• Текущее время: 25 апр 2024, 04:16 •

Плохо работает кондиционер (AZT 24x)


  Плохо работает кондиционер (AZT 24x)

СообщениеИнтертайлершен » 16 июл 2009, 06:42

Ситуация следующая:
Двигатель 1az-fse 2 литра. В России с ноября 2008, проехала около 17 тыс. км.
На мой взгляд, плохо работает кондиционер, воздух сушит (в дождь стекла сухие), но дует теплым, градусов 25. Фреон заправлен, трубки все холодные. Салонный фильтр менял в ноябре 2008 г. Самодиагностика климатичской системы выдала 11 ошибку - цепь датчика температуры воздуха в салоне (обрыв/короткое замыкание). С другой строны, в режиме авто обороты печки переключаются, те датчик этот работает (?)
Ездил к заправщикам - все посмотрели, сказали, что на их взгляд все в порядке, машина вроде большая, охлаждать надо долго и все в таком духе.
Думаю ехать к электрикам, чтобы посмотрели проводку, но не знаю - есть ли смысл, может и на самом деле все в порядке? Если ехать, то к кому?




АВТОР ТЕМЫ
 • Интертайлершен • 
Эксперт Калдиновод
Эксперт Калдиновод
Сообщения: 11016
Зарегистрирован:
27 ноя 2013, 14:21
Настоящее имя: Андре
Машина: Стрялянто
Кузов: Убиванто
Город: Итальянто
Проверенный продавец: Нет

Плохо работает кондиционер

Сообщениеsergo_tmn » 17 июл 2009, 08:52

Alex_kas писал(а):Прочистил решетку, вычистил салонный фильтр (заменить не успел, в выходные сделаю). Стало немного холоднее.
Схему возьму, когда поеду, возьму, спасибо...
Как раз на cool и пробую - дует теплым. Смотровое окно без пузырьков вроде. 23 ошибки не показывает.
Какой датчик имелся ввиду, Sergo_tmm?
Что еще можно проверить/посмотреть?

Датчик температуры воздуха в салоне.

ST215W МТ
www.caldina-turbo.ru




 • sergo_tmn • 
Авторитетный Калдиновод
Авторитетный Калдиновод
Сообщения: 824
Зарегистрирован:
12 сен 2008, 10:00
Откуда: Тюмень
Настоящее имя: Сергей
Машина: CALDINA ST215W MT
Проверенный продавец: Нет

Плохо работает кондиционер

Сообщениеsamuro » 17 июл 2009, 11:01

А причём здесь датчик температуры воздуха в салоне, от него зависит сила обдува и направление обдува. Температура выдуваемого воздуха всегда одинакова!!!!!!!!!!!
У тебя или не включается компрессор кондиционера или мало фриона.
Возьми обычный бытовой градусник и замерь температуру выдуваемого воздуха если она меньше чем температура воздуха в салоне значет мало фриона или что то с компрессором
Если она такаяже как в салоне значит тоже мало фриона или что то с компрессором
:?

Черный ZeT




 • samuro • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 297
Зарегистрирован:
19 апр 2008, 09:00
Откуда: КРАСНОДАР
Настоящее имя: Николай
Машина: AZT 241 ZT
Проверенный продавец: Нет

Плохо работает кондиционер

СообщениеИнтертайлершен » 19 июл 2009, 07:31

Перед зимой снимал салонный радиатор кондея, был очень грязный, воняло сыростью и т.д., неделю назад поехол заправлять кондей. Заправил - довольный! а воздух чуть холодноватый((( я опять к ним... Мол -ребята так и так, Они покумекали, поподключали свои датчики, и оказалось что когда я снимал радиатор, скрутил какой то там настроечный болт (как называется не помню) из за него давление в системе терялось. Разобрал опять печку и к ним, покрутили -посмотрели - холодина ))) БРРРРР




АВТОР ТЕМЫ
 • Интертайлершен • 
Эксперт Калдиновод
Эксперт Калдиновод
Сообщения: 11016
Зарегистрирован:
27 ноя 2013, 14:21
Настоящее имя: Андре
Машина: Стрялянто
Кузов: Убиванто
Город: Итальянто
Проверенный продавец: Нет

Плохо работает кондиционер

СообщениеИнтертайлершен » 23 июл 2009, 10:42

Надо обратить внимание на давление. На всасывании 2,5кг/см при 2000об/мин на нагнитании 15-17кг/см. Если давление на всасе падает: недостаток фреона, наличие влаги в системе. На нагнетании давление неадекватное если оно завышено: высокое давление конденсации, это может быть из за плохого обдува конденсатора (забит грязью, не работает вентилятор конденсатора), или наличие воздуха в системе при этом стрелка манометра (сторона нагнетания) может дёргаться. Вообще дозаправка фреона наканает. Это не надолго. Стравливать весь фреон, ваккуумировать систему, заправлять заново. Только сперва на наличие утечек пресануть. Я свою кондишку азотом пресовал. Он забирает влагу из системы.




АВТОР ТЕМЫ
 • Интертайлершен • 
Эксперт Калдиновод
Эксперт Калдиновод
Сообщения: 11016
Зарегистрирован:
27 ноя 2013, 14:21
Настоящее имя: Андре
Машина: Стрялянто
Кузов: Убиванто
Город: Итальянто
Проверенный продавец: Нет
Пред.

Вернуться в Ремонт и пр. Электрика, климат-контроль 241-246

Кто сейчас на Форуме Caldina-Club

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7