• Текущее время: 28 мар 2024, 20:24 •

Биксеноновые модули G3 и *T21* рестайл


  Биксеноновые модули G3 и *T21* рестайл

Сообщениеvic-tor » 02 июл 2012, 18:14

И так, уважаемые дамы и господа, наконец-то свершилось - я нашёл время имплантировать купленные ещё зимой биксеноновые линзовые модули 3-го поколения. Фотографий не много - в основном руки были заняты :)
В планах было: установить билинзы в отражатели ближнего света, с сохранением работоспособности штатного дальнего света, и разместить в фаре яркую светодиодную ленту в качестве ДХО. Изначально задавался целью вносить в конструкцию фары только обратимые изменения, потому модули были приобретены под штатный цоколь h7.
Недостаток модулей под этот цоколь - нестандартные лампы, которые при необходимости замены, придётся тащить под заказ. Так же в коробке с модулями присутствовал жгут проводов для соединения со штатной проводкой авто, блок управления всем этим хозяйством, центрирующие шайбы для фиксации модуля в посадочном месте лампы ближнего света, и два блока питания «ангельских глазок». Блоков розжига в комплекте нет, потому они приобретались отдельно.
Процесс демонтажа фар происходил без снятия бампера, дабы оставить хоть какой-то свет - в туманках. Лампочки поворотников с цоколями были вытащены по разные стороны крыльев и зафиксированы хомутами так, чтоб их было видно. Без решётки и фар ездил неделю, ГАИ не беспокоили. В процессе была сломана и утеряна одна из клипс, которая стоит на лонжероне под фарой. Этот презренный кусок пластмассы гордо именуется "кронштейн фары", и стоит 195 рублей в магазине в наличии, и 208 рублей на экзисте на заказ (совсем опухли с ценами!).

Изображение

Для начала, при помощи строительного фена, плоской отвёртки, и такой-то матери были разобраны фары, и из корпуса изъят отражатель. Светодиодную ленту предполагал закреплять на отражателе, но это оказалось проблематично - ширина "полочки" под лампой ближнего света оказалась недостаточной для надёжной фиксации ленты, так что она была закреплена на внутренней поверхности стекла прозрачным клеем к боковым граням.
Самым простым было бы закрепить модуль в отражателе, собрать всё как было, и радоваться ровному свету. Или предварительно покрасить отражатель баллончиком в чёрный/зелёный/серый/любой цвет, предварительно залепив отражатель дальнего света малярныйм скотчем, дабы уберечь его. Мы пошли другим путём – было решено закрыть ненужный уже отражатель декоративной накладкой.
Первый метод – облепить отражатель и модуль малярным скотчем, капроновый чулок (как каркас)+полиэфирная смола+стекловолокно, был отвергнут по причине высокой трудоёмкости обработки получаемой заготовки. Хотя попробован был, но результат не понравился.
Наш метод – вакуумная формовка из оргстекла! Даёт идеально ровную поверхность, и вся последующая обработка сводится к выпиливанию и подравниванию необходимых отверстий и окраске.
Вакуумная формовка в гаражных условиях предполагает наличие в гараже следующих вещей:

электроплита с рабочей духовкой

рамка для оргстекла по размерам духовки
на фото к рамке прикручены ушки, потому что изначально рамка была сделана под духовку меньшего размера.
Изображение

ящик, по размерам рамки, герметичный со всех сторон, кроме его столешницы – она наоборот дырявая как дуршлаг. Периметр столешницы обклеен уплотнителем, для плотного прилегания рамки. Сбоку ящика – дырка под диаметр патрубка пылесоса. И ящик, и его столешница изготавливаются из толстой фанеры, потому что столешница ощутимо прогибается во время формовки.
Изображение

бытовой пылесос

надёжный напарник

Лист оргстекла вырезаем по размерам рамки, сверлим отверстия под болты, удаляем защитную плёнку с нижней части стекла, и собираем рамку с оргстеклом воедино.
Изображение
Изображение
Изображение

Линзой вверх (!) любым доступным способом фиксируем отражатель с установленной линзой посреди дырчатой столешницы. Не надо ничего заклеивать – оргстекло никуда не прилипнет.
Изображение
Изображение

Суём рамку в духовку. Мы грели оргстекло при температуре 170 градусов, до появления провиса середины стекла на 4-6 см.
Изображение

Надев ПЛОТНЫЕ рукавицы, быстро вынимаем рамку из духовки, не стесняясь, натягиваем на отражатель, плотно прижимая рамку к столешнице, а напарник в это время включает пылесос.
Пылесос сразу НЕ ВЫКЛЮЧАТЬ! Надо дать форме остыть до температуры безболезненного прикосновения пальцем.
Получается вот такая штука.
Изображение

Размечаем-подрезаем, периодически, для контроля, прикладывая к отражателю. Резал гравировальной (гравировочной?) машинкой с дисковой фрезой. Защитные очки одень крайне желательно - кусочки летят быстро и больно.
Изображение
Изображение

Снимаем остатки защитной плёнки, красим, и готово.

Аналогично поступаем со второй фарой, при формовке сверяясь с первой накладкой, дабы они были максимально похожи. В первые 20-30 секунд после присасывания оргстекла можно помогать принять эталонную форму пальцами в плотных перчатках. Не тыкать, только с нажимом разглаживать нужные места. Это очень неприятно, я бы даже сказал больно – горячо. У нас это получилось лишь с 6го раза. Ввиду полнейшего отсутствия какого-либо опыта, оргстекла извели немеренно, а оно недешёвое.
Как только удалось получить симметричную первой накладку, радуемся, режем-красим, вклеиваем обе накладки, собираем фары, и ставим их на законное место. Подразумевается, что вся необходимая проводка уже проложена, подсоединена, проверена , и работает!

Результат.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Фото в большом разрешении доступны тут http://foto.mail.ru/mail/the_vic-tor/66

За мои фары огромное спасибо Константину и Антону, без них бы не справился. Начали в 10 утра, закончили в 4 утра. :drink
Дабы предупредить вопросы - ДХО ещё не подключены, потому как цеплять диодную ленту напрямую, значит обречь её на недолгую жизнь. На днях спаяю стабилизаторы питания, подключу, и добавлю фото. Ангельские глазки после этого скорее всего будут отключены.

Во время всей этой возни мы пришли к следующему выводу: если хочется сделать две абсолютно идентичные фары с минимальным количеством попыток (в идеале - 1 раз), то "обсасывать" их надо обе разом вместе. И тут возникают следующие трудности - на две калдиновские фары столик и рамка понадобятся гораздо больше, чем может вместить в себя духовка бытовой плиты. И если короб и рамку можно сделать любых размеров, то духовку не растянешь, а значит понадобится сооружать какое-то подобие духового шкафа с использованием ТЭНов , да ещё и с термостатом. Фен равномерного прогрева конечно же не обеспечит. Цена заводских аппаратов начинается от 160 т.р.



Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • vic-tor • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 248
Зарегистрирован:
18 авг 2009, 08:34
Откуда: Красноярск
Настоящее имя: Виктор
Машина: Caldina ST215G 3s-fe AT 2000г
Кузов: st215
Город: Красноярск
Проверенный продавец: Нет

Биксеноновые модули G3 и *T21* рестайл

Сообщениеvic-tor » 11 июл 2012, 18:04

nizovskiy
я так аще без габаритов останусь :D



Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • vic-tor • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 248
Зарегистрирован:
18 авг 2009, 08:34
Откуда: Красноярск
Настоящее имя: Виктор
Машина: Caldina ST215G 3s-fe AT 2000г
Кузов: st215
Город: Красноярск
Проверенный продавец: Нет

Биксеноновые модули G3 и *T21* рестайл

Сообщениеnizovskiy » 11 июл 2012, 18:35

Вить, а нах они нужны? Все равно весь день с ближним ездишь. Или, на крайняк, с туманками.

Caldina-shop
запчасти и ништяки на калдосов


Аватара пользователя

 • nizovskiy • 
Супер Модератор
Супер Модератор
Сообщения: 2988
Зарегистрирован:
16 сен 2011, 05:05
Откуда: Омск
Настоящее имя: Илья
Машина: Caldina
Кузов: ST201.25
Проверенный продавец: Да

Биксеноновые модули G3 и *T21* рестайл

Сообщениеvic-tor » 12 июл 2012, 05:44

nizovskiy
дык для того и задумывал ленту - как ДХО, чтоб ближний не жечь зазря.



Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • vic-tor • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 248
Зарегистрирован:
18 авг 2009, 08:34
Откуда: Красноярск
Настоящее имя: Виктор
Машина: Caldina ST215G 3s-fe AT 2000г
Кузов: st215
Город: Красноярск
Проверенный продавец: Нет

Биксеноновые модули G3 и *T21* рестайл

СообщениеGlim » 12 июл 2012, 08:13

Респект!!! Эту статейку реально в FAQ
Сам планирую поставить линзы в ближний. Только я галогены хочу а не ксенон.



Аватара пользователя

 • Glim • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 109
Зарегистрирован:
14 апр 2009, 06:48
Откуда: Иркутск
Настоящее имя: Петр
Машина: Caldina ST210 3SFE 1998г.
Проверенный продавец: Нет

Биксеноновые модули G3 и *T21* рестайл

Сообщениеvic-tor » 12 июл 2012, 11:39

Отчёт будет дополнятся, ибо предстоит переделка, не знаю правда, насколько масштабная. Это был первый "блин" так сказать.
Сегодня видел фару с линзой гораздо большего, чем G3 размера - и диаметр, и длинна, марку авто вообще чё-то не запомнил. Хочу предупредить владельцев 21х кузовов - после установки модуля третьего поколения в отражатель ближнего света, зазор между самой толстой частью корпуса модуля и нижней "полкой" отражателя составляет всего 3-6 мм, т.е. модули существенно большего диаметра могут просто не влезть.



Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • vic-tor • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 248
Зарегистрирован:
18 авг 2009, 08:34
Откуда: Красноярск
Настоящее имя: Виктор
Машина: Caldina ST215G 3s-fe AT 2000г
Кузов: st215
Город: Красноярск
Проверенный продавец: Нет

Биксеноновые модули G3 и *T21* рестайл

Сообщениеvic-tor » 17 окт 2012, 08:35

Продолжение.
Фотографий не будет, только текст. Во-первых, в процессе эксплуатации выяснилось, что модули неплохо так греются. Из-за этого пластиковые маски повело, и появились трещины вокруг модулей. Во-вторых, отражатель упёрся в светодиодную ленту своей нижней кромкой, из-за чего фары светили вниз, и поднять их не представлялось возможным. В-третьих, потела левая фара.
Фары были снова разобраны, светодиодная лента и пластиковые маски были изъяты. Отражатель (кроме дефлекторов дальнего света) был очищен от остатков клея мелкой наждачкой, и покрашен чёрной матовой термостойкой краской. Фары благополучно настроены, и ровно, чётко, не ослепляя встречных-поперечных, светят.

НО НЕДОСТАТОЧНО ЯРКО. Заметно это стало с приходом осени, темнеет уже раньше. Так же присутствует мерцание ламп - видимо дуга горит недостаточно ровно. Наткнулся на эту статью. Теперь в планах приобретение "нормальных" блоков розжига, и последующая их замена.

В связи с этим наклюнулся вопрос. Я понимаю, что блоки розжига подойдут любые, от любых марок машин, лишь бы было 4 провода - 2 провода питания, и 2 высоковольтных. Единственный, волнующий меня момент - на штатных блоках как правило сразу висит фишка для ламп типа D2R. А на моих лампах провода оконечены китайско/корейскими фишками с защёлками, по одной на провод. Можно ли срезать фишку для ламп D2R с высоковольтных проводов некитайского блока розжига, срезать фишки, подходящие под мои лампы с китайского блока розжига, и всё это пайкой, изолентой и термоусадкой соединить, дабы я свои лампы уже мог спокойно подсоединить?



Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • vic-tor • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 248
Зарегистрирован:
18 авг 2009, 08:34
Откуда: Красноярск
Настоящее имя: Виктор
Машина: Caldina ST215G 3s-fe AT 2000г
Кузов: st215
Город: Красноярск
Проверенный продавец: Нет

Биксеноновые модули G3 и *T21* рестайл

СообщениеAndres » 04 ноя 2012, 08:23

Фишки поменять можно почему нет. А у меня вопрос такой : как быть с ТО? как к этому относятся ДПС? Сам хочу исправить японские фары а то ездить во тьме уже достало.





 • Andres • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 18
Зарегистрирован:
20 сен 2012, 03:08
Откуда: Томск
Настоящее имя: Андрей
Машина: Toyota Caldina ST2103S-FE1999
Проверенный продавец: Нет

Биксеноновые модули G3 и *T21* рестайл

СообщениеMotuyl » 04 ноя 2012, 08:47

лампы можешь подсоединять к любым блокам, будут гореть. но замечен еще такой факт, если блоки разные, цвет свечения лампы тоже меняется... поэтому и лампы и блоки нужны одинаковые.

Движение жизнь...


Аватара пользователя

 • Motuyl • 
Мэтр Калдиновод
Мэтр Калдиновод
Сообщения: 2924
Зарегистрирован:
25 дек 2011, 04:38
Откуда: г. Артем Приморского края
Настоящее имя: Роман
Машина: Caldina ExGT 3S-GTE/5МТ
Кузов: St215
Проверенный продавец: Нет

Биксеноновые модули G3 и *T21* рестайл

СообщениеAztek » 05 ноя 2012, 18:14

Зачетно

So low!!!


Аватара пользователя

 • Aztek • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
22 апр 2012, 15:37
Откуда: Чита
Настоящее имя: Максим
Машина: Caldina АТ211-7А в263ск
Проверенный продавец: Нет

Биксеноновые модули G3 и *T21* рестайл

Сообщениеvic-tor » 09 ноя 2012, 18:51

Andres
по ТО - ещё не пробовал. Прошлый год - ТО продлили всем, я в декабре сразу ещё на год страховку сделал, потому ещё не знаю, как с техосмотром будет. ДПС тоже не беспокоили ещё ни разу.

Блоки поменял на более дорогие и свежие. Сначала один - для сравнения, потом и второй. Свет стал ярче, и чуть желтее. Мерцание исчезло. Субьективно - света всё равно мало. Нашёл переходники с патрона D2R на китайские фишки, с ними ничего резать не надо, попробую б/у япончиские блоки розжига, и если уж и это не даст результата, буду искать средства на другие линзы :D Или нелинзы. Оно всё конечно красиво выглядит, но у меня не шоу-кар, и фары должны не просто светиться, а ещё и кой-чего освещать. НА днях сфотаю переделаные фары без пластика - выложу.



Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • vic-tor • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 248
Зарегистрирован:
18 авг 2009, 08:34
Откуда: Красноярск
Настоящее имя: Виктор
Машина: Caldina ST215G 3s-fe AT 2000г
Кузов: st215
Город: Красноярск
Проверенный продавец: Нет
Пред.След.

Вернуться в Тюнинг различный TOYOTA Caldina 191-216 кузов

Кто сейчас на Форуме Caldina-Club

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3