• Текущее время: 19 апр 2024, 02:58 •

Двигатель 1ZZ-FE долго прогревается


  Двигатель 1ZZ-FE долго прогревается

СообщениеВиталий-Иркутск » 24 окт 2011, 09:57

Всем привет! Сразу скажу - в поиске был, ветку просмотрел до 5 страницы, поэтому если тема была - не пинайте.
Теперь о проблеме: наступили "холода", ночью сейчас -2...-5. Я поставил автозапуск утром по будильнику на 10 минут. Прихожу уже 4 день на стоянку и вижу такую картину - двигатель молотит 10 минут, а стрелка температура только едва сдвинулась с ограничителя. Обороты при этом 1300-1400. Я жду, пока стрелка температуры дойдет до буквы "С" и начинаю потихоньку ехать. Полный прогрев по стрелке происходит после 3-4 км пробега. Тепло в салоне становится после 20-30 минут езды по городу. Но только едва-едва тепло, не жарко! Если ставишь температуру HOT max и печку на 2 положение, то тепла можно и не дождаться.
Опасаясь замерзнуть при таком раскладе зимой, стал задумываться об исправности термостата. Пощупал при прогреве патрубки на радиаторе: верхний теплый, а нижний мне показался не холодным, т.е. я щупал соседние шланги, они были холодные, а этот - не холодным. Менять термостат, в отличие от ST210, на нынешней калдине не очень просто.
Теперь вопрос: а как долго у вас прогревается двигатель? И есть ли заморочки при замене термостата?



Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • Виталий-Иркутск • 
Душа на распашку
Душа на распашку
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
04 июл 2011, 16:51
Откуда: Иркутск
Настоящее имя: Виталий
Машина: Caldina ZZT241 '2006
Проверенный продавец: Нет

Двигатель 1ZZ-FE долго прогревается

СообщениеТайлер Д » 11 янв 2018, 20:25

канеш нашли! печка всему виной :D



Аватара пользователя

 • Тайлер Д • 
Начальник (шеф)
Начальник (шеф)
Сообщения: 10844
Зарегистрирован:
09 фев 2012, 15:58
Откуда: пос. Большие Херки, 7-я планета 84-й звездной системы
Настоящее имя: Берик
Машина: Четырка
Кузов: 2401
Проверенный продавец: Да

Двигатель 1ZZ-FE долго прогревается

СообщениеВячеслав360 » 12 янв 2018, 05:33

Тайлер Д писал(а):канеш нашли! печка всему виной :D

Что с ней было?





 • Вячеслав360 • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 12
Зарегистрирован:
11 июл 2017, 01:54
Настоящее имя: Вячеслав
Машина: Калдина
Кузов: zzt241
Город: Новосибирск
Проверенный продавец: Нет

Двигатель 1ZZ-FE долго прогревается

СообщениеМикс » 12 янв 2018, 16:22

С ней было то, что она была включена при прогреве. Сильно влияет на скорость прогрева работающая печка. В режиме "авто" где-то в раза два увеличивает время прогрева. Если просто поставить на одно деление, то быстрее, а если вообще не поставить то будет тепловая трещина на стекле :D .

Так вот где собака порылась!


Аватара пользователя

 • Микс • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 151
Зарегистрирован:
31 мар 2010, 17:57
Откуда: Красноярск
Настоящее имя: Михаил
Машина: Caldina? 2007
Кузов: 241
Город: Красноярск
Проверенный продавец: Нет

Двигатель 1ZZ-FE долго прогревается

СообщениеВячеслав360 » 12 янв 2018, 17:24

Микс писал(а):С ней было то, что она была включена при прогреве. Сильно влияет на скорость прогрева работающая печка. В режиме "авто" где-то в раза два увеличивает время прогрева. Если просто поставить на одно деление, то быстрее, а если вообще не поставить то будет тепловая трещина на стекле :D .

У меня было много машин и не у кого проблем с остыванием не было





 • Вячеслав360 • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 12
Зарегистрирован:
11 июл 2017, 01:54
Настоящее имя: Вячеслав
Машина: Калдина
Кузов: zzt241
Город: Новосибирск
Проверенный продавец: Нет

Двигатель 1ZZ-FE долго прогревается

СообщениеМикс » 12 янв 2018, 18:20

Изначально я тоже заморачивался этой темой, трогал патрубки, грешил на термосат (собирался его менять), читал профильные темы на форумах, сравнивал время прогрева других автомобилей, а потом успокоился - такая особенность. По сути это даже не проблема, до первого деления температура быстро доходит (пока печка не врубится), а там уже и ехать можно и теплый воздух идет. И до второго деления тоже быстро доходит, а потом очень медленно ползет. У меня машина 10 минут греется, потом 15-20 минут в пробках до работы еду, а стрелка температуры может все на второй риске стоять. Притом картонка пол радиатора закрывает и термоодеяло на двигателе лежит.

Так вот где собака порылась!


Аватара пользователя

 • Микс • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 151
Зарегистрирован:
31 мар 2010, 17:57
Откуда: Красноярск
Настоящее имя: Михаил
Машина: Caldina? 2007
Кузов: 241
Город: Красноярск
Проверенный продавец: Нет

Двигатель 1ZZ-FE долго прогревается

СообщениеВячеслав360 » 12 янв 2018, 19:04

Микс писал(а):Изначально я тоже заморачивался этой темой, трогал патрубки, грешил на термосат (собирался его менять), читал профильные темы на форумах, сравнивал время прогрева других автомобилей, а потом успокоился - такая особенность. По сути это даже не проблема, до первого деления температура быстро доходит (пока печка не врубится), а там уже и ехать можно и теплый воздух идет. И до второго деления тоже быстро доходит, а потом очень медленно ползет. У меня машина 10 минут греется, потом 15-20 минут в пробках до работы еду, а стрелка температуры может все на второй риске стоять. Притом картонка пол радиатора закрывает и термоодеяло на двигателе лежит.

Я считаю это какая то неисправность,потому что у меня когда то был Марк 2 2.5 литра вот он тоже на холостых остывал,там я тоже меня термостаты,крышки радиатора антифриз и т.д,не у кого не было такой проблемы на марках темболее чугун и шестирядник,и на 11зз это тоже неисправность





 • Вячеслав360 • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 12
Зарегистрирован:
11 июл 2017, 01:54
Настоящее имя: Вячеслав
Машина: Калдина
Кузов: zzt241
Город: Новосибирск
Проверенный продавец: Нет

Двигатель 1ZZ-FE долго прогревается

СообщениеТайлер Д » 13 янв 2018, 21:10

:hi_hi_hi: ну ремонтируй значит



Аватара пользователя

 • Тайлер Д • 
Начальник (шеф)
Начальник (шеф)
Сообщения: 10844
Зарегистрирован:
09 фев 2012, 15:58
Откуда: пос. Большие Херки, 7-я планета 84-й звездной системы
Настоящее имя: Берик
Машина: Четырка
Кузов: 2401
Проверенный продавец: Да

Двигатель 1ZZ-FE долго прогревается

СообщениеВячеслав360 » 14 янв 2018, 08:59

Тайлер Д писал(а): :hi_hi_hi: ну ремонтируй значит

Тебе хоть ссы в глаза, а тебе все божья роса.. Я тебе привел пример с Марком, там, в принципе, не должно так быть и была какая-то проблема с системой охлаждения, которую я так и не нашел.
Продал машину..
И сейчас что машина остывает на холостых - это тоже не исправность, которую я не могу найти.
Знал бы, уже сделал бы и не сидел тут!
Все с этой проблемой смеряются и говорят что так и должно быть.
У меня есть знакомые с таким двигателем и ни у кого не остывает.
А ты ради любопытства зайди на дром и напиши людям с объявлениями у кого такой двигатель остывает у них на холостых или нет, потом поговорим.

M Все ошибки исправил. За русский - троечка с натягом.






 • Вячеслав360 • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 12
Зарегистрирован:
11 июл 2017, 01:54
Настоящее имя: Вячеслав
Машина: Калдина
Кузов: zzt241
Город: Новосибирск
Проверенный продавец: Нет

Двигатель 1ZZ-FE долго прогревается

СообщениеPthelovod » 14 янв 2018, 12:49

Вячеслав360 писал(а):а тебе все божья роса..

Ну ты сам себе обозначил проблему .. Ты ее и решай. Дистанционно такого не подсказать определенно... Где нюансы?
для примера способ выхода от холодины в салоне -
На улице до минус 39. 1 ЗЗТ . 241-я.
Одеяло под капотом, стеклопластины на зиму на бока к крыльям (получилось кусочками куда смог)
Два слоя картона перед радиатором... На ночь весь перед накрываю пологом до земли. Под панельной стойкой кузова поперек мешковина с соломой. После заводки машина до 15 градусов в салоне греется 25 минут.
Выхожу на трассу - обычно картонку раздвигаю... Дыра по центру перед радиатором см 25.
И так - каждый день. А куда деваться? Или ты хочешь все за секунды чтоб грелось? Эт при минус 39?
Кста при морозах не ниже 20 - уже нечего не применяю. все и так пучком..
Еще секрет - на зиму на радиатор ставлю крышку без нижней резинки. Убираю любое давление в системе охлаждения. Причины на это есть... Выхожу на трассу на дальние - возвращаю на место исправную настоящую. Возвращаюсь домой и по месту - ставлю без резинки.



Аватара пользователя

 • Pthelovod • 
Слесарь phpBB
Слесарь phpBB
Сообщения: 3099
Зарегистрирован:
01 дек 2012, 21:23
Откуда: Приморье далекое
Настоящее имя: да Николаич
Машина: Toyota Caldina 2003
Кузов: Синий UA-ZZT241W
Город: Весь Приморский край
Проверенный продавец: Нет

Двигатель 1ZZ-FE долго прогревается

СообщениеВячеслав360 » 14 янв 2018, 13:17

Я вообще не говорил что машина долго греется,речь о том что остывает на холостых,это первое,а второе ,то что даже при +2 машина на холостых остывает, термостаты менял 4 шт и на 88 г ставил все бестолку





 • Вячеслав360 • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 12
Зарегистрирован:
11 июл 2017, 01:54
Настоящее имя: Вячеслав
Машина: Калдина
Кузов: zzt241
Город: Новосибирск
Проверенный продавец: Нет
Пред.След.

Вернуться в Ремонт и обслуга двигателей 241-246 кузов

Кто сейчас на Форуме Caldina-Club

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12