• Текущее время: 02 май 2024, 10:25 •

Загорелся Check Engine


  Загорелся Check Engine

СообщениеEvg » 04 авг 2010, 14:43

Собснно в том и проблема, сегодня с утра завел машину, заметил, что потухли все лампочки кроме Check Engine, прошло секунд 10 и потухла, ну мал-ли что бывает, заглушил, завел еще раз все погасло как обычно.. ну поехал на работу, в дороге Check загорелся снова, и снова буквально на 20 секунд, на движении авто это ни как не отразилось, ни потери мощности ничего.. ну приехал вроде все норм, подергал проводку возле датчиков возле двигателя, завел\заглушил раз 10 все норм, машина постояла часа 2 и снова такая же фигня, 10-15 сек горит Check, и при этом стали жутко плавать обороты, двигатель чуть не глохнет, проходит 20 сек Check гаснет, обороты нормализуются, при чем двигатель работает ровно без нареканий, при езде все то же самое, отснавливаешься глушишь, заводишь норм.. но если постоит часик другой, снова Check и снова поплыли обороты.. в общем ума не приложу в чем может быть проблема, и с чего начать копать. Кто чем может в общем выручайте, боюсь как бы чего по серьезнее не случилось. спасибо.
ps
да, кст, дня за 3 до этого менял антифриз, но как-т не думаю, что в нем проблема..




АВТОР ТЕМЫ
 • Evg • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 43
Зарегистрирован:
22 янв 2010, 03:16
Откуда: МО
Настоящее имя: Евг
Машина: 3S-FE/A540H-07B/AEPEK-4WD
Кузов: st-195
Проверенный продавец: Нет

Загорелся Check Engine

СообщениеИнтертайлершен » 04 авг 2010, 15:11

Начат с диагностики надо





 • Интертайлершен • 
Эксперт Калдиновод
Эксперт Калдиновод
Сообщения: 11016
Зарегистрирован:
27 ноя 2013, 14:21
Настоящее имя: Андре
Машина: Стрялянто
Кузов: Убиванто
Город: Итальянто
Проверенный продавец: Нет

Загорелся Check Engine

СообщениеEvg » 04 авг 2010, 20:48

тыкс, в опчем замкнул я два контакта, включил зажигание, и check мне сказал следующее сначал мингул 2 раза, потом один, потом два и еще два, и так по кругу, чет совсем не понял что это значит))) взял тут с сайта коды неисправностей, но как они расшифровываются так и не понял... кто знает, о чем мне всетаки сказал чек? ))




АВТОР ТЕМЫ
 • Evg • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 43
Зарегистрирован:
22 янв 2010, 03:16
Откуда: МО
Настоящее имя: Евг
Машина: 3S-FE/A540H-07B/AEPEK-4WD
Кузов: st-195
Проверенный продавец: Нет

Загорелся Check Engine

Сообщениеnik4051944 » 04 авг 2010, 22:04

Значит тебе КП выдает код 21 и 22, смотри коды, короче 21- кислородный датчик, 22- датчик температуры охлаждающей жидкости. Попробуй сбрось, т.е. сними клемму с АКБ минуты на 2. Удачи!





 • nik4051944 • 
Авторитетный Калдиновод
Авторитетный Калдиновод
Сообщения: 608
Зарегистрирован:
22 ноя 2009, 03:51
Откуда: г. Гулькевичи. Краснодарский край.
Настоящее имя: Николай
Машина: Калдина АТ-211 1998г.
Проверенный продавец: Нет

Загорелся Check Engine

СообщениеEvg » 04 авг 2010, 23:37

хм.. кстате когда это началось с утра был сильный дым, я сейчас в МО тут леса горят ужс, мож он и стал ругаться на нехватку кислорода)) ладн, пойду попробую сбросить, спасибо!

Добавлено спустя 1 час 10 минут 45 секунд:
В общем сбросил клеммы, подключил, и не заводя двигатель снова в чек, на этот раз чек выдал только 21 но, после того как завел и прогрел до рабочей температуры стал показывать и 22.. странно как-т, датчик температуры вроде живой, на приборке все норм показывает :| кст не мог другой антифриз как-нть повлиять на этот датчик? мож слить его по скорее и залить другой? кст как эти датчики вообще проверить кто знает? спасибо.




АВТОР ТЕМЫ
 • Evg • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 43
Зарегистрирован:
22 янв 2010, 03:16
Откуда: МО
Настоящее имя: Евг
Машина: 3S-FE/A540H-07B/AEPEK-4WD
Кузов: st-195
Проверенный продавец: Нет

Загорелся Check Engine

Сообщениеnik4051944 » 05 авг 2010, 00:53

Да нет, антифриз тут не причем, и воду залей, датчик полюбому покажет температуру, он работает точно также, как и датчик температуры воздуха на впуске, т.е. как термосопротивление, нагревается, R -уменьшается до сотен ОМ, охлаждается, R увеличивается до десятков КОМ, а будешь держать его в руке, прибор покажет примерно около 3 КОМ. Померь сопротивление на горячую, будет оно где то примерно 300 ОМ. Когда нагреешь, сними с датчика разьем и померь сопротивление. Можно еще взять постоянное любое сопротивление также ОМ на 300-500 и подключить его к разьему, посмотришь, чек будет загораться или нет. УДАЧИ!





 • nik4051944 • 
Авторитетный Калдиновод
Авторитетный Калдиновод
Сообщения: 608
Зарегистрирован:
22 ноя 2009, 03:51
Откуда: г. Гулькевичи. Краснодарский край.
Настоящее имя: Николай
Машина: Калдина АТ-211 1998г.
Проверенный продавец: Нет

Загорелся Check Engine

СообщениеEvg » 05 авг 2010, 21:26

В общем поменял кислородный датчик, и действительно, ошибка 21 пропала.. машинка стала чувствовать себя заметно бодрее.. но.. проблема осталась... ошибка 22 ))))) чт интересно, ошибка эта появляется сразу после сброса, даже не заводя и не прогревая двигатель, по ходу он совсем дохлый.. да, и кст на выходе там 3 датчика в ряд, сорри за глупый вопрос, но какой из них есть кто? какой проверять? :|




АВТОР ТЕМЫ
 • Evg • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 43
Зарегистрирован:
22 янв 2010, 03:16
Откуда: МО
Настоящее имя: Евг
Машина: 3S-FE/A540H-07B/AEPEK-4WD
Кузов: st-195
Проверенный продавец: Нет

Загорелся Check Engine

СообщениеSerega1986 » 07 авг 2010, 08:35

Датчик температуры ОЖ находится на патрубке справа от двигателя на нем два контакта. Была у меня проблема с этим датчиком, тоже ошибку давал, снятие клемы не помогало, и работа машины была отличной, поэтому торопится менять датчик не стал, а сделал следующее взял сопротивление для средней температуры из графика, вставил его в фишку, снял клему, завел машину, и ошибка пропала, фишку одел на место и ошибки больше нет. Думаю у тебя тоже самое. Удачи.





 • Serega1986 • 
Заслуженый Калдиновод
Заслуженый Калдиновод
Сообщения: 60
Зарегистрирован:
12 фев 2010, 09:01
Настоящее имя: Серёга
Машина: Caldina ST210 3S-FE 1997г. 2WD
Проверенный продавец: Нет

Загорелся Check Engine

СообщениеEvg » 07 авг 2010, 19:23

Да, так и сделал, только взял сопротивление 350Ом, ~70С судя по графику, проехал 200км уже на нем, полет нормальный, ни каких провалов в оборотах двигателя и ошибок, попробую сейчас снять сопротивление и на место все вставить может действительно поможет :) спасибо!

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Вставил на место не помогло, сразу Check загорается :( видимо придется всетаки менять датчик, кстати ни кто не в курсе какой у него католожный номер, и вообще есть ли оналоги от других авто? а то я сейчас в Московской области, тут наверное найти его будет проблематично :(




АВТОР ТЕМЫ
 • Evg • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 43
Зарегистрирован:
22 янв 2010, 03:16
Откуда: МО
Настоящее имя: Евг
Машина: 3S-FE/A540H-07B/AEPEK-4WD
Кузов: st-195
Проверенный продавец: Нет

Загорелся Check Engine

СообщениеSerega1986 » 08 авг 2010, 18:46

Когда на холодную заводите авто обороты какие? Если сначала высокие а потом падают до нормы, при этом тяга и расход в норме может фиг с ним с этим чеком?! :) Да, я еще на прогретой машине сдергивал фишку с датчика, и тут же включался вентелятор и мотор начинал работать нестабильно, ставил на место и все стабилизировалось. И при всем этом чек у меня не горел просто висела ошибка. Удачи





 • Serega1986 • 
Заслуженый Калдиновод
Заслуженый Калдиновод
Сообщения: 60
Зарегистрирован:
12 фев 2010, 09:01
Настоящее имя: Серёга
Машина: Caldina ST210 3S-FE 1997г. 2WD
Проверенный продавец: Нет
След.

Вернуться в Ремонт и обслуга двигателей 191-216 кузов

Кто сейчас на Форуме Caldina-Club

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38