• Текущее время: 26 апр 2024, 17:34 •

5E-FE плохо заводится по утрам и после простоя (>часа)


  5E-FE плохо заводится по утрам и после простоя (>часа)

СообщениеKsandR » 14 авг 2011, 21:17

Товарищи! Очень нужен совет. Проблема описана в заголовке. Заводится с утра со второй, а то и с третьей попытки, в зависимости от того, сколько крутить стартером. Потом схватывает и продолжает работать, но тяжело, как будто на номинальных оборотах, тахометра у меня нет, поэтому только по ощущениям. Дальше обороты выравниваются, и двигатель работает ровно и уверенно. Обороты не скачут, на светофорах не глохну =)
Уже замучился с этой проблемой был у двух автоэлектриков, но ничего толкового вынести не смог.
Что было сделано:
1. променял датчик температуры ОЖ (сам пришёл к выводу, что в нем проблема). Итог: не помогло.
2. поменял КХХ после первого электрика (тоже были догадки у самого, электрик подтолкнул). Итог: не помогло.
3. взялся за бензонасос. Произвел некоторые опыты, и по результатам решил, а второй электрик подтвердил, что дело не в нем.
Второй электрик также тестил двигатель прибором. Результат: показания температуры плавают! но не сильно, градусов 10 падают, затем адекватные.
Если у кого то была похожая проблема, делитесь, очень нужен чужой опыт!
P.S. Дроссельный узел полностью чистился.




АВТОР ТЕМЫ
 • KsandR • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 11
Зарегистрирован:
26 июн 2011, 12:10
Настоящее имя: Александр
Машина: Caldina ET196
Проверенный продавец: Нет

5E-FE плохо заводится по утрам и после простоя (>часа)

СообщениеИнтертайлершен » 25 авг 2011, 20:52

2,4 бара было
по мануалу 2,7-3,1кг.
давление не должно опускаться ниже 1,5 кг в течении 5 минут после остановки мотора. - эт по книжке. про утро канеш я малёха загнул - наверное часов за 8 до 0 и упадёт
но вот по своему опыту скажу - в течении 4 часов у меня приличное давление держится. я как то сподобился фильтр топливный на даче сменить, ну и ходил вокруг да около несколько часов...а при снятии шланга весь салон и себя уляпал в бензине

Добавлено спустя 13 минут 57 секунд:
по ДТОЖ данные
1.JPG

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Для просмотра вложений в сообщениях вам необходимо зарегистрироваться!




 • Интертайлершен • 
Эксперт Калдиновод
Эксперт Калдиновод
Сообщения: 11016
Зарегистрирован:
27 ноя 2013, 14:21
Настоящее имя: Андре
Машина: Стрялянто
Кузов: Убиванто
Город: Итальянто
Проверенный продавец: Нет

5E-FE плохо заводится по утрам и после простоя (>часа)

СообщениеKsandR » 26 авг 2011, 20:10

:roll: Откуда инфу такую драгоценную взял??? Я нигде найти его не мог! Спасибо огроменное!!!! :wow:

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Хм... 2-масса показал 770Ом!!! 1-3 -норма. Теперь нужно знать с каких контактов информация идет на ЭБУ, а откуда на приборку!

Добавлено спустя 1 час 42 минуты 35 секунд:
И ещё, друзья, подскажите как проверить электромагнит КХХ (22270-11020)?




АВТОР ТЕМЫ
 • KsandR • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 11
Зарегистрирован:
26 июн 2011, 12:10
Настоящее имя: Александр
Машина: Caldina ET196
Проверенный продавец: Нет

5E-FE плохо заводится по утрам и после простоя (>часа)

СообщениеИнтертайлершен » 26 авг 2011, 21:55

KsandR, как оказалось на моём моторе стоит такой же ДТОЖ, ну вот со своей книжке и дал табличку.
от контакта в разъеме скрепочкой дотронься онтакта на датчике - приборная панель всё покажет! то есть выбираешь два контакта, соединяешь их и смотришь на указатель темп. ОЖ - показывает? значит контакты относятся к указателю, нет - к ЭБУ. методом тыка короче :D

Добавлено спустя 29 минут 11 секунд:
РХХ
3.JPG

4.JPG

2.JPG

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Для просмотра вложений в сообщениях вам необходимо зарегистрироваться!




 • Интертайлершен • 
Эксперт Калдиновод
Эксперт Калдиновод
Сообщения: 11016
Зарегистрирован:
27 ноя 2013, 14:21
Настоящее имя: Андре
Машина: Стрялянто
Кузов: Убиванто
Город: Итальянто
Проверенный продавец: Нет

5E-FE плохо заводится по утрам и после простоя (>часа)

СообщениеKsandR » 27 авг 2011, 08:30

Да, ты очень правильно всё написал, но дело в том, что данная методика писалась для электромагнита клапана более ранних модификации (22270-11010, если я не ошибаюсь) В моём случае сопротивление между крайним и центральным контактами показывает только в одном направлении - плюсом встаем на крайний, минусом на средний (R=600..700 Om). В обратную сторону кажет разрыв, возможно в схеме стоит диод!




АВТОР ТЕМЫ
 • KsandR • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 11
Зарегистрирован:
26 июн 2011, 12:10
Настоящее имя: Александр
Машина: Caldina ET196
Проверенный продавец: Нет

5E-FE плохо заводится по утрам и после простоя (>часа)

СообщениеИнтертайлершен » 27 авг 2011, 10:05

KsandR, нет, как раз эта схема проверки с 21 кузовов (но ты на это внимания особого не обращай)! на 196 кузове выпуском до 1997 года вообще не РХХ, а клапан подачи дополнительного воздуха (22230-11080) и сопротивления у него не проверяются. все эти ISCV конструктивно одинаковы и имеют одинаковый принцип работы - 99% процентов что и на моторе 1ZZ он с такими сопротивлениями!





 • Интертайлершен • 
Эксперт Калдиновод
Эксперт Калдиновод
Сообщения: 11016
Зарегистрирован:
27 ноя 2013, 14:21
Настоящее имя: Андре
Машина: Стрялянто
Кузов: Убиванто
Город: Итальянто
Проверенный продавец: Нет

5E-FE плохо заводится по утрам и после простоя (>часа)

СообщениеKsandR » 27 авг 2011, 12:30

Нашёл! :) В мануале на 1ZZ-FE. Там говорится, что интегральная схема управления встроена в клапан, поэтому проверка сопротивления не работает. Единственный показатель - при включении зажигания клапан из полуоткрытого состояния(50%) переходит в полностью закрытое(0%), потом полностью открытое(100%) и вновь полуоткрытое(50%.) И всё это представление нужно увидеть за пол секунды! :D Я что то подобное и наблюдал)

Добавлено спустя 24 минуты 47 секунд:
Теперь я вовсе не знаю на что грешить! :(




АВТОР ТЕМЫ
 • KsandR • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 11
Зарегистрирован:
26 июн 2011, 12:10
Настоящее имя: Александр
Машина: Caldina ET196
Проверенный продавец: Нет
Пред.

Вернуться в Ремонт и обслуга двигателей 191-216 кузов

Кто сейчас на Форуме Caldina-Club

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25