• Текущее время: 27 апр 2024, 21:17 •

Смена подсветки приборки 241 кузов


  Смена подсветки приборки 241 кузов

СообщениеRamzesss » 20 фев 2012, 06:17

Всем привет! Наваяю мини отчетик - может пригодится комунибудь.

Предистория: В калде 2002-2004 годов подсветка меняется с красной на зеленую. Клево и красиво. Но есть два ньюанса которые мне не нравились.

1) Бесит зеленый
2) не нравится то что днем подсветку не видно.

Было решено исправить этот ( для меня) недостаток.

Забегу вперед и скажу что красный не трогал и светит он как обычно - днем в солнечный денек подсветку плохо видно.
Я решил что ярким сделаю синий ( заменю на зеленый)

Т.е. все функции регулировки яркости остаются на обеих подсветках - но синий будет ярче. Днем можно кататся с синей, а ночью с красной. Хотя если убавить яркость на минимум - то и с синей ништяк. Покатался вчера - очень понравилось.


Итак разбираем приборку - винимаем плату и внимательно тупим :D после тупления в 30 минут обнаруживается, что все диоды на плате подписаны, и обазначен минус. Кайф. прозванивать каждый диод не нужно, что сокращает время работы.

Кстати загадка, кто первый отгадает - тому 50 на телефон закину:

все диоды помечены: например все зеленые диоды помечены буквой "G" т.е. GREEN - зеленый, все красные диоды помечены буквой "R" RED красный, синий диод на дальний свет обозначен буквой "B" BLUE - синий. - как бы все логично. НО ПОЧЕМУ ТО все оранжевые диоды помечены буквой "А" - хотя в переводе с английского оранжевый это "ORANGE" и по идее они должны быть обозначены буквой "О" - но они все обозначены буквой "А"

Спать не мог думал почему - в итоге догадался.
Собственно сам вопрос: Почему оранжевые диоды обозначены буквой "А"???

Идем далее.
перепаиваем все зеленые диоды на синие ( кстати зеленая подсветка подсвечивается большим количеством диодов, чем красная например)
Собираем приборку обратно. ОЧЕНЬ ВАЖНО перед разбором приборки карандашом пометить положение стрелок - чтобы поставить их в изначальное положение.

Далее разбираем климат и часы - и перепаиваем диоды там. Там также все диоды помечены по цвету и нахождению "плюса". Там я немного увлекся работой и забыл наделать фоток. Но там ничего сложного не. Климат разбирается легче чем часы.
ВАЖНЫЙ МОМЕНТ ПО КЛИМАТУ: Когда я перепаял диоды на климате и пошел собирать все обратно - я расстроился :D - ибо забыл перепаять дисплей климата - там диоды находятся под дисплеем и я на это не обратил внимание. пришлось разбирать по новой. Дисплей нужно аккуратно отогнуть и сменить там диоды.

Собственно собираем все обратно - результат - кайф - я очень доволен. Но покатавшись денек заметил то, что стрелки светят красным тусклее относительно синего.

Решил Разобрать опять приборку и поставить диоды поярче под стрелками. Я мудохался очень долго - но в итоге так ничего и не добился. Т.к. ссверх яркий диоды с тремя кристалами так и не захотели светится. Т.е. светятся но не все. Думал плохой контакт - проверил - все гуд. Мучался день - в Итоге забил - и припаял родные диоды под стрелку. В принципе нормально. Может потом еще почитаю литертуры - и переделаю.

Собственно вот и все. Особо не писатель - спрашивайте кого интересует - отвечу ньюансы. Ну и про загадку не забываем :)
Да совсем забыл: Спасибо огромное "JOKER'у" за предоставленную приборку.

Добавлено спустя 9 минут 55 секунд:
Фто не передает как в реальности светит. В раеле намного красивее.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
еще одна фотка

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Для просмотра вложений в сообщениях вам необходимо зарегистрироваться!
Мир потихоньку сходит с ума...


Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • Ramzesss • 
Мэтр Калдиновод
Мэтр Калдиновод
Сообщения: 1016
Зарегистрирован:
22 окт 2010, 04:37
Откуда: Барнаул
Настоящее имя: Роман
Машина: Калдина ZZT241 1,8 132HP
Проверенный продавец: Нет

Смена подсветки приборки 241 кузов

Сообщениеnikshapilov » 22 янв 2013, 15:35

Вот интересная тема, вернемся к незаслуженному полтиннику, отправленному Тайлеру ДИ
Светодиоды не маркируются буквой О, всвязи с общепризнанными нормами и правилами проектирования и конструирования.
Все мы знаем, что существует такое понятие, как буквенные и цифровые оси здания, сооружения, изделия и т.д... так вот, нормы говорят о том, что в России запрещено назначать буквенной оси наименование З (зэ), так как можно спутать с цифрой 3 (три)
И соответственно О (буквенная) легко путается с 0 (ноль)
Оранжевый цвет не назвали О именно по этому.. двоечники ) :lol:

А ещё я люблю маленьких детишек. В рот яблочко, в попу чесночёк и в духовку.


Аватара пользователя

 • nikshapilov • 
Душа на распашку
Душа на распашку
Сообщения: 2151
Зарегистрирован:
09 авг 2010, 00:04
Откуда: Видное (замкадыш)
Настоящее имя: Никита
Машина: Бэлий Аиртрек
Проверенный продавец: Нет

Смена подсветки приборки 241 кузов

СообщениеТайлер Д » 22 янв 2013, 17:41

мягкое с теплым не путаем!
прозвучавшее в этой теме - сказано не мной между прочим!
расшифровка буквенного обозначения которая используется уже давно например в жк индикаторах B – Blue ; A – Amber; R – Red; W – White; O – Orange; G – Green; Y – Yellow

открываем любую книжку с электросхемами и видим там один из цветов проводов О.

пысы. такто В и 8 тоже похожи))))



Аватара пользователя

 • Тайлер Д • 
Начальник (шеф)
Начальник (шеф)
Сообщения: 10844
Зарегистрирован:
09 фев 2012, 15:58
Откуда: пос. Большие Херки, 7-я планета 84-й звездной системы
Настоящее имя: Берик
Машина: Четырка
Кузов: 2401
Проверенный продавец: Да

Смена подсветки приборки 241 кузов

СообщениеКонстантин1987 » 11 фев 2013, 15:47

тоже вот себе поменял красный свет приборки на белый в плане пересвет климата
http://a.d-cd.net/a44a528s-960.jpg
http://a.d-cd.net/7c4a528s-960.jpg



Аватара пользователя

 • Константин1987 • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 264
Зарегистрирован:
19 авг 2012, 12:41
Откуда: Новоалтайск
Настоящее имя: Константин
Машина: Toyota caldina
Проверенный продавец: Нет

Смена подсветки приборки 241 кузов

СообщениеRamzesss » 12 фев 2013, 08:00

Кому интересно, фотки не так сильно передают картинку. Вот видос Как светит днем.

http://www.youtube.com/watch?v=GLkwE9Ic ... e=youtu.be

Мир потихоньку сходит с ума...


Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • Ramzesss • 
Мэтр Калдиновод
Мэтр Калдиновод
Сообщения: 1016
Зарегистрирован:
22 окт 2010, 04:37
Откуда: Барнаул
Настоящее имя: Роман
Машина: Калдина ZZT241 1,8 132HP
Проверенный продавец: Нет
Пред.

Вернуться в Тюнинг различный TOYOTA Caldina 241-246 кузов

Кто сейчас на Форуме Caldina-Club

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33