• Текущее время: 19 апр 2024, 09:46 •

не работает спидометр и одометр после замены автомата


  не работает спидометр и одометр после замены автомата

СообщениеJhonny769 » 06 янв 2012, 16:14

Вообщем, суть в чем: на..бнулся автомат А540Н - поменял. Калда 195-я 1994 года. Автомат поставил с разборки, но он оказался 97 года. На моем автомате, а именно на раздатке стоит три датчика: датчик выходного вала передних колес, датчик выходного вала задних колес, и датчик, я так понимаю скорости, ибо он с шестерней, вставляется в корпус раздатки, а внутри вал с ответной шестерней. Те два датчика магнитные, соответственно. На контрактной коробке этих датчиков не было - тупо вместо них заглушки стоят. Магнитные датчики мы переставили, но задний не одели фишку, так как оторвали ее, когда старую коробку снимали. Средний датчик не поставили (который с шестерней), так как на контрактной коробке сняли заглушку, посмотрели, а там просто голые чистый вал, без ответной шестерни. Вывод теперь следующий: все работает отлично, 4WD работает зашибись, а вот спидометр и одометр не работают.
Перечитал полно инфы, но ответа так и не нашел. Единственное что нашел, так это только то, что на самой коробке стоит еще один датчик скорости (на входном валу), но его мы подключили. И еще увидел такую инфу, что после 97 года на некоторых тойотах скорость считывалась с двух датчиков абс.
Вот терь соответственно не знаю что мне делать, толи искать оооочень толкового электрика, толи попробывать подключить датчик выходного заднего вала (который мы оборвали), толи просто хз.
Кароче, калдиноводы, помогите, подскажите. Наверняка уже кто-то здесь сталкивался с подобной проблемой, ведь я же не один, кто на авто до 97 года поставил коробас выпуска 97 года.
Жаль,что не сделал фотоотчет замены. Уж не обессудте, не думал, что такой косяк получится.

Добавлено спустя 9 минут 24 секунды:
ах, да, забыл, после 60 км/ч начинает моргать o/d. Выдает ошибку какую то, но когда перемыкал контакты в диагностическом разъеме - ошибок не показало никаких.




АВТОР ТЕМЫ
 • Jhonny769 • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
22 авг 2011, 20:14
Откуда: Сергиев Посад
Настоящее имя: Евгений
Машина: Caldina st195,3s-fe,TZ,4WD,
Проверенный продавец: Нет

не работает спидометр и одометр после замены автомата

СообщениеJhonny769 » 09 янв 2012, 11:40

ап, неужели никто не знает как мне помочь




АВТОР ТЕМЫ
 • Jhonny769 • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
22 авг 2011, 20:14
Откуда: Сергиев Посад
Настоящее имя: Евгений
Машина: Caldina st195,3s-fe,TZ,4WD,
Проверенный продавец: Нет

не работает спидометр и одометр после замены автомата

СообщениеNetadmin » 09 янв 2012, 12:38

А она у вас правильно все ступени отрабатывает с 1-4 :ok:

Добавлено спустя 21 минуту 47 секунд:
Jhonny769 писал(а):Вообщем, суть в чем: на..бнулся автомат А540Н - поменял. Калда 195-я 1994 года. Автомат поставил с разборки, но он оказался 97 Перечитал полно инфы, но ответа так и не нашел. Единственное что нашел, так это только то, что на самой коробке стоит еще один датчик скорости (на входном валу), но его мы подключили. И еще увидел такую инфу, что после 97 года на некоторых тойотах скорость считывалась с двух датчиков абс.
Вот терь соответственно не знаю что мне делать, толи искать оооочень толкового электрика, толи попробывать подключить датчик выходного заднего вала (который мы оборвали), толи просто хз.
Кароче, калдиноводы, помогите, подскажите. Наверняка уже кто-то здесь сталкивался с подобной проблемой, ведь я же не один, кто на авто до 97 года поставил коробас выпуска 97 года.
Жаль,что не сделал фотоотчет замены. Уж не обессудте, не думал, что такой косяк получится.

Добавлено спустя 9 минут 24 секунды:
ах, да, забыл, после 60 км/ч начинает моргать o/d. Выдает ошибку какую то, но когда перемыкал контакты в диагностическом разъеме - ошибок не показало никаких.


Попорядку. В 195 калде показания спидометра(Одометра) снимались с датчика скорости SP установленного как вы правильно заметили на коробке. И нужны были не только прибору ну и блоку управления двиг. и АКПП. вот и после 60 км/ч начинает моргать o/d. еще коробас должен был перейти в аварийный режим и не переключать выше 3й. Но может на старых блоках нет такой программы точно не скажу. А вот в 21х калдинах этот сигнал SP приходит так-же вы травильно заметили с блока АВС (SP1) на мой взгляд у вас не простая ситуация. С одной стороны нету в коробке привода датчика, а в другой, на старом блоке АВС нету сигнала SP1. даже простая замена блока АВС на более новый неудастся ввиду разного конструктива и принципа. вот и думайте что для вас будет проще реализовать. :o



Аватара пользователя

 • Netadmin • 
Начальник (шеф)
Начальник (шеф)
Сообщения: 2509
Зарегистрирован:
26 июн 2011, 15:11
Откуда: у вас такие большие зубы ?
Настоящее имя: Alex
Машина: Caldina ZZT241W Z-L 06.2005
Кузов: ZZT241W
Проверенный продавец: Да

не работает спидометр и одометр после замены автомата

СообщениеJhonny769 » 09 янв 2012, 14:57

ну а если старую раздатку поставить обратно с теми тремя датчиками? Опять же контрактная коробка тоже с 195 кузова, но просто младше на три года моей. Опять же на самой коробке, спереди рядом с селектором переключения стоит датчик скорости входного вала. Я просто пытаюсь понять, показания скорости считываются с датчика скорости входного вала, или с датчика скорости выходного вала???
Да, все ступени скорости отрабатывает правильно, плавно переключает, переключения заметны только по оборотам, полный привод срабатывает отлично, проверял и вывешиванием одной стороны, и на снегу и на льду. Все без проблем.




АВТОР ТЕМЫ
 • Jhonny769 • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
22 авг 2011, 20:14
Откуда: Сергиев Посад
Настоящее имя: Евгений
Машина: Caldina st195,3s-fe,TZ,4WD,
Проверенный продавец: Нет

не работает спидометр и одометр после замены автомата

СообщениеNetadmin » 09 янв 2012, 15:38

Jhonny769 писал(а):ну а если старую раздатку поставить обратно с теми тремя датчиками? Опять же контрактная коробка тоже с 195 кузова, но просто младше на три года моей. Опять же на самой коробке, спереди рядом с селектором переключения стоит датчик скорости входного вала. Я просто пытаюсь понять, показания скорости считываются с датчика скорости входного вала, или с датчика скорости выходного вала???
Да, все ступени скорости отрабатывает правильно, плавно переключает, переключения заметны только по оборотам, полный привод срабатывает отлично, проверял и вывешиванием одной стороны, и на снегу и на льду. Все без проблем.

Тоесть мануала у вас нету и сами посмотреть не можете с какого что снимается? :o

Добавлено спустя 26 минут 50 секунд:
Jhonny769 писал(а):ну а если старую раздатку поставить обратно с теми тремя датчиками? Опять же контрактная коробка тоже с 195 кузова, но просто младше на три года моей. Опять же на самой коробке, спереди рядом с селектором переключения стоит датчик скорости входного вала. Я просто пытаюсь понять, показания скорости считываются с датчика скорости входного вала, или с датчика скорости выходного вала???
Да, все ступени скорости отрабатывает правильно, плавно переключает, переключения заметны только по оборотам, полный привод срабатывает отлично, проверял и вывешиванием одной стороны, и на снегу и на льду. Все без проблем.

И моргание O/D для вас не является проблемой. А ошибок точно не было? проверьте ещё. должны быть хотябы 2 (44)заднего выходного вала АКПП(SPD), (61)переднего выходного вала АКПП он дает сигнал SP2 компу. :ok: я так понял для вас важней работа спидометра, тогда востановите сигнал SPD :)



Аватара пользователя

 • Netadmin • 
Начальник (шеф)
Начальник (шеф)
Сообщения: 2509
Зарегистрирован:
26 июн 2011, 15:11
Откуда: у вас такие большие зубы ?
Настоящее имя: Alex
Машина: Caldina ZZT241W Z-L 06.2005
Кузов: ZZT241W
Проверенный продавец: Да

не работает спидометр и одометр после замены автомата

СообщениеJhonny769 » 09 янв 2012, 19:29

Мануала к сожалению нету. Если не считать только книгу по калде. Но в книге я ничего не нашел. Мало того в книге даж на рисунках показана коробка и раздатка такие же как я поставил, то есть на месте датчиков на раздатке стоят заглушки.
Моргание O/D видимо как раз и указывает на ошибку датчика скорости, но перемыкание контактов не выводит ошибку - это то и не понятно.
Опять же я пытаюсь разобраться для чего нужны два магнитных датчика на передний и задний вала, и почему их нет на контрактной коробке, и почему про них ничего не сказано в книге.???? :wall: :wall: :wall:
То есть исходя из вашего совета, необходимо поставить наместо фишку на задний вал (который мы при замене и оторвали)???


То есть: я правильно понимаю: скорость считывается с заднего датчика, а показания одометра с переднего чтоли???




АВТОР ТЕМЫ
 • Jhonny769 • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
22 авг 2011, 20:14
Откуда: Сергиев Посад
Настоящее имя: Евгений
Машина: Caldina st195,3s-fe,TZ,4WD,
Проверенный продавец: Нет

не работает спидометр и одометр после замены автомата

СообщениеNetadmin » 09 янв 2012, 21:21

Jhonny769 писал(а):Мануала к сожалению нету. Если не считать только книгу по калде. Но в книге я ничего не нашел. Мало того в книге даж на рисунках показана коробка и раздатка такие же как я поставил, то есть на месте датчиков на раздатке стоят заглушки.
Моргание O/D видимо как раз и указывает на ошибку датчика скорости, но перемыкание контактов не выводит ошибку - это то и не понятно.
Опять же я пытаюсь разобраться для чего нужны два магнитных датчика на передний и задний вала, и почему их нет на контрактной коробке, и почему про них ничего не сказано в книге.???? :wall: :wall: :wall:
То есть исходя из вашего совета, необходимо поставить наместо фишку на задний вал (который мы при замене и оторвали)???


То есть: я правильно понимаю: скорость считывается с заднего датчика, а показания одометра с переднего чтоли???

Скороть считывается с обоих датчиков но нужна она для разных целей :| и желательно установить их оба, но для работы спидометра и бу дв. и акпп первичен (SPD). подключите просто датчик к разъему на весу, повращайте глядя на спидометр :ok:



Аватара пользователя

 • Netadmin • 
Начальник (шеф)
Начальник (шеф)
Сообщения: 2509
Зарегистрирован:
26 июн 2011, 15:11
Откуда: у вас такие большие зубы ?
Настоящее имя: Alex
Машина: Caldina ZZT241W Z-L 06.2005
Кузов: ZZT241W
Проверенный продавец: Да

не работает спидометр и одометр после замены автомата

СообщениеJhonny769 » 10 янв 2012, 22:11

ок, попробую на днях, покулибиничаю, отпишусь о изменениях. Спасибо!!! :ok:




АВТОР ТЕМЫ
 • Jhonny769 • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
22 авг 2011, 20:14
Откуда: Сергиев Посад
Настоящее имя: Евгений
Машина: Caldina st195,3s-fe,TZ,4WD,
Проверенный продавец: Нет

Вернуться в Ремонт и пр. Электрика, климат-контроль 191-216

Кто сейчас на Форуме Caldina-Club

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12