• Текущее время: 02 май 2024, 21:17 •

Проблема с двигателем 1zz


  Проблема с двигателем 1zz

СообщениеGFM » 12 сен 2009, 13:18

Всем доброго времени суток!

В общем такая ситуация: проехал на своей zzt241w по матушке России два десятка километров. И менял масло 2 раза. После первой смены проехал 10т.км. масло не жрало вообще. После второй проехал 10т.км все норм, но был в пути и до дому еще 500 с лишним км. Ближе к дому движок начал тарахтеть, как старый жигуль. Доехал до дома 500 метров, открываю копот, слышу этот шум, после нескольких часов завожу - и снова шум. Посмотрел масло, и что я вижу :o на кончике щупа! За 514 км. сожрало как выяснилось позже около 2,7 литра масла. Вызвал мастеров, глянули все нигде не течет, не дымит, компрессия как они выразились ок......енная. Посоветовали поменять масло. Что я и сделал. На новом масле проехал 600 км, масло не ест, но в движке появился стук, который появляется в районе 3000 оборот, и исчезает когда ниже или выше. Опять мастера, сморят и разводят руками и говорят: "вскрывать надо!возможно шатун, или поршень балтается.и т.д.". В итоге из за очередей в сервисах поставил машину на стоянку и хожу пешком... Но душа не спокойна.

Что же это может быть? После поисков в инете, проверил натяжитель ремня, он не стучит. Звук именно из движка, как будто стчать пальцы как на старой ниве нашей )) но звук и без нагрузки слышно именно при 3000 оборотах.

двиг 1zz-fe
пробег ~120 000 км. МАсло Mobil 1 синтетика. машина 2002г.

Как же оказывается неудобно мотаться по городу пешком :(




АВТОР ТЕМЫ
 • GFM • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 22
Зарегистрирован:
25 окт 2008, 11:31
Откуда: Альметьевск
Настоящее имя: Fanzil
Машина: zzt241w (1zz-fe 132hp) 2002г
Проверенный продавец: Нет

Проблема с двигателем 1zz

СообщениеИнтертайлершен » 15 сен 2009, 14:31

очень печальная история!!! а маслицо то какое лил?





 • Интертайлершен • 
Эксперт Калдиновод
Эксперт Калдиновод
Сообщения: 11016
Зарегистрирован:
27 ноя 2013, 14:21
Настоящее имя: Андре
Машина: Стрялянто
Кузов: Убиванто
Город: Итальянто
Проверенный продавец: Нет

Проблема с двигателем 1zz

СообщениеStriderMan » 15 сен 2009, 15:04

Возможно цепь ГРМ растянулась. Говорят на этом движке они часто до 200тыс не доживают. Растягиваются и гремят.



Аватара пользователя

 • StriderMan • 
Душа на распашку
Душа на распашку
Сообщения: 409
Зарегистрирован:
28 май 2008, 10:28
Откуда: Москва
Настоящее имя: Шурик
Машина: ZZT241 серебро 03 год, Z
Проверенный продавец: Нет

Проблема с двигателем 1zz

СообщениеGFM » 15 сен 2009, 15:30

После вскрытия поддона обнаружил стружку, на магнит не цеплялась, решил что это вкладыши. Откручивал шатуны от коленвала и ссмотрел от первого к четвертому цилиндру(а в голове мысли "Только бы не коренные, только бы не коренные", если коренные вкладыши, то почти весь двиг разбирать, что очень не хотелось...) В общем, посмотрел 3 шатуна все идеально, было уже совсем расстроился, но тут на четвертом вижу что вкладышам пришел капец. Как выяснилось из за нехватки масла коленвал нагел их очень сильно, да и сам вал нагрелся норм, немного посинел в этом месте. В итоге вкладыш приклеился и провернулся. Дальше описывать состоянии их не буду.

Вкладышы оказались недорогие заказал их в экзисте. жду когда привезут =)

Народ с таким двигателем масло надо проверять каждый день! ) мало ли что он выкинет. А так по конструктиву двигателя, 4ый цилиндр, который ближе к коробке, неудачно устроен. Из за чего малейшая нехватка масла, и масло просто может туда не дойти, и если топить, то из за нехватки масла не успеет охладится, да и от трения нагревается вкладыш... В итоге как я можете встать на недельку сервпис охранять ))

:ok: в остальном мотор идеальный, после 120 000 пробега, компрессия очень хорошая. вверху и внизу кроме одного вкладыша все норм, а вот поршневую не вскрывал ) не скажу ничего.

p.s. Масло сейчас лью синтетику мобиль1. Когда масло 3 л. сожрало было залито кастрол, за что я его сбраковал. После него мотор внутре явно почернел. да и беда такая случилась.
А так оказалось с провернутым вкладышем проехал 600 км. Только хорошее масло помогле движку, а то и вал бы пришлось менять, если только его.

Всем спасибо за внимание, тему можно закрыть.




АВТОР ТЕМЫ
 • GFM • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 22
Зарегистрирован:
25 окт 2008, 11:31
Откуда: Альметьевск
Настоящее имя: Fanzil
Машина: zzt241w (1zz-fe 132hp) 2002г
Проверенный продавец: Нет

Проблема с двигателем 1zz

Сообщениеkot » 15 сен 2009, 15:44

зачем так про масло говоришь плохо :( , лично я лью кастрол уже четвертый год и бед не знаю, масло не хавает движок , пробег тоже 120 тыщ





 • kot • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 49
Зарегистрирован:
03 июн 2008, 05:35
Настоящее имя: костя
Машина: T.Caldina, 2002, 1-AZ,246 4WD.
Проверенный продавец: Нет

Проблема с двигателем 1zz

СообщениеStriderMan » 15 сен 2009, 16:02

открытым остается вопрос куда делось масло? На угар столько уйти не могло даже теоретически, где-то вытекло значит. Может фильтр недовернули?



Аватара пользователя

 • StriderMan • 
Душа на распашку
Душа на распашку
Сообщения: 409
Зарегистрирован:
28 май 2008, 10:28
Откуда: Москва
Настоящее имя: Шурик
Машина: ZZT241 серебро 03 год, Z
Проверенный продавец: Нет

Проблема с двигателем 1zz

СообщениеGFM » 15 сен 2009, 17:21

StriderMan писал(а):открытым остается вопрос куда делось масло? На угар столько уйти не могло даже теоретически, где-то вытекло значит. Может фильтр недовернули?


Да, это не понятно. Все облазил и перед и верх и низ и бока, масло не вытекало нигде. Да и облаизили, руками разводят. :? Думаю что мало попало паленое. Хотя проехал на нем 10т. км. без проблем, незнаю уж как так может быть.

Кто знает, в оборотах 5000 и выше если ехать так несколько часов может стока масла сожрать? просто в последний момент доезжая до дома топил конкретно, стрелку положил до отказа и ехал так ну прилично по времени. По GPS скорость была 194км/ч. Может не любит мотор такой перегруз? перегревов не было, все норм. Единственное масло за 500 км. около 3х литров ушло...

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:
kot писал(а):зачем так про масло говоришь плохо :( , лично я лью кастрол уже четвертый год и бед не знаю, масло не хавает движок , пробег тоже 120 тыщ


Возможно в наших краях бодяжат кастрол, много жалоб слышал по этому маслу.
Не принимай близко к сердцу ) просто высказал свое сугубо личное мнение. Да и слышал ни раз, что его бодяжат больше всех. Я не говорю что масло кастрол плохое :) если оно оригинальное!




АВТОР ТЕМЫ
 • GFM • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 22
Зарегистрирован:
25 окт 2008, 11:31
Откуда: Альметьевск
Настоящее имя: Fanzil
Машина: zzt241w (1zz-fe 132hp) 2002г
Проверенный продавец: Нет

Проблема с двигателем 1zz

СообщениеИнтертайлершен » 15 сен 2009, 18:33

По своему опыту скажу, почти год лил Castrol Magnatec, горя не знал! Последние два месяца масло начала жрать литрами.... все перепробывал... ничего не помогало. Потом снял впускной коллектор, внутри как крупная наждачка, я его вычистил и сразу слил старое масло и залил Мобил-1, полусинтетику, все, опять горя не знаю, от замены до замены!





 • Интертайлершен • 
Эксперт Калдиновод
Эксперт Калдиновод
Сообщения: 11016
Зарегистрирован:
27 ноя 2013, 14:21
Настоящее имя: Андре
Машина: Стрялянто
Кузов: Убиванто
Город: Итальянто
Проверенный продавец: Нет

Проблема с двигателем 1zz

Сообщениеvlad_gt » 15 сен 2009, 20:01

1zz явно не предназначен для "в оборотах 5000 и выше если ехать так несколько часов"...к сожалению

Caldina GT 1998
Caldina ZS 2004
не Caldina


Аватара пользователя

 • vlad_gt • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 456
Зарегистрирован:
17 апр 2008, 19:44
Откуда: Пермь
Настоящее имя: Влад
Машина: не Caldina
Проверенный продавец: Нет

Проблема с двигателем 1zz

СообщениеИнтертайлершен » 16 сен 2009, 12:22

GFM писал(а):Когда масло 3 л. сожрало было залито кастрол, за что я его сбраковал. После него мотор внутре явно почернел. да и беда такая случилась.

так и думал! лично я перестал это масло пользовать после того как у знакомого на нем движку заклинило. после вскрытия выяснилось что от него остаются значительные отлажения, что для маслоканалов диаметром 1-2мм достаточно для обеспичения масленного голодания. кстати здесь на форуме была тема про это масло и 1zz, если я не ошибаюсь, на will vs.





 • Интертайлершен • 
Эксперт Калдиновод
Эксперт Калдиновод
Сообщения: 11016
Зарегистрирован:
27 ноя 2013, 14:21
Настоящее имя: Андре
Машина: Стрялянто
Кузов: Убиванто
Город: Итальянто
Проверенный продавец: Нет
След.

Вернуться в Ремонт и обслуга двигателей 241-246 кузов

Кто сейчас на Форуме Caldina-Club

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24