11016
Зарегистрирован:
27 ноя 2013, 14:21
Настоящее имя: Андре
Машина: Стрялянто
Кузов: Убиванто
Город: Итальянто
Проверенный продавец: Нет

Пересечение сплошной, съемка на камеру!

СообщениеCOMBAT » 13 июл 2009, 07:02

StriderMan писал(а):
region 66 писал(а):А что он так и будет по встречке ехать?

нет, он должен был успеть завершить маневр до сплошной разметки.

никому он ничего не должен, водитель обязан. Но водитель не обязан знать, что там впереди будет и когда начнется сплошная, как сплошная началась он вернулся в свою полосу, я понимаю могли бы предъявиться за то, что он выехал на разрыве и после начала сплошной еще километр вваливал по встречке или просто тупо совершил обгон по сплошной. как ты думаешь, на суде менты покажут момент начала обгона и где он был начат? сомневаюсь, они покажут сам факт, того, что человек был на встречке. дак вот ему и надо давить на то, далее разжевано все от и до

Опираемся на ГОСТ 52289-2004, п 6.2.8, который гласит, что между «прерывистой линией» (1.5 ) и «сплошной линией» (1.1 , 1.11 ) разметки за городом должно быть не менее 100 метров разметки «приближение к сплошной линии» (1.6 ). В городе – 50 метров. На скорости 90 км/ч 100 метров закончатся в течение 4 секунд, на скорости 120 км/ч – 3 секунд, посему времени для завершения обгона у вас по-минимуму.
В случае, если длина разметки менее 100 метров, у вас не было времени спокойно завершить обгон. Не нужно измерять весь участок линии 1.6 - измерьте длину одной полоски и промежутка между полосами и посчитайте число полос и промежутков. Умножите и получите длину разметки 1.6, которую записываете в протокол об АПН.
В случае отсутствия разметки 1.6 вы не могли знать, что разметка 1.5 перейдет в 1.1 или 1.11. В обоих случаях в ваших действиях состава правонарушения нет.

Если разметка 1.6 нанесена и соответствует ГОСТу, но вы все равно заехали на сплошную, настаивайте на том, что с вашей стороны отсутствует вина. По ст 2.1 КоАП «ЮРИДИЧЕСКОЕ лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению» (юридическое лицо - к нам это не подходит).
Вы начали обгон там, где он разрешен, а закончить его смогли лишь с пересечением сплошной линии разметки. Завершить обгон иначе у вас возможности не было. Даже, в случае резкого торможения, что запрещено ПДД п. 10.5, вы были бы вынуждены пересечь линию 1.1, но в результате такого маневра вы бы неожиданно появился для сзади идущих автомобилей и создали бы для них опасность (п 1.5 ПДД). Таким образом, ваша вина в нарушении требований ПДД отсутствует. А, значит, если вы начали маневр там, где это разрешено ПДД, то отсутствует и состав правонарушения.

Напоследок посчитаем. Длина фуры где-то 15 метров, камаза-длинномера - 12 метров. Метра за три выйдете на обгон, метрах в семи впереди вернетесь назад на свою полосу. Итого, примерно 25 метров. При разнице в скорости 18 км/час вы будете проезжать 5 метров в секунду. То есть на обгон фургона уйдет 5 секунд.
Итак, пусть фура идет со скоростью 72 км/час, а вы на 18 км/час больше, т.е. со скоростью 90 км/час, что составляет 25 м/с. Итого, за 5 секунд вы проедете 125 метров, из них 100 м. придется на разметку 1.6. Даже если вы соблюдаете ПДД, и выехали на полосу встречного движения там, где это разрешено, вы обречены заканчивать обгон фурф или длинномера через сплошную линию. Увидев разметку 1.6 в начале обгона, откажитесь от маневра.

Эти же вычисления приводите инспектору ДПС, если обгон фуры закончили за знаком «Обгон запрещен» и не видели его. Когда инспектора остановят фуру, спросите, с какой скоростью она ехала, прикидывайте, где стоял знак, свою скорость и рисуйте схему. Например, начало обгона метров за 20 до знака. Вы его естественно, из-за фуры не видели. Вот сотню метров вы проехали по встречной полосе и вернулись назад. Вот еще через 300 м милиция вас остановила. Разметки и дублирующих знаков не было. Скорость фуры такая-то, ваша такая-то. Все сходится. Вы действительно не могли видеть знак.
Плюс все та же невозможность вернуться немедленно на свою полосу и обязательность закончить обгон, о чем было сказано выше.



Аватара пользователя

 • COMBAT • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 419
Зарегистрирован:
18 апр 2008, 11:30
Откуда: Екатеринбург
Настоящее имя: Владимир
Машина: Skoda Superb 2.0 TDI 170Hp
Проверенный продавец: Нет

Пересечение сплошной, съемка на камеру!

СообщениеStriderMan » 14 июл 2009, 23:51

mikhalich89 писал(а):то что ж получается, если я не успеваю до сплошной, то должне по встречке на таран идти?
нет, надо обгонять там, где уверен, что успеешь до сплошной. Не успеваешь - оттормаживайся. Правила есть правила.

COMBAT писал(а):Но водитель не обязан знать, что там впереди будет и когда начнется сплошная

значит недостаточно острое зрение для управления ТС. К тому же там переход, его видно за версту.

COMBAT писал(а):Итак, пусть фура идет со скоростью 72 км/час, а вы на 18 км/час больше, т.е. со скоростью 90 км/час, что составляет 25 м/с. Итого, за 5 секунд вы проедете 125 метров, из них 100 м

эти расчеты притянуты за уши и никто их слушать ни в гаи ни в суде не будет, они не имеют отношения к правовой части вопроса, да и в физике хромают - при обгоне машина движется с ускорением.



Аватара пользователя

 • StriderMan • 
Душа на распашку
Душа на распашку
Сообщения: 409
Зарегистрирован:
28 май 2008, 10:28
Откуда: Москва
Настоящее имя: Шурик
Машина: ZZT241 серебро 03 год, Z
Проверенный продавец: Нет

Пересечение сплошной, съемка на камеру!

СообщениеCOMBAT » 15 июл 2009, 07:01

StriderMan писал(а):
mikhalich89 писал(а):то что ж получается, если я не успеваю до сплошной, то должне по встречке на таран идти?
нет, надо обгонять там, где уверен, что успеешь до сплошной. Не успеваешь - оттормаживайся. Правила есть правила.

COMBAT писал(а):Но водитель не обязан знать, что там впереди будет и когда начнется сплошная

значит недостаточно острое зрение для управления ТС. К тому же там переход, его видно за версту.

COMBAT писал(а):Итак, пусть фура идет со скоростью 72 км/час, а вы на 18 км/час больше, т.е. со скоростью 90 км/час, что составляет 25 м/с. Итого, за 5 секунд вы проедете 125 метров, из них 100 м

эти расчеты притянуты за уши и никто их слушать ни в гаи ни в суде не будет, они не имеют отношения к правовой части вопроса, да и в физике хромают - при обгоне машина движется с ускорением.

с тобой спорить бесполезно
но как раз на таких доводах суды и выигрываются. и за уши притягиваются именно нарушения за которые идет лишение. не говорю за все нарушения, есть безбашенные водилы, которым все пох и на всех нах, кто по тротуару едет и потом еще права качает, что пешеход ему мешает или реально где знак обгон запрещен и и сплошная идет прет буром по встречке и еще дальним тебе мигает типа съебни на обочину тут я несусь. Вот тут без разговора сразу бы лишал не на 4-6 месяцев а пожизненно, такого водятла ничего не испраит, он как ездил так и будет ездить.
есть нарушения лишенческие но за которые можно и не лишать, когда ты едешь по трассе справа и слева лес, прямая дорога сухой асфальт, видимость 3-5 км, знак обгон запрещен и сплошная, во встречном направлении никого нет, обгоняй ты никому помех не создаешь и угрозы для жизни тоже. по закону ты ВРОДЕ нарушил, но есть нюанс, знак обгон запрещен, если под ним нет знака протяженности ограничения, означает ограниченную видимость именно по этой причине и стоит ограничение, но в законе не прописано такое понятие как огринченная видимость и где она начинается и где она заканчивается, посему если дорога совершенно пустая и видимость хорошая, то обогнать ты можешь, как я и написал выше, если гайцу все грамотно разложить то и протокола не будет.

я уже писал про случай когда меня хотели лишить за то что я въехал под кирпич и якобы ехал по односторонке, разговор две минуты в машине ГИБДД и расклад такой, протокола нет, права на месте, бабла не копейки не отдал и разошлись со словами гайца, давайте не БУДЕМ ДРУГ ДРУГУ портить предновогоднее настроение, ибо знал он что я не лох а знал он по разговору и что после составления протокола будет жалоба на его действия да и в машине два свидетеля сидят. Максимально я сказал ему, что я нарушил это предписание знака а это статься 12,16 но никак не 12.15.4, будешь заморачиваться? нет? ну тогда давай доки и я поехал уже. а вот чела, которого передомной взяли. лишили, не хочу его обидеть, но лох, повелся на развод.

далее причем здесь острое зрение? вот ситуация ты едешь ничего не нарушешь и в тебя со встречки летит чучело, ты это можешь предвидеть, но никак не можешь этого знать, что в данный промежуток времени у этого чучула в голове.
действовать будешь по обстановке? возможно придется так же на встречку самому уходить чтобы избежать столкновения.? нарушение есть? тогда сам на себя составляй протокол и неси права в ГАИ без суда.
про первый ответ я думаю нет смысла говорить, тебе надо обгонять там, где ты знаешь что успеешь до сплошной, ты не можешь знать где начнется сплошная, ибо она может начаться и без всякого знака и уж тем более без соблюдения ГОСТа, тупо прерывистя и сразу сплошная



Аватара пользователя

 • COMBAT • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 419
Зарегистрирован:
18 апр 2008, 11:30
Откуда: Екатеринбург
Настоящее имя: Владимир
Машина: Skoda Superb 2.0 TDI 170Hp
Проверенный продавец: Нет

Пересечение сплошной, съемка на камеру!

СообщениеStriderMan » 15 июл 2009, 08:40

COMBAT писал(а):по закону ты ВРОДЕ нарушил

по закону "ВРОДЕ" не бывает.

COMBAT писал(а):знак обгон запрещен, если под ним нет знака протяженности ограничения, означает ограниченную видимость именно по этой причине и стоит ограничение, но в законе не прописано такое понятие как огринченная видимость и где она начинается и где она заканчивается, посему если дорога совершенно пустая и видимость хорошая, то обогнать ты можешь

как ты ловко ПДД поворачиваешь в свою сторону. Если нельзя и никто не видит, а очень хочется - то можно?

COMBAT писал(а):расклад такой, протокола нет, права на месте, бабла не копейки не отдал и разошлись со словами гайца, давайте не БУДЕМ ДРУГ ДРУГУ портить предновогоднее настроение
гиббон просто понял что денег не обломится, а НГ на носу, надо срочно зарабатывать - вот и отустил по быстре чтобы больше лохов настричь.
COMBAT писал(а):ты не можешь знать где начнется сплошная

да ну? разметку видно метров на 100 как минимум. конечно от освещенности зависит... однако ГОСТ есть ГОСТ, и это неплохой аргумент в суде, согласен.



Аватара пользователя

 • StriderMan • 
Душа на распашку
Душа на распашку
Сообщения: 409
Зарегистрирован:
28 май 2008, 10:28
Откуда: Москва
Настоящее имя: Шурик
Машина: ZZT241 серебро 03 год, Z
Проверенный продавец: Нет

Пересечение сплошной, съемка на камеру!

СообщениеCOMBAT » 15 июл 2009, 16:00

StriderMan писал(а):
COMBAT писал(а):по закону ты ВРОДЕ нарушил

по закону "ВРОДЕ" не бывает.

COMBAT писал(а):знак обгон запрещен, если под ним нет знака протяженности ограничения, означает ограниченную видимость именно по этой причине и стоит ограничение, но в законе не прописано такое понятие как огринченная видимость и где она начинается и где она заканчивается, посему если дорога совершенно пустая и видимость хорошая, то обогнать ты можешь

как ты ловко ПДД поворачиваешь в свою сторону. Если нельзя и никто не видит, а очень хочется - то можно?

COMBAT писал(а):расклад такой, протокола нет, права на месте, бабла не копейки не отдал и разошлись со словами гайца, давайте не БУДЕМ ДРУГ ДРУГУ портить предновогоднее настроение
гиббон просто понял что денег не обломится, а НГ на носу, надо срочно зарабатывать - вот и отустил по быстре чтобы больше лохов настричь.
COMBAT писал(а):ты не можешь знать где начнется сплошная

да ну? разметку видно метров на 100 как минимум. конечно от освещенности зависит... однако ГОСТ есть ГОСТ, и это неплохой аргумент в суде, согласен.

1 вроде не зря выделено большими буквами, ВРОДЕ это у ГИБДД, а не у меня, поскольку они сами не знают законов и только видя, что ты пересек сплошную считают, что ты попал под лишение. не всегда бывает так.
2 ПДД я никуда не поворачиваю, я просто немножко знаю законодательство, которое несовершенно. если нельзя, но очень хочется, то можно. в ТОЧКУ попал, как ты считаешь почему меня и всех остальных государство и его служители могут "иметь", а я их нет? Вот уж хрен, я плачу налоги за дороги, налоги с ЗП, на которые эти упыри живут да еще они хотят с меня поиметь за то что ему приснилось, что я что то нарушил?
3 да именно поэтому он и протокол не составлял, ибо видит что перед ним не лох гарибальдийский, которого развести можно, больше бы гемора поимел и по шапке потом получил от начальства, когда жалоба к его начальнику и прокуратуру пошла
4 разметку легко не видно когда в сумерки едешь по мокрой дороге, ну и разметка у нас не вечная, за три-четыре недели на оживленной трассе от разметки остается только видимость, что она там когда то была
5 пока сам не попадешь в ситуацию лишенческую или административный арест и не начнешь разбираться в тонкостях и нюансах понять это сложно, но со временем набиваешь руку. сначало первое общение с ГИБДД в стиле а служебное удостоверение в развернутом виде, ну слушаю вас что дальше, документики вам? а на каком основании? а просто посмотреть?, а вы вообще что нибудь слышали про приказ 297 МВД? нет? дак вот я вам его покажу и даже зачитаю , что вы можете а что нет, как правило уже а этом этапе разговора у них пропадает желание общаться. хотя в каждом конкретном случае разговор идет по разному.



Аватара пользователя

 • COMBAT • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 419
Зарегистрирован:
18 апр 2008, 11:30
Откуда: Екатеринбург
Настоящее имя: Владимир
Машина: Skoda Superb 2.0 TDI 170Hp
Проверенный продавец: Нет

Пересечение сплошной, съемка на камеру!

СообщениеStriderMan » 15 июл 2009, 16:31

COMBAT писал(а):ТОЧКУ попал, как ты считаешь почему меня и всех остальных государство и его служители могут "иметь", а я их нет? Вот уж хрен, я плачу налоги за дороги, налоги с ЗП, на которые эти упыри живут да еще они хотят с меня поиметь за то что ему приснилось, что я что то нарушил?

мы рассматриваем ситуацию с точки зрения закона, здравого смысла или вообще морали? в Этой_стране данные три понятия пересекаются слабо. К сожалению в суде дела рассматривают только с точки зрения закона, каким бы он ни был.



Аватара пользователя

 • StriderMan • 
Душа на распашку
Душа на распашку
Сообщения: 409
Зарегистрирован:
28 май 2008, 10:28
Откуда: Москва
Настоящее имя: Шурик
Машина: ZZT241 серебро 03 год, Z
Проверенный продавец: Нет

Пересечение сплошной, съемка на камеру!

СообщениеGURUGLAZ » 15 июл 2009, 17:05

Мужики давайте ближе к теме :twisted:
Обсуждение законов в общем и страны в офтопе... :negra:
ЗЫ: Обновил тему КоАП и ДР и ТД правовые акты.

ST246 GT-FOUR 2004г. TRD БЫЛО
Сейчас Hyndai IX35 дизель 184 л.с. из Кореи не дилерский.
http://www.drive2.ru/cars/hyundai/ix35/ix35/guruglaz/




 • GURUGLAZ • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 408
Зарегистрирован:
10 апр 2008, 08:58
Откуда: Moskow Mosfilm
Настоящее имя: Саша
Машина: GT-FOUR продал IX35 184 л.с. D
Проверенный продавец: Нет

Пересечение сплошной, съемка на камеру!

СообщениеCOMBAT » 15 июл 2009, 18:20

StriderMan писал(а):
COMBAT писал(а):ТОЧКУ попал, как ты считаешь почему меня и всех остальных государство и его служители могут "иметь", а я их нет? Вот уж хрен, я плачу налоги за дороги, налоги с ЗП, на которые эти упыри живут да еще они хотят с меня поиметь за то что ему приснилось, что я что то нарушил?

мы рассматриваем ситуацию с точки зрения закона, здравого смысла или вообще морали? в Этой_стране данные три понятия пересекаются слабо. К сожалению в суде дела рассматривают только с точки зрения закона, каким бы он ни был.

вот тут с тобой не соглашусь, что в судах у нас руководствуются согласно закона
слышал наверное про такого пацана под ником МЕДВЕД наш екатеринбуржец, Роман Форманчук, вот сайтец его, почитайте на досуге и ролики посмотрите, многое интересного найдете и узнаете www.medved01,ru можно вообще прилепить ссылку как пособие. охренеешь от увиденного и прочитанного а потом напишешь какой у нас суд и как он судит и как с ними бороться.
Саня, понял не дурак, извини борзанул, виноват, исправлюсь :)



Аватара пользователя

 • COMBAT • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 419
Зарегистрирован:
18 апр 2008, 11:30
Откуда: Екатеринбург
Настоящее имя: Владимир
Машина: Skoda Superb 2.0 TDI 170Hp
Проверенный продавец: Нет
Пред.

Вернуться в Правовые вопросы от Caldina-Club

Кто сейчас на Форуме Caldina-Club

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1