• Текущее время: 04 май 2024, 10:44 •

Утопил 241 кузов. Нужна срочная помощь!


  Утопил 241 кузов. Нужна срочная помощь!

СообщениеFELIX » 11 сен 2013, 01:30

Добрый день всем! Нужна срочная помощь.
Три дня назад нырнул на 241 "калде" в лужу по самые дворники. Через пару часов обратил внимание, что фары изнутри покрылись испариной, еще через некоторое время погасла правая ксеноновая лампа ближнего света. Подумал, что лампе вышел срок (эксплуатирую авто 5 лет), но на следующий день погасла и левая. Снял фары, вынул все имеющиеся лампы, осмотрел полость линзы - там все сухо, лампы ближнего света на вид исправные (у приятеля, когда ксенон погорел, колба лампы частично почернела), а когда перевернул фару "лицом" вверх из нее вылилось немного воды (наверное, из полости, находящейся за отражателями), далее снял блок розжига и вынул из пластмассового кожуха эл. схему - внутри она была влажной, хотя вся поверхность схемы покрыта каким-то составом, что-то вроде силиконовой оболочки. Сегодня хочу попробовать просушить все части фары бытовым феном, не знаю на сколько это поможет. А вопрос у меня следующий:
1. В чем может быть дело в лампе или все таки в блоке розжига и можно ли их продиагностировать?
2. Как могла попасть в фару вода, если по внешнему виду она герметична со всех сторон?
3. Можно ли разобрать фару для того, что бы ее почистить или не стоит (на вид она на герметике)?
Если кто ни будь имел дело с подобной проблемой, ПОМОГИТЕ! За ранее благодарен!




АВТОР ТЕМЫ
 • FELIX • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
11 сен 2013, 00:51
Настоящее имя: Алексей
Машина: Toyota Caldina 241
Проверенный продавец: Нет

Утопил 241 кузов. Нужна срочная помощь!

СообщениеЮрчер » 11 сен 2013, 03:36

Первым делом предохранители перебери. Затем замерь тестерам есть ли питание на конце фишки которая на ближний идёт. Фару саму разберать геморно,но можно. Здесь в поисковеке поищие есть тема про вскрытие фары. Вода папала через отверстие в которое ты лампачки встовляеш,там оно не прям на столько гермитична.

Я балдею от калдоса!9o9 843 23 5o


Аватара пользователя

 • Юрчер • 
ХАБАРОВСКИЙ БОСС
ХАБАРОВСКИЙ БОСС
Сообщения: 870
Зарегистрирован:
30 мар 2012, 09:59
Откуда: Хабаровск
Настоящее имя: Юрка
Машина: Калдос 2004г 241кузов
Кузов: 241
Проверенный продавец: Да

Утопил 241 кузов. Нужна срочная помощь!

СообщениеFELIX » 11 сен 2013, 05:31

Предохранители проверил первым делом. Под капотом 4 шт. H-LP 2шт. на 15А и 2шт. на 10А - все целые. Ну а тестером буду вечером проверять.




АВТОР ТЕМЫ
 • FELIX • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
11 сен 2013, 00:51
Настоящее имя: Алексей
Машина: Toyota Caldina 241
Проверенный продавец: Нет

Утопил 241 кузов. Нужна срочная помощь!

Сообщениеigc » 11 сен 2013, 08:15

FELIX писал(а):..
3. Можно ли разобрать фару для того, что бы ее почистить или не стоит (на вид она на герметике)?
Если кто ни будь имел дело с подобной проблемой, ПОМОГИТЕ! За ранее благодарен!

Фару разобрать можно. СтОит или нет - решать тебе – зависит от степени загрязненности внутри и наличия там воды. Если – только влага – можно продуть и просушить обычным феном через отверстия для ламп. Про разборку/сборку фар см. например, темы: viewtopic.php?f=48&t=2386#p30054 и viewtopic.php?f=46&t=4443 (есть и другие)
Вода в фару могла попасть из- за возможных трещин в корпусе или щелей между стеклом и корпусом, а также – через 2 вентиляционных отверстия (сапуна)

J210


Аватара пользователя

 • igc • 
Душа на распашку
Душа на распашку
Сообщения: 506
Зарегистрирован:
13 авг 2008, 15:00
Откуда: г. Уфа
Настоящее имя: Игорь
Машина: Terios-2 4WD
Кузов: J210
Проверенный продавец: Нет

Утопил 241 кузов. Нужна срочная помощь!

СообщениеNetadmin » 11 сен 2013, 11:23

FELIX
лампы тут не причем. :) твои блоки розжига сказали до свидание :( сушить уже убитые :| ну попробуй :| авось оживут :D

Alex-Caldina Shop (зайди обязательно)
Alex-Caldina Shop (зайди обязательно)


Аватара пользователя

 • Netadmin • 
Начальник (шеф)
Начальник (шеф)
Сообщения: 2509
Зарегистрирован:
26 июн 2011, 15:11
Откуда: у вас такие большие зубы ?
Настоящее имя: Alex
Машина: Caldina ZZT241W Z-L 06.2005
Кузов: ZZT241W
Проверенный продавец: Да

Утопил 241 кузов. Нужна срочная помощь!

СообщениеMatiass » 11 сен 2013, 12:19

Фару не нужно разбирать. Можно просто снять лампы и защитные колпачки с вентиляционных отверстий. У меня высыхали за ночь (мыл изнутри). Только суши в том положении, как стоят на машине. Я сушил стеклом книзу, остались елезаметные разводы.
Блоки попробуй посушить. Чем черт не шутит, может, оживут. Хотя, вообще странно, что туда вода попала, вроде герметичные они.

- Какая разница между птицей?
- У нее правая лапка, чем левая!


Аватара пользователя

 • Matiass • 
Душа на распашку
Душа на распашку
Сообщения: 228
Зарегистрирован:
27 янв 2011, 13:22
Откуда: Череповец
Настоящее имя: Алексей
Машина: TC st-202>CALDINA AZT246
Проверенный продавец: Нет

Утопил 241 кузов. Нужна срочная помощь!

Сообщениеigc » 11 сен 2013, 12:35

Matiass писал(а):Фару не нужно разбирать...

Согласен, если внутри нет налипшей грязи. Можно залить теплую воду до 40-60 оС с моющим средством. Затем - промыть проточной водой и сполоснуть дистиллированной.
В колпачках на сапунах губка наверняка скукожилась. Замени на свежую.

J210


Аватара пользователя

 • igc • 
Душа на распашку
Душа на распашку
Сообщения: 506
Зарегистрирован:
13 авг 2008, 15:00
Откуда: г. Уфа
Настоящее имя: Игорь
Машина: Terios-2 4WD
Кузов: J210
Проверенный продавец: Нет

Утопил 241 кузов. Нужна срочная помощь!

СообщениеFELIX » 12 сен 2013, 02:14

Доброго времени суток! За ранее хочу поблагодарить всех, кто откликнулся на мой SOS.
На самом деле вчера я взял у жены фен с 3-х режимным обдувом (горячий-теплый-холодный) и просушил заранее разобранный блок розжига (эл. схему) холодным обдувом (побоялся горячим или теплым, поскольку, как я уже писал ранее, схема покрыта силиконовым диэлектриком и я подумал, что он может "растаять"), высушил горячим воздухом фары и силовой провод в металлической оплетке. Затем все собрал, подключил, перекрестился, подал питание и О чудо!!! все заработало. В чем было дело я, честно говоря, не знаю, но могу предположить, что после намокания силовой провод в металлической оплетке перестал выдавать нужное напряжение на лампу. Это единственное, что мне пришло в голову. К стати мой знакомый электрик говорит, что ни лампу, ни блок розжига протестировать нельзя. Еще раз всем спасибо за помощь!!! :ok:




АВТОР ТЕМЫ
 • FELIX • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
11 сен 2013, 00:51
Настоящее имя: Алексей
Машина: Toyota Caldina 241
Проверенный продавец: Нет

Утопил 241 кузов. Нужна срочная помощь!

СообщениеNetadmin » 12 сен 2013, 08:08

Присутствовали на плате остатки влаги, они и не давали запустить блок. :D тебе оч повезло что он не рванул на куски :D еслибы протянул время плата могла покрыться окислом, и тогда привет :D всеже защита от влаги кое какая присутствует :D

Alex-Caldina Shop (зайди обязательно)
Alex-Caldina Shop (зайди обязательно)


Аватара пользователя

 • Netadmin • 
Начальник (шеф)
Начальник (шеф)
Сообщения: 2509
Зарегистрирован:
26 июн 2011, 15:11
Откуда: у вас такие большие зубы ?
Настоящее имя: Alex
Машина: Caldina ZZT241W Z-L 06.2005
Кузов: ZZT241W
Проверенный продавец: Да

Утопил 241 кузов. Нужна срочная помощь!

СообщениеMatiass » 12 сен 2013, 11:36

Вот и славно!

- Какая разница между птицей?
- У нее правая лапка, чем левая!


Аватара пользователя

 • Matiass • 
Душа на распашку
Душа на распашку
Сообщения: 228
Зарегистрирован:
27 янв 2011, 13:22
Откуда: Череповец
Настоящее имя: Алексей
Машина: TC st-202>CALDINA AZT246
Проверенный продавец: Нет

Вернуться в Ремонт и пр. Электрика, климат-контроль 241-246

Кто сейчас на Форуме Caldina-Club

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38