• Текущее время: 27 апр 2024, 17:53 •

Смена подсветки приборки 241 кузов


  Смена подсветки приборки 241 кузов

СообщениеRamzesss » 20 фев 2012, 06:17

Всем привет! Наваяю мини отчетик - может пригодится комунибудь.

Предистория: В калде 2002-2004 годов подсветка меняется с красной на зеленую. Клево и красиво. Но есть два ньюанса которые мне не нравились.

1) Бесит зеленый
2) не нравится то что днем подсветку не видно.

Было решено исправить этот ( для меня) недостаток.

Забегу вперед и скажу что красный не трогал и светит он как обычно - днем в солнечный денек подсветку плохо видно.
Я решил что ярким сделаю синий ( заменю на зеленый)

Т.е. все функции регулировки яркости остаются на обеих подсветках - но синий будет ярче. Днем можно кататся с синей, а ночью с красной. Хотя если убавить яркость на минимум - то и с синей ништяк. Покатался вчера - очень понравилось.


Итак разбираем приборку - винимаем плату и внимательно тупим :D после тупления в 30 минут обнаруживается, что все диоды на плате подписаны, и обазначен минус. Кайф. прозванивать каждый диод не нужно, что сокращает время работы.

Кстати загадка, кто первый отгадает - тому 50 на телефон закину:

все диоды помечены: например все зеленые диоды помечены буквой "G" т.е. GREEN - зеленый, все красные диоды помечены буквой "R" RED красный, синий диод на дальний свет обозначен буквой "B" BLUE - синий. - как бы все логично. НО ПОЧЕМУ ТО все оранжевые диоды помечены буквой "А" - хотя в переводе с английского оранжевый это "ORANGE" и по идее они должны быть обозначены буквой "О" - но они все обозначены буквой "А"

Спать не мог думал почему - в итоге догадался.
Собственно сам вопрос: Почему оранжевые диоды обозначены буквой "А"???

Идем далее.
перепаиваем все зеленые диоды на синие ( кстати зеленая подсветка подсвечивается большим количеством диодов, чем красная например)
Собираем приборку обратно. ОЧЕНЬ ВАЖНО перед разбором приборки карандашом пометить положение стрелок - чтобы поставить их в изначальное положение.

Далее разбираем климат и часы - и перепаиваем диоды там. Там также все диоды помечены по цвету и нахождению "плюса". Там я немного увлекся работой и забыл наделать фоток. Но там ничего сложного не. Климат разбирается легче чем часы.
ВАЖНЫЙ МОМЕНТ ПО КЛИМАТУ: Когда я перепаял диоды на климате и пошел собирать все обратно - я расстроился :D - ибо забыл перепаять дисплей климата - там диоды находятся под дисплеем и я на это не обратил внимание. пришлось разбирать по новой. Дисплей нужно аккуратно отогнуть и сменить там диоды.

Собственно собираем все обратно - результат - кайф - я очень доволен. Но покатавшись денек заметил то, что стрелки светят красным тусклее относительно синего.

Решил Разобрать опять приборку и поставить диоды поярче под стрелками. Я мудохался очень долго - но в итоге так ничего и не добился. Т.к. ссверх яркий диоды с тремя кристалами так и не захотели светится. Т.е. светятся но не все. Думал плохой контакт - проверил - все гуд. Мучался день - в Итоге забил - и припаял родные диоды под стрелку. В принципе нормально. Может потом еще почитаю литертуры - и переделаю.

Собственно вот и все. Особо не писатель - спрашивайте кого интересует - отвечу ньюансы. Ну и про загадку не забываем :)
Да совсем забыл: Спасибо огромное "JOKER'у" за предоставленную приборку.

Добавлено спустя 9 минут 55 секунд:
Фто не передает как в реальности светит. В раеле намного красивее.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
еще одна фотка

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Для просмотра вложений в сообщениях вам необходимо зарегистрироваться!
Мир потихоньку сходит с ума...


Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • Ramzesss • 
Мэтр Калдиновод
Мэтр Калдиновод
Сообщения: 1016
Зарегистрирован:
22 окт 2010, 04:37
Откуда: Барнаул
Настоящее имя: Роман
Машина: Калдина ZZT241 1,8 132HP
Проверенный продавец: Нет

Смена подсветки приборки 241 кузов

СообщениеRamzesss » 27 авг 2012, 05:08

Denwar писал(а):Рома, молодец, хорошо сделал, самому охото, да времени нет, работа с утра до вечера, а на выходных другие заботы :), жили б рядом обратился бы не задумываясь.


Да я как бы в коммерческиз целях не занимаюсь этим :) Чисто для себя. Просто если нужно кому-то - помог бы без проблем.

Кстати купил вчера диодов белых и красных. Вторая приборка которая без дела лежит - перепаяю чтобы менялась с белого на красный. Так же попробую срелки поярче сделать. Посмотрим что получится. Как раз в отпуск иду через неделю - поковыряю.

Мир потихоньку сходит с ума...


Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • Ramzesss • 
Мэтр Калдиновод
Мэтр Калдиновод
Сообщения: 1016
Зарегистрирован:
22 окт 2010, 04:37
Откуда: Барнаул
Настоящее имя: Роман
Машина: Калдина ZZT241 1,8 132HP
Проверенный продавец: Нет

Смена подсветки приборки 241 кузов

СообщениеDenwar » 27 авг 2012, 09:20

И на продажу :)...

Жизнь - это всего лишь мгновение..




 • Denwar • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 137
Зарегистрирован:
04 авг 2012, 01:00
Откуда: Уссурийск Приморский край.
Настоящее имя: Денис
Машина: ZZT241, 05 год, ZS Ed. Рестаил
Проверенный продавец: Нет

Смена подсветки приборки 241 кузов

СообщениеRamzesss » 27 авг 2012, 09:37

Denwar писал(а):И на продажу :)...


Вообще хочу просто попробовать как будет белым светить. Просто для себя. Хотя можно и продать :D куда мне их две

Мир потихоньку сходит с ума...


Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • Ramzesss • 
Мэтр Калдиновод
Мэтр Калдиновод
Сообщения: 1016
Зарегистрирован:
22 окт 2010, 04:37
Откуда: Барнаул
Настоящее имя: Роман
Машина: Калдина ZZT241 1,8 132HP
Проверенный продавец: Нет

Смена подсветки приборки 241 кузов

СообщениеRamzesss » 07 сен 2012, 18:46

Собственно поковыял приборку еще немного. Решил проблему со стрелками. Теперь светят просто отлично. Плюс поковырял запасную приборку и зеленый сменил на белый увеличенной яркости.ю красные тоже перепаял на повышенной яркости. Все регулируется по яркости штатной регулировкой. Собственно белая приборка продается.

Добавлено спустя 18 минут 25 секунд:
вот еще пара фот, правда вживую совсем по другому. фотик не передает реальную картинку. В реальности вообще клево.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Для просмотра вложений в сообщениях вам необходимо зарегистрироваться!
Мир потихоньку сходит с ума...


Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • Ramzesss • 
Мэтр Калдиновод
Мэтр Калдиновод
Сообщения: 1016
Зарегистрирован:
22 окт 2010, 04:37
Откуда: Барнаул
Настоящее имя: Роман
Машина: Калдина ZZT241 1,8 132HP
Проверенный продавец: Нет

Смена подсветки приборки 241 кузов

СообщениеDenwar » 08 сен 2012, 03:50

Тоже хочу так :( ... но страшновато туда лезть, с электроникой у меня не очень, вот если двигатель там перебрать, это запросто :), а так остается только любоваться на фото :)

Жизнь - это всего лишь мгновение..




 • Denwar • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 137
Зарегистрирован:
04 авг 2012, 01:00
Откуда: Уссурийск Приморский край.
Настоящее имя: Денис
Машина: ZZT241, 05 год, ZS Ed. Рестаил
Проверенный продавец: Нет

Смена подсветки приборки 241 кузов

СообщениеRamzesss » 09 сен 2012, 17:33

Denwar писал(а):Тоже хочу так :( ... но страшновато туда лезть, с электроникой у меня не очень, вот если двигатель там перебрать, это запросто :), а так остается только любоваться на фото :)


Там все элементарно. На плате все диоды подписаны где плюс где минус. Так же отмечен каждый диод каким цветом светит. одни отпаиваешь - другие припаиваешь. я кстати тож не волоку в электрике - все методом проб и ошибок!

Мир потихоньку сходит с ума...


Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • Ramzesss • 
Мэтр Калдиновод
Мэтр Калдиновод
Сообщения: 1016
Зарегистрирован:
22 окт 2010, 04:37
Откуда: Барнаул
Настоящее имя: Роман
Машина: Калдина ZZT241 1,8 132HP
Проверенный продавец: Нет

Смена подсветки приборки 241 кузов

Сообщение0max008 » 10 сен 2012, 18:15

А на самих диодах отмечен + и - ????? чтоб наверняка знать или методом "тыка" :)

меня нет




 • 0max008 • 
Душа на распашку
Душа на распашку
Сообщения: 3644
Зарегистрирован:
24 дек 2011, 18:57
Настоящее имя: ,
Машина: есть
Кузов: есть
Проверенный продавец: Да

Смена подсветки приборки 241 кузов

СообщениеRamzesss » 11 сен 2012, 09:11

0max008 писал(а):А на самих диодах отмечен + и - ????? чтоб наверняка знать или методом "тыка" :)

на диодах тоже отмечено, диод квадратный, на том краю где срезан уголок - там минус. Единственные диоды у которых наоборот - красные ( по крайней мере те которые покупал я) Я все равно проверял. Батарейкой проверил один диод - остальные такого же цвета проверять уже не нужно.

Мир потихоньку сходит с ума...


Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • Ramzesss • 
Мэтр Калдиновод
Мэтр Калдиновод
Сообщения: 1016
Зарегистрирован:
22 окт 2010, 04:37
Откуда: Барнаул
Настоящее имя: Роман
Машина: Калдина ZZT241 1,8 132HP
Проверенный продавец: Нет

Смена подсветки приборки 241 кузов

Сообщение0max008 » 11 сен 2012, 15:56

Ramzesss писал(а):
0max008 писал(а):А на самих диодах отмечен + и - ????? чтоб наверняка знать или методом "тыка" :)

на диодах тоже отмечено, диод квадратный, на том краю где срезан уголок - там минус. Единственные диоды у которых наоборот - красные ( по крайней мере те которые покупал я) Я все равно проверял. Батарейкой проверил один диод - остальные такого же цвета проверять уже не нужно.

Вот я лох :lol: сам чет не до петрил :wall: спасибо. осталось только с номером диода в магазин сходить

меня нет




 • 0max008 • 
Душа на распашку
Душа на распашку
Сообщения: 3644
Зарегистрирован:
24 дек 2011, 18:57
Настоящее имя: ,
Машина: есть
Кузов: есть
Проверенный продавец: Да

Смена подсветки приборки 241 кузов

СообщениеCentral. » 11 сен 2012, 15:57

Собстно, лично отблагодарил Романа (Ramzesss) за проделанную работу, теперь и тут хочу ещё раз сказать спасибо! Вот, что получилось на моей Калдине:

Вечером:
ИзображениеИзображениеИзображение
Днём:
ИзображениеИзображение
Вечером отдал, на следующий день всё уже стояло в лучшем виде :ok:

Toyota Caldina AZT241/2.0.


Аватара пользователя

 • Central. • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 236
Зарегистрирован:
15 июл 2012, 16:02
Откуда: Барнаул.
Настоящее имя: Дмитрий.
Машина: Toyota Caldina AZT241/2.0.
Проверенный продавец: Нет
Пред.След.

Вернуться в Тюнинг различный TOYOTA Caldina 241-246 кузов

Кто сейчас на Форуме Caldina-Club

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38