• Текущее время: 29 мар 2024, 13:24 •

замена ДВС и ЗАКОН


  замена ДВС и ЗАКОН

СообщениеMad_Shurik » 24 авг 2012, 11:55

..., как проходит сверка номеров на ДВС при постановке на учёт или при прохождении ТО? допустим купил а/м, затем купил мотор без документов и поставил на эту машину, затем хочу продать машину, нужны ли изменения в птс??? слышал мнение, что нет теперь такого понятия как номер двс - один открутил и прикрутил любой другой, так же слышал, что поменять мотор можешь и можно ездить и ни кто не будет сверять номера, но при продаже а/м необходимо вносить изменения в птс по части смены мотора и указания номера двс. Кто РЕАЛЬНО владеет вопросом?

если хочешь быть здоров - ешь один и в темноте!


Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • Mad_Shurik • 
Заслуженый Калдиновод
Заслуженый Калдиновод
Сообщения: 56
Зарегистрирован:
23 мар 2012, 13:54
Откуда: о. Сахалин
Настоящее имя: Ал
Машина: KB-CT198V-DXMDS
Проверенный продавец: Нет

замена ДВС и ЗАКОН

СообщениеStarX » 24 авг 2012, 14:33

в конце апреля покупал опеля в подмосковье, так там при снятии машины с учёта проверили только вин, капот даже и не открывали.
потом ставил на учёт у себя уже в курске (точнее курчатове). у нас такие требования при постановке на учёт, что если машина куплена за пределами курской области, то необходимо делать экспертизу номерных агрегатов. так вот поехал я к эксперту, тот написал бумагу только на вин, т.е номер кузова и всё. я спросил про мотор, а тот сказал что у него даже лицензия на это закончилась (проверять моторы).
потом поехал я в гибдд. при заполнении заявления на постановку, мне сразу сказали чтобы номер мотора не писал. потом пошли машину смотреть, инспектор посмотрел таблички на кузове, т.е опять же вин код. я спрашиваю капот открывать? а он мне типа хочешь открывай, хочешь не открывай, дело твоё, мне он не нужен. ну я опять спрашиваю, типа а вдруг у меня там мотор 3 литра турбо? а тот мне опять с улыбкой, типа пох, пусть хоть от камаза, мне дела до него нет.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
да, кстати. номер двигателя сейчас в свидетельство о ригистрации не вносится, вместо номера стоит прочерк



Аватара пользователя

 • StarX • 
Душа на распашку
Душа на распашку
Сообщения: 1203
Зарегистрирован:
30 сен 2008, 11:10
Настоящее имя: Евгений
Машина: Caldina 3S-FE 2000г
Кузов: ST210
Город: 46 регион
Проверенный продавец: Да

замена ДВС и ЗАКОН

СообщениеDenwar » 24 авг 2012, 14:42

Был им...

Номер двигателя ни кто не отменял, его просто не сверяют при регистрационных действиях, и убрали строку номер двигателя в бланке СОР, для типа "ускоренного прохождения регистрационных действий". На самом деле если решили поменять или поменяли двигатель, надо обязательно сделать отметку в ПТС в Гаи, так как если вдруг вас остановят гаишники на основании "типа такую тачку недавно угнали" надо сверить номера узлов агрегатов, и тут начинается самое интересное, если у вас все ОК, стоит ваш родной двигатель, то пробив ваш номер кузова "шасси" и номер двигателя по всероссийской федеральной базе АИПС, вылезти у них Ваша авто, если к примеру меняли двигатель на другой и не заделали замену в ГИБДД то по базе вылизет другая машина, и тот то уже не открутишься, машину на арестуху, а вы начнете им долго объяснять почемуже у вас другой номер двигателя а в ПТС не сделано отметки.
А есть и смешнее варианты, видь когда к примеру угоняют авто, в базу АИПС в раздел розыск вбивают все данные угноного авто и даже номер двигателя, и представте к вашими удивлению когда к примеру вы купили новый двигатель, установили его, не делали отметки в ПТС, так как думали что номер двигателя сейчас не нужен, а гаишники проверяют по базе и номер двигателя вылизиет как в угоне, вот тут то и пипец самый :), машину то отдадут, а двигатель изымут и отдадут собственнику :)...
И еще одно, не стоит ставить к примеру на авто с мотором 1.5 мотор 1.8 или какой нибудь еще, получиться такая же история, но с другим концом, поставят просто запрет на управление данным авто, пока не будет на нем стоять двигатель рассчитанный заводом производителем. Так как вам в ГИБДД не сделают отметку в ПТС, так как если на полторашке должен стоять двигатель 1.5, значит никаких там 1.8 или 2.0...
Так что делайте выводы, и не ведитесь на бесплатный сыр :)... не забывайте в какой мы стране живем ;)

Жизнь - это всего лишь мгновение..




 • Denwar • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 137
Зарегистрирован:
04 авг 2012, 01:00
Откуда: Уссурийск Приморский край.
Настоящее имя: Денис
Машина: ZZT241, 05 год, ZS Ed. Рестаил
Проверенный продавец: Нет

замена ДВС и ЗАКОН

СообщениеStarX » 24 авг 2012, 15:11

Denwar, может и так. но мне кажется, что россия как бы уже поняла, что авто это не роскошь как в 60-70х, когда номера были на многих деталях.
может наше правительтво начало смотреть в сторону ..., где сломался мотор на машине, её на эвакуаторе в ближайший сервис и по пожеланию клиента или ремонтируют мотор или ставят б/у мотор который в прекрасном состоянии. а мотор с этого авто отремонтируют и может вставят так же кому то другому



Аватара пользователя

 • StarX • 
Душа на распашку
Душа на распашку
Сообщения: 1203
Зарегистрирован:
30 сен 2008, 11:10
Настоящее имя: Евгений
Машина: Caldina 3S-FE 2000г
Кузов: ST210
Город: 46 регион
Проверенный продавец: Да

замена ДВС и ЗАКОН

СообщениеDenwar » 24 авг 2012, 15:28

Да я согласен с тобой, я имею в виду чтоб движка не краденная была, то есть не с угнанного авто, и отметку в ПТС нужно делать, это бесплатно. Ну и не надо забывать о тех. регламентах о конструкции ТС, их то никто не отменял, если должен на 1.8 авто стоять 1.8 мотор, и именно той же модели, то он и должен стоять, но ни как не от 2-х литрового или 3-х литрового авто, это уже нарушения конструкции ТС.

P.S. Служил более 5 лет в розыске по линии ГИБДД... Поэтому это достоверные факты.

Жизнь - это всего лишь мгновение..




 • Denwar • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 137
Зарегистрирован:
04 авг 2012, 01:00
Откуда: Уссурийск Приморский край.
Настоящее имя: Денис
Машина: ZZT241, 05 год, ZS Ed. Рестаил
Проверенный продавец: Нет

замена ДВС и ЗАКОН

СообщениеStarX » 24 авг 2012, 17:16

да, вот здесь может быть проблема. если дать такую возможность нашему люду, то начнут вместо 1,8 вкорячивать 2,0 турбо с переваркой всего что можно, а это уже внесение изменений. следовательно должна быть и справка, что всё ок и безопасности не угрожает (нами, организации наделёнными такими правами...). вот тут уже можно и номера снять.
в ... то мотор это просто запчасть от автомобиля, по сути то так и есть, машина - это кузов, ну и естественно что ... в голову не придёт колхозить другие моторы



Аватара пользователя

 • StarX • 
Душа на распашку
Душа на распашку
Сообщения: 1203
Зарегистрирован:
30 сен 2008, 11:10
Настоящее имя: Евгений
Машина: Caldina 3S-FE 2000г
Кузов: ST210
Город: 46 регион
Проверенный продавец: Да

замена ДВС и ЗАКОН

СообщениеMad_Shurik » 24 авг 2012, 18:04

StarX
Denwar
ребята! огромное СПАСИБО! Хоть как то пролили свет на мой вопрос!!!

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Denwar
так вот и как мне ДВС без документов поставить на учёт? Ведь нельзя просто зайтив ГАИ и сказать "я новый мотор поставил, вот номер", ведь нужны документы права собственности, а их нет! на сахалине сейчас моторы продают как подшипники, в обмен на деньги. Как я скажу гайцу что мотор у того Васи купил? Или им пофиг будет, главное что заявил и внёс корректировку?

если хочешь быть здоров - ешь один и в темноте!


Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • Mad_Shurik • 
Заслуженый Калдиновод
Заслуженый Калдиновод
Сообщения: 56
Зарегистрирован:
23 мар 2012, 13:54
Откуда: о. Сахалин
Настоящее имя: Ал
Машина: KB-CT198V-DXMDS
Проверенный продавец: Нет

замена ДВС и ЗАКОН

СообщениеStarX » 24 авг 2012, 20:32

а цены на моторы упали?



Аватара пользователя

 • StarX • 
Душа на распашку
Душа на распашку
Сообщения: 1203
Зарегистрирован:
30 сен 2008, 11:10
Настоящее имя: Евгений
Машина: Caldina 3S-FE 2000г
Кузов: ST210
Город: 46 регион
Проверенный продавец: Да

замена ДВС и ЗАКОН

СообщениеMad_Shurik » 25 авг 2012, 04:32

StarX писал(а):а цены на моторы упали?

я что то не заметил(( ..., но тот что я купил, был дешевле основных цен, и он без документов, может поэтому и цена такая была, х.з.

если хочешь быть здоров - ешь один и в темноте!


Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • Mad_Shurik • 
Заслуженый Калдиновод
Заслуженый Калдиновод
Сообщения: 56
Зарегистрирован:
23 мар 2012, 13:54
Откуда: о. Сахалин
Настоящее имя: Ал
Машина: KB-CT198V-DXMDS
Проверенный продавец: Нет

замена ДВС и ЗАКОН

СообщениеDenwar » 26 авг 2012, 15:13

Никаких документов на двигу не надо, достаточно иметь чек и желательно проверь через знакомых гаишников номер двигателя, чтоб он был чистый, после этого ставь двигу и спокойно с чеком иди в гаи и тебе внесут изменения в ПТС.

Жизнь - это всего лишь мгновение..




 • Denwar • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 137
Зарегистрирован:
04 авг 2012, 01:00
Откуда: Уссурийск Приморский край.
Настоящее имя: Денис
Машина: ZZT241, 05 год, ZS Ed. Рестаил
Проверенный продавец: Нет
След.

Вернуться в Правовые вопросы от Caldina-Club

Кто сейчас на Форуме Caldina-Club

Сейчас этот форум просматривают: Dot Net и гости: 4

cron