• Текущее время: 29 мар 2024, 01:54 •

Про расход топлива на Калдах (вечная тема)


  Про расход топлива на Калдах (вечная тема)

Сообщениеspidem » 29 апр 2008, 23:05

вот уже целую заправку (50литров) проехал с кондеем. резина 205/55/16 на ковке. на д4, но прижимая педальку. по пробкам (т.е. часто бывает, что пару часов еду 16км до работы)
итого 12.2л



Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • spidem • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 147
Зарегистрирован:
18 апр 2008, 22:22
Проверенный продавец: Нет

Про расход топлива на Калдах (вечная тема)

Сообщениеpanteleev » 13 май 2009, 11:40

Александр -на полном баке 612км в городе -не реально!

-Honda Dio AF18-продал
-Honda Lead 90-продал
-Ваз 21093-01г-продал
-Mazda 323F-98г-продал
-Ваз 2114 -05г-продал
-Toyota Cynos EL52-98г-продал
-Toyota Caldina AZT241-04г-продал
-Opel Astra GTC 2009г


Аватара пользователя

 • panteleev • 
Авторитетный Калдиновод
Авторитетный Калдиновод
Сообщения: 663
Зарегистрирован:
02 сен 2008, 11:24
Откуда: Москва
Настоящее имя: Алексей
Машина: AZT241 ZT (2.0-FF-152hp)-2004г
Проверенный продавец: Нет

Про расход топлива на Калдах (вечная тема)

Сообщениеvlas046 » 13 май 2009, 13:44

вы тут вообще такие нереальные цифры пишите. сначала у меня расход был ( до отсечки заливаю бак) катаюсь 300км и загорается лампа. в интенсивном ритме. потом короче все почистили поменяли. (дросель свечи .......) сейчас в интенсивном 360. в тошнилке 410. но это замер когда лампа загорается. дальше как то не замерял. (сколько остаток в баке на момент загорания не знаю)


Вообще о каких 612 ты говоришь. ты что ее толкаешь. ???



Аватара пользователя

 • vlas046 • 
Заслуженый Калдиновод
Заслуженый Калдиновод
Сообщения: 82
Зарегистрирован:
24 янв 2009, 01:14
Откуда: КУРСК
Настоящее имя: Сергей
Машина: AZT241 ZT (2.0-FF-152)-2003г.
Проверенный продавец: Нет

Про расход топлива на Калдах (вечная тема)

СообщениеRomazi » 13 май 2009, 14:32

[rutube_video][/rutube_video]
Romazi писал(а):500 км на полном баке, город, стиль активный, местами даже очень. Я В ШОКЕ.
по трассе 8.5 на 100 км. 440 км на 37 литрах
АИ-92 ТНК.

я заправлял по горловину и до проездил до лампочки

Банкетный зал на 60 человек в центре Москвы! 2500-3000 руб. на человека. У этого предложения нет аналогов!




 • Romazi • 
Душа на распашку
Душа на распашку
Сообщения: 337
Зарегистрирован:
07 сен 2008, 22:30
Откуда: Москва ЮАО
Настоящее имя: Роман
Машина: Ту-154М Д-30КУ-154 III серия
Проверенный продавец: Нет

Про расход топлива на Калдах (вечная тема)

СообщениеSpeedMad » 13 май 2009, 16:35

http://www.electrovovik.ru/tricks/ecofuel/

Как экономить топливо при езде.


Я часто задавался вопросом, почему машина очень много жрет бензина? Был у меня ТАЗик, карбюраторный, ну да, ведро с болтами, но руки то у меня есть! После тридцатой по счету сборки разборки карбюратора, переделки и установки карбюратора от другой машины, регулировки клапанов. Да и вообще после переборки мотора, я смог добиться того, что на холостом ходу выхлоп был почти как у иномарки 0.5% СО на холостом ходу. На оборотах тоже все вписывалось в заводскую норму. И при всем моем желании этот кусок железа с мотором, с мешалкой посередине ( механическая коробка) никак не хотел жрать меньше десяти литров бензина в городе. Ну хоть ты тресни, десятка и баста! По трассе удавалось добиться 8 литров, при скорости 90 кмч, и это все, что я смог выжать из этого железного коня. Впрочем, не будем о грустном наше железо не сможет нормально ездить. Перейдем к нашей сегодняшней реальности.

Современные моторы, состоящие из легких сплавов, набитые по самое не балуйся электроникой, очень четко отслеживают состав выхлопных газов. И если что, быстренько приводят их в надлежащее состояние, путем корректировки подачи топлива в двигатель. В противном случае зажигают лампочку проверь двигатель, считая что мотор неисправен. Даже могут показывать сколько ваша машина поедает топлива на сотню километров. Правда не всегда можно понять когда ты экономно едешь. Но это мелочи жизни, и последствия. А сначала начинается так.

При покупке потрепанного автомобиля, грамотные люди читают ТТХ, и смотрят на расход топлива и их очень сильно удивляет, что расход топлива не укладывается в рамки указанные заводом изготовителем! И правильно делают, ведь читает он характеристики нового автомобиля, а покупает старый, это во первых. Причем производитель заявляет расход используя качественный бензин, а не разбавленный ослиной мочой, это два. И если сравнить городское движение в цивилизованных городах, и наш колхоз, то мы просто стоим в пробках, а у буржуев машины двигаются. И радуют владельцы автобусов, которые плачутся что из машина много использует бензина. У меня была Toyota Corolla, и она по трассе ела 8 литров бензина, а сейчас у меня Toyota Gaia и меньше 12ти не получается, сделайте мне так, чтобы мой автобус поедал топливо как маленький автомобиль! И попробуйте втолковать человеку, что полноприводной автобус не может жрать столько же бензина, сколько маленькая машинка! Вопросы расхода 20 литров на сотню, двигателя объемом 1.3л, при заявленных 10-12 не рассматриваются, это или неисправности двигателя, или стиль езды.

Когда людям говоришь про установку маршрутного компьютера, все сразу начинают на фиг он мне нужен, я не буду на него смотреть, что он мне даст? не это мне не надо! Сделай мне машину более экономной! Да не вопрос, если не хотите ничего делать для экономии бензина, и даже платить деньги за устройства которые помогут экономить топливо, постарайтесь меньше ездить на машине. Вот ваш рецепт экономии.

Одним очень распространенным и замечательным способом экономии бензина является установка газовой бомбы в машину. Простите, не бомбы, установки, в простонародье – газ. Штука замечательная, особенно последнее поколение установок с распределенным впрыском. Ее устанавливать не просто, и демонтировать тоже. Едет машина так же как и на бензине, цена топлива в два раза меньше, счастье автомобилиста. Есть правда один недостаток. При длительной эксплуатации на газу, прогорают клапана, правда расплачиваться за эту экономию обычно приходится последующему владельцу, ресурса двигателя на ваш век возможно хватит.

Но суть все равно не в этом. Дело заключается в том, что экономить бензин можно, но больше чем 2-4 литра на сотню – не получается. У меня тоже при стоянии в пробках расход увеличивается аж до 14ти литров, если не стоять в глухих – 12, а просто городская езда с небольшими пробками – 10 литров. Меньше десятки- только на трассе. Машина Camry Gracia 2.2 автомат. Что наш бензин полный отстой – с этим никто не спорит, он хуже чем в Гондурасе! Но он не настолько плохой, тот который выходит с завода, его портят сами заправочные станции. Заправляюсь все время на одной той же заправке, на которой топливо тройной очистки, каждый раз удивляюсь, то машина ползает как черепаха, а то просто рвет как мустанг. Пробовали разный бензин, Лукойл- хороший бензин, машина едет, я бы не сказал что на этом бензине машина прет на все 140 лошадей, но расход топлива увеличивается. Как ни крути, но на 1-2 литра уходит больше. ВР- сказка, с добавлением супер присадок, машина просто зверь! За зверский нрав приходится платить, расход опять увеличивается примерно на 2 литра, и если учесть что бак средней иномарки 60 литров и рассчитан на 600 км. умножив 2 литра на 6 сотен, получаем потерянную сотню километров, но за то с огоньком, если вам повезет, и вам не зальют откровенной смеси бензина с соляркой. Интересно, а зачем огонек в пробке?

Чтобы не быть голословным, и мне не тыкали что я беру цифры с потолка, или выковыриваю из носа, я приведу конкретные примеры. Купив машину, я начал замерять расход топлива. Ведь интересно, новый авто, едет классно, расход топлива в городе получался 12ть литров. Подход к методу измерения бывает разный.
1й — Любительский: заливаете в бак 10-20 или любое калиброванное количество бензина, и ездите пока машина не заглохнет, высосав последнюю каплю топлива из бака. После этого снова заливаете калиброванное количество топлива, и продолжаете езду до очередной остановки по причине окончания топлива. Чем больше количество измерений, тем точнее результаты. Минусы- неизвестно когда и где машина заглохнет, постоянно возить с собой запас топлива которое воняет, постоянно выпрыгивать из машины и ее заправлять. А если на улице непогода, то так легко и простудиться. Плюсы- достаточно точный метод измерения при отсутствии приборов как таковых.

2й- Полулюбительский: Заливаете полный бак бензина, откатываете половину бака, или до любого запомнившегося вам деления на шкале указателя топлива, снова заливаете полный бак и делите литры на километры. Минусы- точность измерений ограничена точностью показания указателя топлива. Плюсы- всегда заправляешься на заправке, не надо дергаться что машина в любой момент заглохнет.

3й -Нормальный: Заливаете бак под завязку, пока не отщелкнется заправочный пистолет, обнуляете счетчик суточного пробега, и катаетесь до тех пор, пока вам не пора будет заправится снова. Заезжаете на заправку, заливаете полный бак до щелчка пистолета, и смотрите на залитые литры, делите их на километры и получаете средний расход. Минусы- приходится заправляться на одной и той же заправке и на одной и той же колонке. Плюсы- самый точный способ измерения без специальных приборов.

4й- Профессиональный: Поставить специальные приборы для измерения расхода топлива. Плюсы- самый точный способ узнать свой расход . Минусы- дорого.

Когда определились со способом измерения расхода топлива можно приступать к экспериментам. Лично я использую нормальный, и всегда заливаю полный бак. Нельзя считать расход с одной заправки, надо сделать как минимум три-четыре раза, и тогда получим нормальный результат. И от него уже можно отталкиваться в своих предположениях по расходу. И после этого уже решать, стоит ли бороться за экономию топлива или оставить это дело. Если расход в городе укладывается в 10 литров на сотню- это нормально. Про реальных пацанов с джипами и четырех литровыми моторами молчу, для вас 15-17 литров- это счастье. Про заявленные 5-6 на трассе и 7-8 в городе забудьте, мы стоим в самом конце списка по качеству бензина. Даже недоразвитые страны нас уже обогнали в качестве топлива.

Что касается топлива в нашей стране и за рубежом. При поездках за границу, понятное дело по максимуму заправляешься у нас, и стараешься как можно дольше проехать на нашем бензине по иностранному государству, когда едешь туда. Когда оттуда, то заправляешься чтобы топлива хватило до границы и заправляешься по полной уже на нашей стороне. Не мудрено, ведь стоимость бензина за бугром почти в два раза больше чем у нас, и зачем тратить лишние деньги? Но это все мелочи, если ехать ровно и никуда не торопиться то разница в качестве бензина не чувствуется, если вы не заправились откровенным дерьмом, на малоизвестной заправке типа LюK-oil. Разницу можно почувствовать при обгонах, когда на нашем бензине ты обгоняешь одну машину и то со скрипом, а на импортном можно и две, с удивлением , откуда у мотора взялась такая прыть? И только за бугром понимаешь что отечественный EURO3 подразумевает только увеличение цены за топливо, а не его качество.

Да вот что хотел написать про бензин! Все дилерские заявления по поводу замены масла раз в 15 000 км- это все лажа полная! Буржуи, которые производят автомобили, рассчитывают на применение качественного топлива, с небольшим содержанием сажи, серы и прочего сопутствующего барахла, которое живет в чистом бензине. И заливая их бензин в двигатель, мы получаем намного меньше кокса в цилиндрах, соответственно можно менять масло реже, о чем написано в мануалах. Но это не относится к нашему бензину!

Обосновываю. У двигателей, которые работают на газу, масло чернеет значительно позже, чем у двигателей работающих на бензине при одном и том же пробеге. Это факт. Газ содержит меньше разных сажесодержащих примесей чем бензин. После поездки в Австрию на своей машине после пробега в 6 300 км, масло на щупе было прозрачным, видно что потемнело, но сквозь него было видно все надписи на щупе. После двух заправок на родине, примерно 1 000 км, масло стало черным как гуталин, и сквозь него на щупе уже ничего не видно. А вообще масло становится черным как сажа уже к 4 000 км. Так что в европейском бензине сажи в разы меньше, и по этому масло там меняют каждые 15 000 км. Да и моторы до капиталки у них ходят намного дольше.

Собственно говоря, это было лирическое отступление, а сейчас перейдем к способам экономии топлива. В экономии самое главное не торопиться, важно не с какой скоростью ты едешь, а как интенсивно ты разгоняешься! Если в вас похоронен . или тихо спит гонщик Speedy, и колодки вы меняете через несколько заправок, то можете не экономить, бесполезно. Проезд, вернее пролет от светофора до светофора с минимальным временем не способствует экономии. Часто в пробках вижу молодых и горячих финских парней, которые щелкают совком, и начинают движение после того, как впереди идущая машина проехала участок дороги и уже остановилась. Парень чуть ли не с буксами стартует, разгоняется, и тормозит перед машиной так. Что задние колеса почти отрываются от асфальта. У него или много денег, или всю зарплату он спускает на бензин. Хотя про много денег я загнул, на таких машинах как у него, люди с нормальным достатком не ездят, а покупают от безденежья.

Так вот, самый большой расход топлива происходит в момент трогания с места и разгона. И когда вы в пробке резко стартуете, пытаясь быстро заполнить образовавшееся перед вами пустое место, то расход увеличивается. Если бы вы плавно тронулись, и неспешно докатились до следующей машины, вы бы потратили меньше топлива. А сколько таких рывков вы совершаете за одну поездку?

Поставив маршрутный комп в машину я начал измерять мгновенный расход топлива. И вот что из этого получилось:
1 Самый большой расход до 65 литров на 100км-при разгоне с места с педалью газа в полу на сухом асфальте. По этому не очень важно с какой скоростью ты едешь, а важно с какой силой ты жмешь на педаль газа.
2 При обгонах на трассе, со скорости 60 км\ч разгон с тапкой в пол- больше 30 литров на 100 км не получается.
3 При спокойной езде по трассе на прямых участках, без крутых подъемов, при скорости 90-120 км\ч расход колеблется в районе 7.5 — 8 литров.
4 Если ехать за машиной примерно такого же размера как ваша, то расход падает на 1-1.5 литра, если вы едете в воздушной яме, которая образуется сзади автомобиля.
5 Бокс на крыше увеличивает расход в среднем 1.5-2 литра на 100 км.
6 В городе при езде от светофора до светофора, вычислить положение педали газа с оптимальным расходом можно только с компом. Определить нужное положение педали газа без приборов — невозможно, машина или не едет или много жрет.
7 Автомобилей с дизельными двигателями все вышесказанное не касается.
8 Если отпускать педаль газа и докатываться до светофора накатом, расход будет меньше, чем в случае когда нога убирается с педали газа, для того чтобы нажать на тормоз перед светофором.
9 Если не рвать с места на каждом светофоре, то можно получить приличную прибавку к экономии.
10 В глухих пробках экономить бесполезно, лучше глушить двигатель. Если очень жарко, влючайте кондей, тут об экономии думать не приходится, свое здоровье дороже.

Все эти мелочи помогли снизить расход топлива до разумных пределов. Чего и вам желаю.

ИМХО: с флудом надо заканчивать, всем уже понятно что и как. о проблемах очень большого расхода писать в тему ремонт
ЗЫ
итоги
город
1.8 - 10 литров по пробкам 95 бенз
2.0ff - 11-12 литров 95
2.0fwd 12 и не меньфэ 95 бенз
про 92 писать не буду
по трассе (всё зависит от вашей жгучести)
1.8 - 8 литров
2.0ff думаю теже 8-9 литров
2.0fwd 9-10
опять же все эти цифры зависят от:
1) давки на педаль акселератора
2) старины двигателя
3) чистоты масла в коробке(у полноприводных от всех масел везде)
4) разжимаются ли тормозные колодки
5) чистоты масла в движке
6) качества топлива
7) ширины и качества резины
8) ну и тюнинга вашего авто!



Аватара пользователя

 • SpeedMad • 
Модератор
Модератор
Сообщения: 1202
Зарегистрирован:
14 авг 2008, 22:43
Откуда: Мос.область,Красногорский р-н
Настоящее имя: Олег
Машина: разбил
Кузов: чорний
Город: мос.обл
Проверенный продавец: Нет

Про расход топлива на Калдах (вечная тема)

Сообщениеpanteleev » 13 май 2009, 17:02

SpeedMad писал(а):http://www.electrovovik.ru/tricks/ecofuel/


3й -Нормальный: Заливаете бак под завязку, пока не отщелкнется заправочный пистолет, обнуляете счетчик суточного пробега, и катаетесь до тех пор, пока вам не пора будет заправится снова. Заезжаете на заправку, заливаете полный бак до щелчка пистолета, и смотрите на залитые литры, делите их на километры и получаете средний расход.


Автор темы красавец, только вот после щелчка пистолета в бак может залиться еще от 1 до 5 литров. ))
Поэтому лить нужно после щелчка, под завязку, на слабом нажатии пистолета, потом как уже будет выливаться из горловины,подождать пока осядет топливо и еще залить.

-Honda Dio AF18-продал
-Honda Lead 90-продал
-Ваз 21093-01г-продал
-Mazda 323F-98г-продал
-Ваз 2114 -05г-продал
-Toyota Cynos EL52-98г-продал
-Toyota Caldina AZT241-04г-продал
-Opel Astra GTC 2009г


Аватара пользователя

 • panteleev • 
Авторитетный Калдиновод
Авторитетный Калдиновод
Сообщения: 663
Зарегистрирован:
02 сен 2008, 11:24
Откуда: Москва
Настоящее имя: Алексей
Машина: AZT241 ZT (2.0-FF-152hp)-2004г
Проверенный продавец: Нет

Про расход топлива на Калдах (вечная тема)

СообщениеLis » 13 май 2009, 20:30

SpeedMad :ok: :ok: :ok:



Аватара пользователя

 • Lis • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 38
Зарегистрирован:
31 окт 2008, 22:37
Откуда: ст Северская Краснодарский кр-й
Настоящее имя: Алексей
Машина: Тойота калдина 241-й кузов 1.8
Проверенный продавец: Нет

Про расход топлива на Калдах (вечная тема)

СообщениеМикас » 13 май 2009, 21:40

5-й Самый простой и точный. После каждой заправки взять чек и на обратной стороне записать показания одометра, а после забить литры и километры в комп в табличку xls которая все посчитает ;) И так каждый раз! Труда особо не составляет, но всегда можно понять средний расход.
Кстати заметил, зимой расход на 1,5-2 л/100 больше чем летом. На 92м расход на 1л/100 км больше, но по деньгам дешевле. 6л/100 реально, но так ехать невыносимо.
И еще старый баян про расход:
"Волоча в пургу буксир на непрогретой машине с перетянутыми подшипниками и деформированным мотором без свечей зажигания и с неотрегулированным карбюратором, на спущенных и кривых колесах, против ветра и конечно с включенными фарами (буксир ведь), с горой цемента на богажнике и, естественно, омерзительной манерой езды (еще бы, учитывая вышеперечисленное) ...
Вы будите расходовать примерно 250 литров низкооктанового бензина на каждые, с трудом пройденные, 100 километров Вашего тернистого пути...
С чем Вас и поздравляем... и желаем счастливого пути "



Аватара пользователя

 • Микас • 
Душа на распашку
Душа на распашку
Сообщения: 98
Зарегистрирован:
03 мар 2009, 19:31
Откуда: Столица
Настоящее имя: Михаил
Машина: カルディナ Caldina04 AZT246W ZT 4WD
Проверенный продавец: Нет

Про расход топлива на Калдах (вечная тема)

СообщениеSpeedMad » 13 май 2009, 21:45

фсё ребзя, харош
закрыто



Аватара пользователя

 • SpeedMad • 
Модератор
Модератор
Сообщения: 1202
Зарегистрирован:
14 авг 2008, 22:43
Откуда: Мос.область,Красногорский р-н
Настоящее имя: Олег
Машина: разбил
Кузов: чорний
Город: мос.обл
Проверенный продавец: Нет
Пред.

Вернуться в Общие вопросы о разном 241-246 кузов

Кто сейчас на Форуме Caldina-Club

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3