• Текущее время: 28 апр 2024, 09:37 •

Масляный сушняк, просьба совета.


Масляный сушняк, просьба совета.

СообщениеLoyZ » 13 июл 2015, 15:02

Здравствуйте!
Это в общем не вопрос, типа "помогите, кто чем может!!!!", тут скорее "Помогите в размышлении".
Зимой-весной машинка работала на totachi полусинька 5w30. В мае месяце увидел в гараже пятна на полу (масла). Тепло у нас пришло очень поздно (хотя сомневаюсь, что пришло), поэтому не спешил с заменой масла, откатала мало.
Так вот, увидев пятна, посмотрел, конечно щуп, уровень был низким, долил и поехал работать. Дня, через 3-5 решился на замену масла, заехал в сервис, залил ихнего shell helix полусиньку 10w40, взял литр на доливку. Поездил ещё дней 5 (5х80=400км), уровень держался, появилось окно, по объявлению заехал на замену корневого сальника и проклейку поддона герметиком. После чего течь прекратилась. Пару дней не смотрел уровень и при отгонке после работы в гараж, мигнула масляная лампочка. В гараже посмотрел щуп-масла на самом кончике. Немедленно, конечно долил и начал следить постоянно за уровнем. Это был ужас, расход его (масла) пошел просто нечеловеческий. Литр на 100-200 км.
Таке в общем то вопрос, "сами мы не местные, паспорт на вокзале ...", что такого могло произойти? Мог ли как то герметик попасть на кольца, или вмиг разъелись колпачки (по расходу все разом).
После смены масла посмотрел щуп, поразился, что масло было как слеза, совершенно чистое, прозрачное, потом когда доливал этот же shell 10w40, удивлялся, что оно, в общем то не кристалльно прозрачное, как было на щупе...
Конечно мой вопрос улыбнет форумчан, но в принципе диагностику провести самостоятельно, у меня нет знаний, машинка первая, чуть больше полугода, а при обращении в сервисы меня радуют ценниками ремонта от 30 до 40 рублей, вариантами сыграть в лотерею с контрактной движкой.
Предпочитаю думать, что все не так ужасно, бабла на ремонт просто нет, 40 рублей можно собрать только за несколько месяцев (кредит, епатека), а машина нужна, работаю монтажником, постоянные переезды с места на место с полным багажником интсрумента.
Вот вопрос, можно ли как то продиагностировать и делать не капиталку, не ставить контракт, а уложиться в ремонт, ну скажем рублей 10-15.
Вообще засада....
ДВС 5e fe




АВТОР ТЕМЫ
 • LoyZ • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
09 ноя 2014, 15:23
Откуда: Хабаровск
Настоящее имя: Фил
Машина: Caldina
Кузов: R-ET196V 1.5 UL 1994
Проверенный продавец: Нет

Масляный сушняк, просьба совета.

СообщениеD.AlexGrig38 » 13 июл 2015, 15:51

Дымит при высоких оборотах? Попробуй другое масло, у меня шелл тож жрала, поменял на кастрол(не реклама) и все норм стало.

Была caldina AT-211G, 7A.
Была caldina ZZT-241W, 1ZZ.
Была caldina AT-211G, 7A LB.
Сейчас Wish ZNE-10, 1ZZ.


Аватара пользователя

 • D.AlexGrig38 • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 130
Зарегистрирован:
24 янв 2013, 17:01
Откуда: Ангарск
Настоящее имя: Александр
Машина: Нет
Кузов: нет
Город: Ангарск
Проверенный продавец: Нет

Масляный сушняк, просьба совета.

СообщениеLoyZ » 13 июл 2015, 16:10

D.AlexGrig38 писал(а):Дымит при высоких оборотах?

Вчера попросил приятеля взглянуть, на выхлоп, притопил тысяч до 3-3.5, говорит облако вылетело, а при прогреве, все нормально, даже на холостых бумажку белую прижимал, результаты нулевые.
В общем мне со всех столрон, говорят про колпачки, но разве может быть такой расход (литр на 100-200 км) через клапанные сальники?.. Ну разьве что все без исключения сразу растворились, или испарились.
Кольца тоже как то странно, чтоб в одночасье такой расход вдруг пошел...
В общем вообще не могу ничего понять.
Кстати, антифриз нормальный, не пенится, бачек читый, в радиаторе под горло и тоже чистое, так что прокладку блока цилиндров можно исключить, думаю..




АВТОР ТЕМЫ
 • LoyZ • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
09 ноя 2014, 15:23
Откуда: Хабаровск
Настоящее имя: Фил
Машина: Caldina
Кузов: R-ET196V 1.5 UL 1994
Проверенный продавец: Нет

Масляный сушняк, просьба совета.

СообщениеD.AlexGrig38 » 13 июл 2015, 16:42

Езжай в сервис, проверь компрессию, там ясно станет. На месте погазуй до 5000тыс.обротов и смотри на выхлоп. Ну и если у тебя после смены масла пошло так, попробуй другое залить. У нас точно могу сказать за шелл, что катанка. Перегрев движка был?

Была caldina AT-211G, 7A.
Была caldina ZZT-241W, 1ZZ.
Была caldina AT-211G, 7A LB.
Сейчас Wish ZNE-10, 1ZZ.


Аватара пользователя

 • D.AlexGrig38 • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 130
Зарегистрирован:
24 янв 2013, 17:01
Откуда: Ангарск
Настоящее имя: Александр
Машина: Нет
Кузов: нет
Город: Ангарск
Проверенный продавец: Нет

Масляный сушняк, просьба совета.

СообщениеLoyZ » 13 июл 2015, 16:57

D.AlexGrig38 писал(а):Перегрев движка был?

По крайней мере при мне нет, не было (машина у меня с ноября прошлого года).
Предыдущий владелец вообще ничего о машине сказать не мог, только что корневой течет.




АВТОР ТЕМЫ
 • LoyZ • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
09 ноя 2014, 15:23
Откуда: Хабаровск
Настоящее имя: Фил
Машина: Caldina
Кузов: R-ET196V 1.5 UL 1994
Проверенный продавец: Нет

Масляный сушняк, просьба совета.

Сообщениеgreeg » 13 июл 2015, 17:06

больше похоже на колпачки, попроси еще при резком разгоне на выхлоп глянуть- если будет дымить - тогда кольца



Аватара пользователя

 • greeg • 
Начальник (шеф)
Начальник (шеф)
Сообщения: 1902
Зарегистрирован:
07 дек 2012, 09:42
Настоящее имя: Игорь
Машина: CALDINA 5E-FE A/T (была)
Кузов: ET-196, 1997 рестайл
Город: Тулун, Иркутская область
Проверенный продавец: Нет

Масляный сушняк, просьба совета.

СообщениеD.AlexGrig38 » 13 июл 2015, 17:12


Была caldina AT-211G, 7A.
Была caldina ZZT-241W, 1ZZ.
Была caldina AT-211G, 7A LB.
Сейчас Wish ZNE-10, 1ZZ.


Аватара пользователя

 • D.AlexGrig38 • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 130
Зарегистрирован:
24 янв 2013, 17:01
Откуда: Ангарск
Настоящее имя: Александр
Машина: Нет
Кузов: нет
Город: Ангарск
Проверенный продавец: Нет

Вернуться в Ремонт и обслуга двигателей 191-216 кузов

Кто сейчас на Форуме Caldina-Club

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33