• Текущее время: 17 апр 2024, 01:42 •

Починить кондиционер


  Починить кондиционер

СообщениеSil » 29 июн 2012, 16:58

Всем доброго.
Лето, жара, а кондиционер не работает. Решил прикинуть во что выльется его починить, а далее либо починю, либо забиваю на починку и катаюсь с открытыми окнами и люком, благо последний во всю крышу.
Сунулся повнимательней посмотреть чего да как...
В общем нету у меня радиатора кондиционера, что рядом с радиатором охлаждения двигателя стоит под капотом. То что он мне нужен я не сомневаюсь :D Машина была бита, но не сильно, и видимо предыдущий хозяин не стал его восстанавливать/менять, а просто выкинул. Благо что все остальное не тронул.
Вот только кроме радиатора должны быть 2 трубки. Одна пойдет к компрессору, другая... Вот не знаю куда она пойдет.
Это первый вопрос.
Второй следующий. Есть Ссылка , по ней 3 схемы. Народ, подскажите какая из схем подходит мне и какие железки нужно купить.
Машин в подписи.
Для понимания 4 фото:
29062012191.jpg

29062012188-.jpg

29062012190-.jpg

29062012189-.jpg

Модератору просьба тему не сносить, если есть замечания, то постараюсь оперативно исправить

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Для просмотра вложений в сообщениях вам необходимо зарегистрироваться!
Я не ленивый, я - незаинтересованный


Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • Sil • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 42
Зарегистрирован:
18 июл 2011, 11:23
Откуда: Иркутск
Настоящее имя: Алексей
Машина: ST195 4WD 3S-FE '96г. Aerial
Проверенный продавец: Нет

Починить кондиционер

Сообщениеnizovskiy » 29 июн 2012, 18:20

Sil

чтобы голову не греть, чего не хватает, и не гадать по картинкам, приедь на встречу в Иркутске и посмотри у кого-нить из ребят под капотом и сравни со своим, и сразу все станет понятно, что искать и докупать.

Caldina-shop
запчасти и ништяки на калдосов


Аватара пользователя

 • nizovskiy • 
Супер Модератор
Супер Модератор
Сообщения: 2988
Зарегистрирован:
16 сен 2011, 05:05
Откуда: Омск
Настоящее имя: Илья
Машина: Caldina
Кузов: ST201.25
Проверенный продавец: Да

Починить кондиционер

СообщениеSil » 30 июн 2012, 13:59

Так-то оно так, вот только пошерстил я Иркутскую ветку, а там народ только отчитывается о прошедших встречах, ни слова о планируемых. И еще судя по фоткам они там все в 240-х кузовах, а мне надо 190-196 кого-нить

Я не ленивый, я - незаинтересованный


Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • Sil • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 42
Зарегистрирован:
18 июл 2011, 11:23
Откуда: Иркутск
Настоящее имя: Алексей
Машина: ST195 4WD 3S-FE '96г. Aerial
Проверенный продавец: Нет

Починить кондиционер

Сообщениеtto4ka » 20 июн 2013, 13:20

На втором фото у тебя осушитель кодиционера, от него должна идти трубка на радиатор, или на сколько я понял по схеме две трубки, тебе нужно сам радиатор и эти две трубки по номерам вроде как 88716-2D151 и 88716-2D490, заодно нужно и осушитель поменять, потому как он уже набрал воды, он разборный в нем картридж, я думаю можно взять не оригинал :) я по крайней мере так и сделал....



Аватара пользователя

 • tto4ka • 
Заслуженый Калдиновод
Заслуженый Калдиновод
Сообщения: 95
Зарегистрирован:
18 июл 2011, 15:04
Откуда: Москва
Настоящее имя: Дмитрий
Машина: Caldina ST215G 3S-GE
Проверенный продавец: Нет

Починить кондиционер

Сообщениеgreeg » 21 июн 2013, 08:47

у меня похожая ситуация
tto4ka
ты сам картридж чтоли менял? дорогой он, не? сложно разбирать?



Аватара пользователя

 • greeg • 
Начальник (шеф)
Начальник (шеф)
Сообщения: 1902
Зарегистрирован:
07 дек 2012, 09:42
Настоящее имя: Игорь
Машина: CALDINA 5E-FE A/T (была)
Кузов: ET-196, 1997 рестайл
Город: Тулун, Иркутская область
Проверенный продавец: Нет

Починить кондиционер

Сообщениеtto4ka » 21 июн 2013, 09:42

У меня 21 калдина там осушитель в корпусе радиатора, там разбирать легко, как у вас не знаю, но думаю ничего сложного....



Аватара пользователя

 • tto4ka • 
Заслуженый Калдиновод
Заслуженый Калдиновод
Сообщения: 95
Зарегистрирован:
18 июл 2011, 15:04
Откуда: Москва
Настоящее имя: Дмитрий
Машина: Caldina ST215G 3S-GE
Проверенный продавец: Нет

Починить кондиционер

Сообщениеgreeg » 21 июн 2013, 09:46

прям в радиаторе :o ладно, будем посмотреть что у нас



Аватара пользователя

 • greeg • 
Начальник (шеф)
Начальник (шеф)
Сообщения: 1902
Зарегистрирован:
07 дек 2012, 09:42
Настоящее имя: Игорь
Машина: CALDINA 5E-FE A/T (была)
Кузов: ET-196, 1997 рестайл
Город: Тулун, Иркутская область
Проверенный продавец: Нет

Починить кондиционер

СообщениеSil » 21 июн 2013, 16:53

Я ж таки его починил, 5 дней назад. Вот, выходит что целый год собирался))
Смотрел я на похожей калдине, но на ней расположение трубок другое.
В общем так: распечатал все схемы с дрома (с каталога запчастей) и начал гадать по взаимному расположению трубок, углам их поворота, крепежу и т.п.
В итоге радиатор нужен прямоугольный, нужна трубка от радиатора до осушителя и сам осушитель, потому как родной был не осушен, да и грязи туда должно было нанести кучу. Вкорячил радиатор, прикрутил трубки и заменил осушитель. Все это добро нашел на разборке. Начал было разборщику схему показывать с номерами деталей, а он мне: "машина какая?", я назвал, он грит вон морда от карины стоит, иди гляди, твое-нет. Подхожу - мое!
радиатор вышел в 1000, трубка 500, осушитель 300.
Забрал со всеми крепежами и болтами.
Потом поехал на заправку, диагностика + заправка - 1400. дунул он мне в систему осушеным воздухом (они его гордо азотом называют), где то свистит, полезли глядеть - трубка от компрессора до радиатора шипит. Я на разборку к той же карине, трубку снял. Был другой разборщик, у него ценник был уже 300 :D
До дому приехал, крепеж к кондеру не подходит, и главно не выгнуть никак. Не стал больше мучиться, заехал к ребятам, которые рукава высокого давления изготавливают, они за 1200 заменили порванную трубку и заново шланг его обжали, хорошо сделали надо сказать.
Поставил я его назад, снова к заправщику, больше не сифонит. заправил он мне систему, а вентилятор который поменьше, слева не крутится, главно на включение кондера вентилятор, который ОЖ охлаждает срабатывает, а тот что поменьше и предназначен только для кондера - нет. Сам он исправен, релюшки тоже, предохранитель в норме. Короче искать надо. Но уже испытал по жаре - благодать.
Заметил следующее: выключаешь кондер и где то минут 5 дует влажный воздух с дефлекторов, я конечно понимаю, что он как и в холодильнике мог и иней наморозить и вот он оттаивает и потому влажный воздух гонит, но что то в других машинах нет такого.
А сегодня вытащил салонный фильтр и прямо туда водой побрызгал обильно, сперва с мылом хозяйственным, потом чистой, а затем небольшим крючком вытащил оттуда целую жменю гов**на, брррр.... Кстати, воды нужно не жалеть, она вся по трубке вытекает на землю под машину.
Думаю оно и увлажняло воздух, и зимой воняло, когда забор воздуха с салона ставил.
Ну вот как то так.
Фух, асилил

Я не ленивый, я - незаинтересованный


Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • Sil • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 42
Зарегистрирован:
18 июл 2011, 11:23
Откуда: Иркутск
Настоящее имя: Алексей
Машина: ST195 4WD 3S-FE '96г. Aerial
Проверенный продавец: Нет

Починить кондиционер

СообщениеSil » 30 июл 2013, 05:35

Кто знает, каким образом при включенном кондере работают вентиляторы? В посте выше я писал, что один из них не работает. Реле и предохранители в норме, провода целы, сам вентилятор исправен. У меня почему-то включается только правый (большой), но он то вообще ОЖ охлаждать должен, а тут двиг холодный, кондер включишь и начинает правый периодически вкл/выкл.
Гляньте кому не лень как они работают.

Я не ленивый, я - незаинтересованный


Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • Sil • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 42
Зарегистрирован:
18 июл 2011, 11:23
Откуда: Иркутск
Настоящее имя: Алексей
Машина: ST195 4WD 3S-FE '96г. Aerial
Проверенный продавец: Нет

Починить кондиционер

СообщениеLeon. » 30 июл 2013, 11:12

Когда блок управления кондиционером выключал, тоже работал только правый, а когда его включаешь то оба крутят. И с поворотниками такая же история, когда кнопку аварийки выключаешь, то поворотники не работают.





 • Leon. • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 15
Зарегистрирован:
28 фев 2013, 07:19
Откуда: Улан-Удэ
Настоящее имя: Константин
Машина: ST-210G Twister 3S-FE 2001 г.
Проверенный продавец: Нет
След.

Вернуться в Ремонт и пр. Электрика, климат-контроль 191-216

Кто сейчас на Форуме Caldina-Club

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron