• Текущее время: 27 апр 2024, 22:53 •

Проблемы с датчиками топлива


  Проблемы с датчиками топлива

СообщениеИнтертайлершен » 23 июн 2008, 21:56

Всем привет!

Проблема в следующем. Имеем Toyota Caldina 1995 года с 2.0 литровым двигателем и полным приводом. Не ресорную. CZ кажется.
Приобрел ее с глючащим указателем топлива. Тоесть, при отсутствии бензина в баке не загорается лампочка и датчик на приборке показывает, что топлива есть еще литров 15. Ниже стрелка просто не опускается. Выше поднимается, а вниз ниже отметки ~15 литров нет.

(Ничего подобного из того, что я сейчас тут опишу в интернете не нашел) :( В книжке по ремонту и обслуживанию, рассказано только про один датчик, который рядом с бензонасосом.

Но это не самое главное. Начитавшись умных книжек, полез в бензобак. В лючек слева. Был еще правый, но я его не трогал. Открутил датчик (тот что рядом с бензонасосом), прочистил. Лучше не стало. Поехал в магазин, хотя бы прицениться к новому. А там мне говорят, что у меня их 2. Я очень удивился, не поверил. :o И правда, а зачем в бензобаке 2 датчика? Но как оказалось напрасно.
Лючки для доступу к бензонасосу и еще чему-то находятся под пасажирскими сиденьями. В левый я уже залезал. Полез во второй, правый, под ним оказалась крышка как и та, что для бензонасоса, только круглая, с двумя проводками и одной трубкой. Открутив крышку и вытащив потроха на свет божий, я увидел еще один датчик уровня топлива и еще одну трубку с фильтром для забора топлива. :o

Оба датчика по сопротивлению показывают от 4 до 60ом.
Почитстил все смазал. Но результат тот-же... Что делать, кто виноват? Как эта система работает? В августе собираюсь в горы двинуть, а с таким датчиком ну совсем не комильфо.




АВТОР ТЕМЫ
 • Интертайлершен • 
Эксперт Калдиновод
Эксперт Калдиновод
Сообщения: 11016
Зарегистрирован:
27 ноя 2013, 14:21
Настоящее имя: Андре
Машина: Стрялянто
Кузов: Убиванто
Город: Итальянто
Проверенный продавец: Нет

Проблемы с датчиками топлива

СообщениеRaketos » 23 июн 2008, 22:25

хм...там вроде датчик на резисторе должен работать, пробовал его держа в руках(поднимать вверх вниз) одновременно смотреть на показания датчика уровня топлива,может (до тебя)погнули поводок на котором держится поплавок

если хочешь играть- играй , если хочешь летать- лети, жизнь это тоже игра, если ты упал встань и иди!


Аватара пользователя

 • Raketos • 
Модератор
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован:
17 апр 2008, 17:15
Откуда: Russia,Moscow
Настоящее имя: Никита
Машина: skoda octavia
Проверенный продавец: Нет

Проблемы с датчиками топлива

СообщениеKDV » 24 июн 2008, 05:23

Уровень топлива показывает поплавок, который путем перемещения вверх-вниз по контактам датчика указывает уровень.Так вот мож контакты на датчике или поплавке затерлись или отпали, как раз при нахождении в зоне 15 литров.

Нет быстрее самолета, чем любимая Тойота.........




 • KDV • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 306
Зарегистрирован:
28 май 2008, 12:55
Настоящее имя: 111
Машина: й
Проверенный продавец: Нет

Проблемы с датчиками топлива

СообщениеИнтертайлершен » 24 июн 2008, 09:47

Ну разумеется. Я же все разбирал и чистил. И даже тестером тыкал в каждый датчик. Самое загадочное что там их 2!!!
Оба показывают примерно от 4 до 60ом. По книжке датчик 1 и должден показывать 111 ом на максимуме.
Сами датчики вроде бы в порядке, тоесть когда перемещаешь поплавок, сопротивление линейно изменяет значение. Но только в этих пределах.
Когда снимаешь фишку с датчика при включенном зажигании, стрелка без проблем опускается до 0. А если перемещать ручками, от застревает там где я описал.

Контакты не отпали, все на месте. Следов подгиба вроде бы не наблюдай. Можно конечно попробовать, но это пока не вариант. Птому как не выяснено назначение второго датчика. Да и лампочка не горит. Тоже загадка.




АВТОР ТЕМЫ
 • Интертайлершен • 
Эксперт Калдиновод
Эксперт Калдиновод
Сообщения: 11016
Зарегистрирован:
27 ноя 2013, 14:21
Настоящее имя: Андре
Машина: Стрялянто
Кузов: Убиванто
Город: Итальянто
Проверенный продавец: Нет

Проблемы с датчиками топлива

СообщениеMegaman » 14 июл 2008, 23:35

Вот дела-то... у меня тоже ведь такая проблемка имеется. У меня отправная точка - средний уровень. Ниже не падает. Бывает даже, что стрелка показывает полный бак и горит лампочка... все руки не доходят. Один разок приценился, посмотрел, что под пассажирским сиденьем слева есть лючок. Как время будет надо будет зыркнуть на второй.
Ранее у меня был Галант, так один раз пришлось насос менять. От ваз 2110 подходит в идеале, правда и на Вазе он стоит Бошевский, а вот про наличие второго люка не припомню че-то... :|





 • Megaman • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 32
Зарегистрирован:
03 июн 2008, 19:45
Настоящее имя: Алексей
Машина: ST195, 3S-FE, 4wd
Проверенный продавец: Нет

Проблемы с датчиками топлива

Сообщениеasilver » 15 июл 2008, 10:35

emzone писал(а):Когда снимаешь фишку с датчика при включенном зажигании, стрелка без проблем опускается до 0. А если перемещать ручками, от застревает там где я описал.

А стрелка строго на ноль падает? или ниже? Могу предположить, что ктото из старых владельцев разбирал щиток приборов, и при сборке воткнул стрелки на указатели как попало. В этом случае датчик, тот что стоит в баке тут не причем, тем более ты отписал, что мерял сопротивление, и сопротивление на датчике в норме. На всех моих попонских машинах, стрелка опускалась ниже 0. И при включении зажигания, стрелка резко поднимаетется до нуля а после уже указывает уровень топлива в баке. НА Сороле Церес, указатель топлива все время показывал уровень топлива в баке не зависимо включено зажигание или нет, стрелка падала ниже 0, только тогда, когда клеммы с датчика сдергиваешь или при отключенном Аккумуляторе.





 • asilver • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 18
Зарегистрирован:
27 май 2008, 06:06
Откуда: Тюмень
Настоящее имя: Сильвестр
Машина: Caldina ZZT241, 2002
Проверенный продавец: Нет

Вернуться в Ремонт и пр. Электрика, климат-контроль 191-216

Кто сейчас на Форуме Caldina-Club

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30