• Текущее время: 19 апр 2024, 13:24 •

[FAQ] Переделка линзовой оптики на Caldina 2005

Правила Форума Caldina-Club
В данном разделе форума обсуждаются темы, в которых присутствует описание операций, усовершенствований, работ над автомобилем в которых все описано, на доступном для всех автолюбителей языке. Присутствуют фотографии процесса ремонта!

ФЛУДИТЬ НЕ ПОСУЩЕСТВУ В ДАННОМ РАЗДЕЛЕ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!!! СОЗДАВАТЬ СВОИ ТЕМЫ В ДАННОМ РАЗДЕЛЕ ЗАПРЕЩЕНО!!! ТЕМЫ В ДАННЫЙ РАЗДЕЛ ПЕРЕНОСЯТСЯ АДМИНИСТРАЦИЕЙ И МОДЕРАМИ ПОСЛЕ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ОФОРМЛЕНИЯ. ТУТ - БАЗА ЗНАНИЙ!!!


[FAQ] Переделка линзовой оптики на Caldina 2005

СообщениеТайлер Д » 21 янв 2009, 02:38

Всем доброго времени суток.
Представлю мой маленький фотоотчет по переделки фар на Калдине после 2005года с линзовой оптикой, начал эту канитель, т.к. поставил себе ксенон и не хотел встречке портить жизнь.
Все дело со съемом бампера, фар их неоднократным нагревом в духовке, переделкой строения оптики, покраской и обратной сборкой заняло порядка 5-6 часов.
Начал с бампера – с ним все просто и уже описывалось где то на форуме я сделал это так: открутил 7 винтов на днище крепящих пластиковую защиту двигателя и нижнюю часть бампера, по одному винту крепления бампера к крыльям, две защелки возле самих фар, одна защелка посередине и одна защелка сзади радиаторной решетки (можно саму решетку не снимать), два шурупа под крестовую отвертку возле вар, далее отгинаем бампер от крыльев(там он крепится на маленьких защелках- и нужно только потянуть) я использова маленькую минусовую отвертку чтоб отцепить пластиковые защелки возле фар, потихоньку снимаем бампер, отцепляем провода от противотуманок и кладем бампер в сторону.
Потом открутил три винта на каждой фаре, при помощи все той же маленькой отверточки отцепил пластиковые зещёлки и вытаскивая фару отцеплял все клеммы.

Принес фару домой, снял с нее все что можно было снять и открутил штук пять маленьких винтиков которые крепят кожух фары к «стеклу» дальше в духовку (сразу советую замерить хотя бы на глаз перед демонтажем фар- габариты фар и духовки!!! – может не влезть ) духовка была разогрета градусов до ста и на подложке из дерева фара грелась по минуте между приемами по ее раскрыванию.
В итоге мидия открылась после пяти –семи разогреваний(раздвигал я со стороны поворотника) , для раскрывания использовал тупой нож без выкавыривания герметика.

Когда после очередного разогревания раскрывалась фара я свисающий герметик заправлял обратно в места откуда он свисал - дабы потом не него же и посалить при сборке.

Дальше все просто снимаете линзовый блок ( четыре шурупа) потом еще три шурупа и снимаете линзу, потом тупо переворачиваете шторку, загибаете лепесток и в случае только с левой фарой!! -сверлите одну дырочку (сами поймете где! Я фотку не сделал, т.к думал что так же прийдется делать и в правой но там сверлить ничего ваще не пришлось)
Я заодно покрасил серебристую окантовку в черный цвет краской RastAway за 155р. Выглядит после покраски глянцево и равномерно.
Далее собираете все обратно и соединяете две полвины фары потом суём обратно в духовку и в несколько приходов сжимаю половинки до полного соприкосновения.

Потом собираю все в обратном порядке, единственный совет – при установке обратно бампера начинайте закреплять его сверху а потом снизу –т.к. надо снизу контролировать совмещение пластиковой защиты и бампера.

Прилагаю фотки как теперь светят фары после переделки.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Для просмотра вложений в сообщениях вам необходимо зарегистрироваться!


Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • Тайлер Д • 
Начальник (шеф)
Начальник (шеф)
Сообщения: 10844
Зарегистрирован:
09 фев 2012, 15:58
Откуда: пос. Большие Херки, 7-я планета 84-й звездной системы
Настоящее имя: Берик
Машина: Четырка
Кузов: 2401
Проверенный продавец: Да

[FAQ] Переделка линзовой оптики на Caldina 2005

СообщениеИнтертайлершен » 21 янв 2009, 15:32

машина тока грязная... пока дороги нормально не убирут смысла мыть нету...

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Для просмотра вложений в сообщениях вам необходимо зарегистрироваться!




 • Интертайлершен • 
Эксперт Калдиновод
Эксперт Калдиновод
Сообщения: 11016
Зарегистрирован:
27 ноя 2013, 14:21
Настоящее имя: Андре
Машина: Стрялянто
Кузов: Убиванто
Город: Итальянто
Проверенный продавец: Нет

[FAQ] Переделка линзовой оптики на Caldina 2005

СообщениеIgor S » 22 янв 2009, 09:25

alexkrasnodar
отличная работа, и спасибо за отчет.
Сам всегда фары переделываю, и считаю это крайне необходимым и несложным делом. Тут и уважение к встречке и собственная безопасность. Кто ещё это не сделал, сделайте, и вы заметите, что на обочине есть знаки и пешеходы :-)

Мануал на 241, 246 калдины
http://shop.irsural.ru/caldina24x


Аватара пользователя

 • Igor S • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 108
Зарегистрирован:
18 ноя 2008, 07:50
Откуда: Екатеринбург
Настоящее имя: Игорь Сюндюков
Машина: ST246 потихоньку...
Проверенный продавец: Нет

[FAQ] Переделка линзовой оптики на Caldina 2005

СообщениеИнтертайлершен » 11 фев 2009, 22:07

Вот еще немного переделок в фарах.. поставил по светодиодной линии - по 15 белых диодов- получилось прикольно.
сделал так: вырезал и отчистил в верхней части фары черную резинку-уплотнитель. на место ее вклеил через прозрачный силикон полоски и включил в цепь габаритов..
габариты знаю что не смотрятся - желтые лампы с белыми светодиодами и ксеноном, поэтому уже купил светодиодный габаритные огни и поставлю их завтра.
Если есть какие вопросы мой тел.89618504609

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Для просмотра вложений в сообщениях вам необходимо зарегистрироваться!




 • Интертайлершен • 
Эксперт Калдиновод
Эксперт Калдиновод
Сообщения: 11016
Зарегистрирован:
27 ноя 2013, 14:21
Настоящее имя: Андре
Машина: Стрялянто
Кузов: Убиванто
Город: Итальянто
Проверенный продавец: Нет

[FAQ] Переделка линзовой оптики на Caldina 2005

СообщениеИнтертайлершен » 26 июн 2009, 18:35

Waroou писал(а):я линзы винтом сдвинул вправо, а можно ли левую линзу маленько опустить?


конечно можно, у тебя же есть корректор фар который колесиком из салона приводится в действие, так вот найди то место которое моторчик крутит для подъема\опускания и там есть винт которым можно вручную вверх вниз корректировать.
mikhalich89 писал(а):хочу тоже в габары поставить светодиодные лампочки, вот только не знаю как до туда добраться, стоит ли снимать всю фару, или можно обойтись другим путем? если не трудно, то подскажите как правильно это сделать!

ну если линзовая оптика то конечно лучше разобрать и поправить пучек света (сделать Европейский свет) ну и заодно можешь светодиоды вклеить.
а если фара обычная, то нечего разбирать! посмотри выше как я сделал(не разбирая фару)





 • Интертайлершен • 
Эксперт Калдиновод
Эксперт Калдиновод
Сообщения: 11016
Зарегистрирован:
27 ноя 2013, 14:21
Настоящее имя: Андре
Машина: Стрялянто
Кузов: Убиванто
Город: Итальянто
Проверенный продавец: Нет

[FAQ] Переделка линзовой оптики на Caldina 2005

СообщениеWaroou » 28 июн 2009, 09:06

автокоректор идет на комплектациях Эдитион



Аватара пользователя

 • Waroou • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 101
Зарегистрирован:
14 апр 2009, 18:32
Откуда: Хакасия
Настоящее имя: Слава
Машина: zzt241 2005г.
Проверенный продавец: Нет

[FAQ] Переделка линзовой оптики на Caldina 2005

СообщениеCeperaOne » 20 фев 2013, 09:17

alexkrasnodar писал(а):Дальше все просто снимаете линзовый блок ( четыре шурупа) потом еще три шурупа и снимаете линзу, потом тупо переворачиваете шторку, загибаете лепесток и в случае только с левой фарой!! -сверлите одну дырочку


Салют!
пока авто стоит в ожидании замены порванному приводу, я решил заняться линзами. кузов 241, 1яя, 2007год. Грел феном.
Изображение
Изображение

Как добрался до шторки - нашел тот штырек для которого надобно дырочку проковырять
до переворота шторки (кстати штырек-направляющая и на правой был)
Изображение

после переворота видно где он мешает
Изображение

сверлим, примеряем
Изображение
подходит как тут и было...
Изображение
собираем в кучу отражатель линзы, шторку и саму линзу, пытаемся поставить на место .... и.... обламываемся... корпус отражателя линзы теперь упирается в отражатель фары.. разбираем, срезаем на хр ен три штырька\направляющих с отражателя линзы. теперь появится "регулировочный люфт" :D между пластиной-шторкой и корпусом линзы. сдвигаем на 3-4мм в сторону (на месте понятно в какую) и все идеально собирается на место :ok:



Аватара пользователя

 • CeperaOne • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 11
Зарегистрирован:
25 июн 2011, 04:22
Настоящее имя: Серега
Машина: zzt241 3s-gte 5МКПП FWD
Проверенный продавец: Нет

Вернуться в Ремонт TOYOTA Caldina от бывалых. Отчеты

Кто сейчас на Форуме Caldina-Club

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15