• Текущее время: 29 мар 2024, 10:43 •

Газ (ГБО) можно установить на Калдину? Какое?


Газ (ГБО) можно установить на Калдину? Какое?

Сообщениеbanzayvrn » 16 окт 2015, 15:02

Доброго всем.... Кому интересно все о ГБО по калдинам- обращайтесь подскажу. Имею богатый опыт эксплуатации калдины на газу (200 т км) сам являюсь установщиком гбо.

3sge st215 газ-бензин



АВТОР ТЕМЫ
 • banzayvrn • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 45
Зарегистрирован:
07 янв 2012, 07:23
Настоящее имя: Ди
Машина: 215 gt
Проверенный продавец: Нет

Газ (ГБО) можно установить на Калдину? Какое?

СообщениеDaniil-174 » 16 окт 2015, 18:36

banzayvrn писал(а):Доброго всем.... Кому интересно все о ГБО по калдинам- обращайтесь подскажу. Имею богатый опыт эксплуатации калдины на газу (200 т км) сам являюсь установщиком гбо.

Для меня очень актуальная тема, хочу газ установить, авто Caldina St210, мотор самый что не наесть распространенный 3sfe 2 литра. Склоняюсь к BRC 4 поколения, баллон на сколько влезет тор? И стоит ли ставить 4 поколения? Стиль вождения ближе к агрессивному, но в меру. Мотор перебрал, состояние отличное, при желании могу и зазор на клапанах под газ отрегулировать. Благодарю за информацию 8-)





 • Daniil-174 • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 275
Зарегистрирован:
17 май 2013, 18:14
Откуда: Челябинск
Настоящее имя: Danila
Машина: Caldina
Кузов: ST210G
Проверенный продавец: Да

Газ (ГБО) можно установить на Калдину? Какое?

Сообщениеbanzayvrn » 16 окт 2015, 19:37

Я себе воткнул на 66 литров размеры 630 * 270 горловина внутренняя но можно и наружнюю. Брс оборудование хорошее но дорогое и для некоторых регионов редкое. С ремонтом и диагностикой не везде помогут. Ходит хорошо 100 тыщ км для него не проблема. Моё личное мнение что надо ставить 4 е поколение. Из плюсов отсутствие сильных хлопков, не сильная привязанность к загрязнению воздуха фильтра, полная автоматика переходов с топлива на топливо и ещё полезная мулька ограничение работы по оборотам... полезно для сохранения клапанов. Из минусов цена установки и обслуживания. Зазоры рекомендую проверить. Не должно быть зажатых.

3sge st215 газ-бензин



АВТОР ТЕМЫ
 • banzayvrn • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 45
Зарегистрирован:
07 янв 2012, 07:23
Настоящее имя: Ди
Машина: 215 gt
Проверенный продавец: Нет

Газ (ГБО) можно установить на Калдину? Какое?

Сообщениеmyshelove » 17 окт 2015, 15:38

2 года на Калдине с 3S-FE, газ- основное топливо, на бензине только завожу на холодную (да и то не всегда). Самостоятельно перебирал редуктор, полностью, до последнего винтика. Редуктор простой, не навороченный, 2 поколения, считается- для карбюраторных двигателей, турецкий Atiker. Работает отлично, расход по городу 13-13,3 л/100 км, по трассе 10,5- 11 л/100 км. Моё мнение- редуктор 4 поколения не нужен на этом двигателе. Конечно он будет ничем не хуже моего, а в чём-то даже и лучше, глупо отрицать очевидное. Но мой мне не доставляет хлопот, ездит и ездит себе, а стоит весь комплект с баллоном около 6 т.р. Работа установщика не знаю сколько стоит, было уже установлено до меня, но кривыми руками- я полностью всё газовое оборудование перебрал сам, включая полную замену медной магистрали под днищем и разборку-чистку краников в газовом баллоне. Запаха газа под капотом нет совсем, уж не говоря про салон- а вначале в салоне припахивало, а под капотом откровенно воняло газом, по холоду закрывать окна и ездить с печкой было немного не по себе...
Резюмируя вышенаписанное- однозначно стоит устанавливать газовое оборудование на Калдину с 3С-ФЕ, экономия в сравнении с бензином- по цене ровно в 2 раза, газ по 17,5 руб/л, бенз 92-й по 35-с-чем-то-руб/л, при сопоставимом расходе. И 4 поколение совершенно не обязательно для устойчивой работы.





 • myshelove • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 17
Зарегистрирован:
18 ноя 2013, 21:20
Откуда: г.Краснодар
Настоящее имя: Сергей
Машина: Caldina, 95г, куз.191, 3S-FE
Проверенный продавец: Нет

Газ (ГБО) можно установить на Калдину? Какое?

Сообщениеbanzayvrn » 17 окт 2015, 16:16

myshelove писал(а):2 года на Калдине с 3S-FE, газ- основное топливо, на бензине только завожу на холодную (да и то не всегда). Самостоятельно перебирал редуктор, полностью, до последнего винтика. Редуктор простой, не навороченный, 2 поколения, считается- для карбюраторных двигателей, турецкий Atiker. Работает отлично, расход по городу 13-13,3 л/100 км, по трассе 10,5- 11 л/100 км. Моё мнение- редуктор 4 поколения не нужен на этом двигателе. Конечно он будет ничем не хуже моего, а в чём-то даже и лучше, глупо отрицать очевидное. Но мой мне не доставляет хлопот, ездит и ездит себе, а стоит весь комплект с баллоном около 6 т.р. Работа установщика не знаю сколько стоит, было уже установлено до меня, но кривыми руками- я полностью всё газовое оборудование перебрал сам, включая полную замену медной магистрали под днищем и разборку-чистку краников в газовом баллоне. Запаха газа под капотом нет совсем, уж не говоря про салон- а вначале в салоне припахивало, а под капотом откровенно воняло газом, по холоду закрывать окна и ездить с печкой было немного не по себе...
Резюмируя вышенаписанное- однозначно стоит устанавливать газовое оборудование на Калдину с 3С-ФЕ, экономия в сравнении с бензином- по цене ровно в 2 раза, газ по 17,5 руб/л, бенз 92-й по 35-с-чем-то-руб/л, при сопоставимом расходе. И 4 поколение совершенно не обязательно для устойчивой работы.


Конечно не обязательно. Будет работать и 2 поколение... Но плюсы и минусы я уже описал. Что касается редуктора атикер. Считайте что вам повезло. Очень нестабильны от редуктора к редуктору. Высок процент брака (скрытого). Может попасться и будете мучиться. А может повезти как в вашем случае и будете нахваливать. Если уж и ставить редуктор 2 поколения то ловато имеет наилучшие показатели цены качества. К стати атикер это турецкая копия ловато.

3sge st215 газ-бензин



АВТОР ТЕМЫ
 • banzayvrn • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 45
Зарегистрирован:
07 янв 2012, 07:23
Настоящее имя: Ди
Машина: 215 gt
Проверенный продавец: Нет

Газ (ГБО) можно установить на Калдину? Какое?

Сообщениеbanzayvrn » 17 окт 2015, 16:34

Ещё хотелось бы отметить один момент. При установке 2 года поколения состав смеси настраивается "на глаз" даже если вы используете газоанализатор то это на короткий промежуток времени и только для хх. Есть риск забеднить смесь особенно на мощностных режимах. Думаю все знают как работает газовый резак? При обеднении резко возрастает температура горения. Следующий момент это отсутствие лямбда регулирования состава смеси. А как следствие возникновение ощутимых бензиновых длинных коррекции. Которые могут влиять на работу на бензине.

3sge st215 газ-бензин



АВТОР ТЕМЫ
 • banzayvrn • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 45
Зарегистрирован:
07 янв 2012, 07:23
Настоящее имя: Ди
Машина: 215 gt
Проверенный продавец: Нет

Газ (ГБО) можно установить на Калдину? Какое?

СообщениеDaniil-174 » 18 окт 2015, 10:23

banzayvrn писал(а):Доброго всем.... Кому интересно все о ГБО по калдинам- обращайтесь подскажу. Имею богатый опыт эксплуатации калдины на газу (200 т км) сам являюсь установщиком гбо.

Такого плана вопрос, если решу ставить газ, мысли такие возникают, может взять Бу комплект BRC,форсы OMVL, баллон правда как правило на 42л в комплекте, шнурок для настройки BRC есть и человек которые поможет именно настроить все показания. Так вот хочу сам установить, как понимаю, по электрике, идет подключения к форсункам, лямде, в общем если вопросы возникнут по подключению поможешь? Бу комплект стоит 13-15тр, по виду почти новый





 • Daniil-174 • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 275
Зарегистрирован:
17 май 2013, 18:14
Откуда: Челябинск
Настоящее имя: Danila
Машина: Caldina
Кузов: ST210G
Проверенный продавец: Да

Газ (ГБО) можно установить на Калдину? Какое?

Сообщениеbanzayvrn » 19 окт 2015, 19:08

Daniil-174 писал(а):
banzayvrn писал(а):Доброго всем.... Кому интересно все о ГБО по калдинам- обращайтесь подскажу. Имею богатый опыт эксплуатации калдины на газу (200 т км) сам являюсь установщиком гбо.

Такого плана вопрос, если решу ставить газ, мысли такие возникают, может взять Бу комплект BRC,форсы OMVL, баллон правда как правило на 42л в комплекте, шнурок для настройки BRC есть и человек которые поможет именно настроить все показания. Так вот хочу сам установить, как понимаю, по электрике, идет подключения к форсункам, лямде, в общем если вопросы возникнут по подключению поможешь? Бу комплект стоит 13-15тр, по виду почти новый

Плохая идея использовать в брс форсунки омвл. В брс хороши именно форсунки. Честно говоря не могу сейчас вспомнить прописанных ли омвл в ПО брс. Я вам скажу что на опте комплект омвл без баллона будет меньше 15 т р... А вы берете брс б у за 15 т р с форсунками омвл. По мне так сомнительная выгода. Но решать вам. С электрикой и пр помогу в личке!

3sge st215 газ-бензин



АВТОР ТЕМЫ
 • banzayvrn • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 45
Зарегистрирован:
07 янв 2012, 07:23
Настоящее имя: Ди
Машина: 215 gt
Проверенный продавец: Нет

Газ (ГБО) можно установить на Калдину? Какое?

СообщениеDaniil-174 » 03 фев 2016, 20:33

Установил ГБО на 3sfe, 2 поколение Ловато, тор на 60 литров. Почему 2, обзвонил две солидных фирмы по установке ГБО, до словно смысла на 3sfe ставить 4 поколения нет, не оправдано дорого выйдет, мотор прекрасно себя поведет на 2 поколении, а в гаражных сервисах советуют только 4, 2 сказали ставить даже не возмемся :D Единственное после монтажа были хлопки, ГБО придирчиво к системе зажигания, высоковольтные провода оказались просто все в обрыве (проверил мультиметром) а должно быть 5 кОм. Поменял провода и свечи, в общем доволен





 • Daniil-174 • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 275
Зарегистрирован:
17 май 2013, 18:14
Откуда: Челябинск
Настоящее имя: Danila
Машина: Caldina
Кузов: ST210G
Проверенный продавец: Да

Газ (ГБО) можно установить на Калдину? Какое?

Сообщениеorionich » 13 фев 2016, 16:37

Гбо на д4 что скажите?





 • orionich • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 38
Зарегистрирован:
13 дек 2015, 20:24
Откуда: Омск
Настоящее имя: Сергей
Машина: Caldina
Кузов: TA-AZT241W
Проверенный продавец: Нет
След.

Вернуться в Общие вопросы по TOYOTA Caldina без привязки

Кто сейчас на Форуме Caldina-Club

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11