• Текущее время: 20 апр 2024, 06:57 •

Ощущения от 15" колес после 17"


   Ощущения от 15" колес после 17"

СообщениеPashust » 02 фев 2009, 23:11

Вынуждено поменял колеса на своем Калдосе - многие в курсе этой истории, была тема:
viewtopic.php?f=2&t=1315
была куплена и установлена штамповка 15" от WV Golf - подошла по всем параметрам, даже ЦО, обута в резину MICHLEN Alpin, липучка,бу 1 сезон, 185/60/15, (вот тут лоханулся, но выбора все равно не было)
Перед установкой крутанул все колеса на баланс. стенде - все 4 оказались отбалансированы в 0 :ok:
Немного расскажу о своих ощущениях после смены обувки.

Сначала о минусах:
1) Экстерьер: после 17 литья при взгляде на машину хочется плакать, сконфуженную улыбку вызывают только колпаки с эмблемой WV :oops: (Будут поменяны с первой ЗП).
2) Уменьшился клиренс на 11,5 мм (на шинном калькуляторе посчитал, после того, как цепанул деталями подвески бордюр возле дома, на который раньше залезал без проблем) но это сам виноват, размер не наш :?
3) В скоростных поворотах ощутимо увеличились крены за счет подлома резины, но это только на скоростях, близких к запредельным для зимы, при этом реакции на руле четкие и предсказуемые. :roll:

Теперь о том, что можно и нужно отнести к плюсам данных колес...
1) Машине стало ощутимо легче разгоняться (динамику в цифрах не замерял, только ощущения...)
2) Отрее стала реакция на сброс газа, что при активном вождении очень нелишне...
3) На литр снизился средний расход топлива в режиме трасса/город
4) Улучшилась проходимость по глубокому снегу (подводит только уменьшенный клиренс)... :(
5) Намного реже стала срабатывать АБС, что косвенно говорит о уменьшении тормозного пути на скользком покрытии, считаю, что за счет более узкой резины...(опять же в цифрах не замерял)
6) Легче стало крутить руль при парковке.
7) Мягче проезжаем кочки и лежачих ментов, не боимся ям с острыми краями и близости бордюров

Остальные плюсы (такие, как отсутствие вибрации, и тд. и т.п.), описывать не буду, поскольку они точно относятся только к состоянию протектора, который на этих колесах явно бодрее :)

Резюме:
Несомненный минус - это внешний вид тачки.
Управляемость: плюсы уравновешивают минусы, для зимы я считаю, что данные плюсы существеннее, для лета - кто как ездит...
Все остальное - сплошные плюсы, поэтому для зимы - мой выбор отныне - 15, и только 15"!!!
Ну а ближе к лету буду думать - но если позволит бюджет, перейду на 16" - думаю, золотая середина... Ездить на 17" больше не хотелось бы совсем :|

Счастье - это не станция, на которую мы прибываем, это - манера путешевствовать...


Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • Pashust • 
Душа на распашку
Душа на распашку
Сообщения: 197
Зарегистрирован:
01 авг 2008, 10:13
Откуда: Москва - ЮАО
Настоящее имя: Павел
Машина: Skoda Oktavia 1,8T 4х4
Проверенный продавец: Нет

Ощущения от 15" колес после 17"

СообщениеAlexx » 24 мар 2010, 07:20

фотки какие уж были на данный момент. Если надо могу нормально сфотать.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Для просмотра вложений в сообщениях вам необходимо зарегистрироваться!


Аватара пользователя

 • Alexx • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 28
Зарегистрирован:
14 ноя 2008, 10:46
Откуда: Новокузнецк
Настоящее имя: Алексей
Машина: Caldina ST246 3S-GTE
Проверенный продавец: Нет

Ощущения от 15" колес после 17"

Сообщениеmann » 24 мар 2010, 10:58

Александр_М писал(а):Задумался над установкой летней резины 215\50\17. Кто нибудь юзал подобные размеры? Интересуют моменты: не будет ли "тяжело" двигателю 1zz, арки не будет шаркать?

Ты спрашиваешь у двигателя, тяжело ли ему, когда в машине 4 человека и 2 чемодана?
Шоркать не будет, даже если вставишь 215/55/17 - проверено.



Аватара пользователя

 • mann • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 232
Зарегистрирован:
02 дек 2008, 11:34
Машина: Caldina 2003,AZT241,1AZ-FSE,ZT
Проверенный продавец: Нет

Ощущения от 15" колес после 17"

Сообщениеvlad_gt » 24 мар 2010, 12:21

во первых 4 человека и прочее - это подрессоренные массы,
во вторых - не всегда у тебя вышеописанный хлам в машине,
в третьих - спидометр врет, расход больше и прочие "радости",..., диаметр колеса больше на 4 см (215/55/17), 3 см (205/55/17)
надо комфорт - ставь 15 или 16 диаметр.

Caldina GT 1998
Caldina ZS 2004
не Caldina


Аватара пользователя

 • vlad_gt • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 456
Зарегистрирован:
17 апр 2008, 19:44
Откуда: Пермь
Настоящее имя: Влад
Машина: не Caldina
Проверенный продавец: Нет

Ощущения от 15" колес после 17"

СообщениеАлександр_М » 24 мар 2010, 14:08

mann писал(а):
Александр_М писал(а):Задумался над установкой летней резины 215\50\17. Кто нибудь юзал подобные размеры? Интересуют моменты: не будет ли "тяжело" двигателю 1zz, арки не будет шаркать?

Ты спрашиваешь у двигателя, тяжело ли ему, когда в машине 4 человека и 2 чемодана?
Шоркать не будет, даже если вставишь 215/55/17 - проверено.

Понял,цеплять не будет,и все больше склоняюсь покупать такую резину. По поводу тяжести для двигателя, были сомнения, что в динамике сильно потеряю ( как в гору будет тянуть?), все таки 132 л.с. - это даже не 152.



Аватара пользователя

 • Александр_М • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 13
Зарегистрирован:
06 ноя 2009, 04:27
Откуда: Амурская область
Настоящее имя: Александр
Машина: ZZT241 - 2004 г.в.
Проверенный продавец: Нет

Ощущения от 15" колес после 17"

СообщениеAlexx » 24 мар 2010, 15:23

Добавляю фоты

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Для просмотра вложений в сообщениях вам необходимо зарегистрироваться!


Аватара пользователя

 • Alexx • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 28
Зарегистрирован:
14 ноя 2008, 10:46
Откуда: Новокузнецк
Настоящее имя: Алексей
Машина: Caldina ST246 3S-GTE
Проверенный продавец: Нет

Ощущения от 15" колес после 17"

СообщениеEkzo » 26 мар 2010, 07:18

А мне выбирать не пришлось, машину купил зимой на летней резине и 17 колесах, денег было впритык, поэтому сразу взял 17 резину. А с приходом весны обзавелся 17 дисками с такими же параметрами, как и родные. И все- таки красота требует жертв:)



Аватара пользователя

 • Ekzo • 
Заслуженый Калдиновод
Заслуженый Калдиновод
Сообщения: 81
Зарегистрирован:
26 ноя 2009, 12:32
Откуда: Красноярск
Настоящее имя: Антон
Машина: Toyota Caldina 2003 1AZ-FSE
Проверенный продавец: Нет
Пред.

Вернуться в Ремонт и обслуга трансмиссии 241-246 кузов

Кто сейчас на Форуме Caldina-Club

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5