• Текущее время: 20 июн 2024, 14:32 •

Смена подсветки приборки 241 кузов


  Смена подсветки приборки 241 кузов

СообщениеRamzesss » 20 фев 2012, 06:17

Всем привет! Наваяю мини отчетик - может пригодится комунибудь.

Предистория: В калде 2002-2004 годов подсветка меняется с красной на зеленую. Клево и красиво. Но есть два ньюанса которые мне не нравились.

1) Бесит зеленый
2) не нравится то что днем подсветку не видно.

Было решено исправить этот ( для меня) недостаток.

Забегу вперед и скажу что красный не трогал и светит он как обычно - днем в солнечный денек подсветку плохо видно.
Я решил что ярким сделаю синий ( заменю на зеленый)

Т.е. все функции регулировки яркости остаются на обеих подсветках - но синий будет ярче. Днем можно кататся с синей, а ночью с красной. Хотя если убавить яркость на минимум - то и с синей ништяк. Покатался вчера - очень понравилось.


Итак разбираем приборку - винимаем плату и внимательно тупим :D после тупления в 30 минут обнаруживается, что все диоды на плате подписаны, и обазначен минус. Кайф. прозванивать каждый диод не нужно, что сокращает время работы.

Кстати загадка, кто первый отгадает - тому 50 на телефон закину:

все диоды помечены: например все зеленые диоды помечены буквой "G" т.е. GREEN - зеленый, все красные диоды помечены буквой "R" RED красный, синий диод на дальний свет обозначен буквой "B" BLUE - синий. - как бы все логично. НО ПОЧЕМУ ТО все оранжевые диоды помечены буквой "А" - хотя в переводе с английского оранжевый это "ORANGE" и по идее они должны быть обозначены буквой "О" - но они все обозначены буквой "А"

Спать не мог думал почему - в итоге догадался.
Собственно сам вопрос: Почему оранжевые диоды обозначены буквой "А"???

Идем далее.
перепаиваем все зеленые диоды на синие ( кстати зеленая подсветка подсвечивается большим количеством диодов, чем красная например)
Собираем приборку обратно. ОЧЕНЬ ВАЖНО перед разбором приборки карандашом пометить положение стрелок - чтобы поставить их в изначальное положение.

Далее разбираем климат и часы - и перепаиваем диоды там. Там также все диоды помечены по цвету и нахождению "плюса". Там я немного увлекся работой и забыл наделать фоток. Но там ничего сложного не. Климат разбирается легче чем часы.
ВАЖНЫЙ МОМЕНТ ПО КЛИМАТУ: Когда я перепаял диоды на климате и пошел собирать все обратно - я расстроился :D - ибо забыл перепаять дисплей климата - там диоды находятся под дисплеем и я на это не обратил внимание. пришлось разбирать по новой. Дисплей нужно аккуратно отогнуть и сменить там диоды.

Собственно собираем все обратно - результат - кайф - я очень доволен. Но покатавшись денек заметил то, что стрелки светят красным тусклее относительно синего.

Решил Разобрать опять приборку и поставить диоды поярче под стрелками. Я мудохался очень долго - но в итоге так ничего и не добился. Т.к. ссверх яркий диоды с тремя кристалами так и не захотели светится. Т.е. светятся но не все. Думал плохой контакт - проверил - все гуд. Мучался день - в Итоге забил - и припаял родные диоды под стрелку. В принципе нормально. Может потом еще почитаю литертуры - и переделаю.

Собственно вот и все. Особо не писатель - спрашивайте кого интересует - отвечу ньюансы. Ну и про загадку не забываем :)
Да совсем забыл: Спасибо огромное "JOKER'у" за предоставленную приборку.

Добавлено спустя 9 минут 55 секунд:
Фто не передает как в реальности светит. В раеле намного красивее.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
еще одна фотка

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Для просмотра вложений в сообщениях вам необходимо зарегистрироваться!
Мир потихоньку сходит с ума...


Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • Ramzesss • 
Мэтр Калдиновод
Мэтр Калдиновод
Сообщения: 1016
Зарегистрирован:
22 окт 2010, 04:37
Откуда: Барнаул
Настоящее имя: Роман
Машина: Калдина ZZT241 1,8 132HP
Проверенный продавец: Нет

Смена подсветки приборки 241 кузов

СообщениеRamzesss » 20 фев 2012, 09:17

Netadmin писал(а):Тайлер Д
Вот именно почему оранжевый :o , я скажу у меня желтая el. :o японцы хитрее у них она Янтарная. :D колись полтиник получил :D


Неа :) Может я не прав, но "А" это "Аttention" внимание - ибо оранжевым подсвечивается только - чек, пустой бак, и т.д. т.е. кнопки которые сообщают о том чтобы привлечь внимание водителя. Ps - Если не прав - готов честно отдать 50ник :D
Т.к. например на климате они помечены как"Y" yellow - желтый.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Netadmin писал(а):Ramzesss
Как стрелки снимаются, и главное потом их правильно установить :?


Стрелки снимаются вилкой - под стрелку подсовываешь вилку и нажимаешь на вилку - давишь вниз - и она легко снимается.
Прежде чем снять - нужно отодвинуть стрелки в крайние нижние положения и слелать на шкале метки карандашом, потом по метке выствить их обратно.

Мир потихоньку сходит с ума...


Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • Ramzesss • 
Мэтр Калдиновод
Мэтр Калдиновод
Сообщения: 1016
Зарегистрирован:
22 окт 2010, 04:37
Откуда: Барнаул
Настоящее имя: Роман
Машина: Калдина ZZT241 1,8 132HP
Проверенный продавец: Нет

Смена подсветки приборки 241 кузов

СообщениеNetadmin » 20 фев 2012, 09:49

Ramzesss писал(а):Неа Может я не прав, но "А" это "Аttention" внимание - ибо оранжевым подсвечивается только - чек, пустой бак, и т.д. т.е. кнопки которые сообщают о том чтобы привлечь внимание водителя. Ps - Если не прав - готов честно отдать 50ник
Т.к. например на климате они помечены как"Y" yellow - желтый.

Не логично называть светодиоды "Аttention" внимание, по аналогии с "G" т.е. GREEN. гораздо логичней то о чем подумал Тайлер Д
а еще О "ORANGE" схожа с ноль "0" и япы не рискнули назвать цвет нулем :D



Аватара пользователя

 • Netadmin • 
Начальник (шеф)
Начальник (шеф)
Сообщения: 2509
Зарегистрирован:
26 июн 2011, 15:11
Откуда: у вас такие большие зубы ?
Настоящее имя: Alex
Машина: Caldina ZZT241W Z-L 06.2005
Кузов: ZZT241W
Проверенный продавец: Да

Смена подсветки приборки 241 кузов

СообщениеJoKeR » 20 фев 2012, 09:52

да в темноте синня прикольно смотрится)) не хуже оптитрона... я вобще климат кроме как красный и зелёный ни у кого не видел другого цвета))

свою переделывай и продай кому нить полюбому))

:D я електрикам предлагал косарь чтобы климат переделали они не стали)) а тут 75р и 30 минут делов говоришь)) вот они лошары :D
а насчёт предложения приехать нада подумать)) у меня в сибе родственники есть а вот в барнауле даже остановится негде)) да и чем у вас там заниматся выходные :drink я не пью блин))

Toyota Caldina AZT241,1AZ-FSE(152ps), 2003 год, ОГНЕННО РЫЖАЯ


Аватара пользователя

 • JoKeR • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 273
Зарегистрирован:
08 июн 2008, 08:54
Откуда: Новокузнецк
Настоящее имя: Максим
Машина: Caldina AZT241 2л(1AZ) '2003'
Проверенный продавец: Нет

Смена подсветки приборки 241 кузов

СообщениеMaximus » 20 фев 2012, 10:04

JoKeR писал(а):да в темноте синня прикольно смотрится)) не хуже оптитрона... я вобще климат кроме как красный и зелёный ни у кого не видел другого цвета))

свою переделывай и продай кому нить полюбому))

:D я електрикам предлагал косарь чтобы климат переделали они не стали)) а тут 75р и 30 минут делов говоришь)) вот они лошары :D
а насчёт предложения приехать нада подумать)) у меня в сибе родственники есть а вот в барнауле даже остановится негде)) да и чем у вас там заниматся выходные :drink я не пью блин))



да мы тут тоже не пьем сильно)) ;)



Аватара пользователя

 • Maximus • 
Авторитетный Калдиновод
Авторитетный Калдиновод
Сообщения: 669
Зарегистрирован:
28 дек 2010, 08:10
Откуда: Алтайский край, город Барнаул
Настоящее имя: МАКСИМ
Машина: CALDINA 2.0G(1998),3S-FE,ST210
Проверенный продавец: Нет

Смена подсветки приборки 241 кузов

СообщениеNetadmin » 20 фев 2012, 10:17

Может мне показалось но выглядет на фото темно, на климате сливается с серым жк цветом и приборка както не очень выразительна. но по сравнению с зеленым и красным выглядит гораздо привлекательней. а если воткнуть диодики температурой 5500-6800

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Для просмотра вложений в сообщениях вам необходимо зарегистрироваться!


Аватара пользователя

 • Netadmin • 
Начальник (шеф)
Начальник (шеф)
Сообщения: 2509
Зарегистрирован:
26 июн 2011, 15:11
Откуда: у вас такие большие зубы ?
Настоящее имя: Alex
Машина: Caldina ZZT241W Z-L 06.2005
Кузов: ZZT241W
Проверенный продавец: Да

Смена подсветки приборки 241 кузов

СообщениеТайлер Д » 20 фев 2012, 13:27

а если воткнуть диодики температурой 5500-6800

придётся в сварочной маске ездить. синий цвет красивый канеш, но глаза от него устают и читаемость приборов с ним пониженная. в военной технике только зеленая подсветка, и это не потому что денег на синие диодики не хватает



Аватара пользователя

 • Тайлер Д • 
Начальник (шеф)
Начальник (шеф)
Сообщения: 10844
Зарегистрирован:
09 фев 2012, 15:58
Откуда: пос. Большие Херки, 7-я планета 84-й звездной системы
Настоящее имя: Берик
Машина: Четырка
Кузов: 2401
Проверенный продавец: Да

Смена подсветки приборки 241 кузов

Сообщениеkalendyla » 20 фев 2012, 13:57

А на рестйле такая же плата!?!?



Аватара пользователя

 • kalendyla • 
Душа на распашку
Душа на распашку
Сообщения: 376
Зарегистрирован:
12 дек 2011, 16:40
Откуда: Владивосток Угольная
Настоящее имя: Коля
Машина: TOYOTA CORONA ST190 4S НА ПАЛК
Проверенный продавец: Нет

Смена подсветки приборки 241 кузов

СообщениеNetadmin » 20 фев 2012, 15:38

Я не про яркость,а про цвет :D и зеленый если с яркостью перебрать по глазам бить будет. на многих модных авто именно эта температура и используется. :ok:

Добавлено спустя 1 час 11 минут 2 секунды:
Ramzesss
Попробуй на второй приборке поставить диоды с изменением температуры цвета взависимости от напряжения. тогда достаточно реализовать необходимый уровень напряжения на диодах, и хоть каждый день меняй цвет по настроению или как на елке в новый год.



Аватара пользователя

 • Netadmin • 
Начальник (шеф)
Начальник (шеф)
Сообщения: 2509
Зарегистрирован:
26 июн 2011, 15:11
Откуда: у вас такие большие зубы ?
Настоящее имя: Alex
Машина: Caldina ZZT241W Z-L 06.2005
Кузов: ZZT241W
Проверенный продавец: Да

Смена подсветки приборки 241 кузов

СообщениеRamzesss » 20 фев 2012, 16:59

Тайлер Д писал(а):
а если воткнуть диодики температурой 5500-6800

придётся в сварочной маске ездить. синий цвет красивый канеш, но глаза от него устают и читаемость приборов с ним пониженная. в военной технике только зеленая подсветка, и это не потому что денег на синие диодики не хватает


Говори телефон завтра скину денежку - убедил с янтарным цветом :) - я лошара. :D не подумал про янтарь

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Тайлер Д писал(а):
а если воткнуть диодики температурой 5500-6800

придётся в сварочной маске ездить. синий цвет красивый канеш, но глаза от него устают и читаемость приборов с ним пониженная. в военной технике только зеленая подсветка, и это не потому что денег на синие диодики не хватает


Нене ! В реале смотрится реально клево, катаюсь уже третий день - и ночью тоже - смотрится супер - глаза не нозит. + ко всему яркость то штатно меняется - хочешь - вот тебе тускло - хочешь - ярко!

вот штатная подсветка в фольцах - у меня в реале светит также. Просто на говнофотик так не сфотать!

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Netadmin писал(а):Я не про яркость,а про цвет :D и зеленый если с яркостью перебрать по глазам бить будет. на многих модных авто именно эта температура и используется. :ok:




Вот и я о том же! :)

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Для просмотра вложений в сообщениях вам необходимо зарегистрироваться!
Мир потихоньку сходит с ума...


Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • Ramzesss • 
Мэтр Калдиновод
Мэтр Калдиновод
Сообщения: 1016
Зарегистрирован:
22 окт 2010, 04:37
Откуда: Барнаул
Настоящее имя: Роман
Машина: Калдина ZZT241 1,8 132HP
Проверенный продавец: Нет

Смена подсветки приборки 241 кузов

СообщениеNetadmin » 20 фев 2012, 17:26

Итак все поздравляем Тайлер Д с победой в викторине :ok:

Ramzesss
Тоесть в реали полностью имитирует Оптитрон только нет глубины как на оптитроне 8-)

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Вопрос про полноцветный (RGB, Full сolor) подсветки на второй приборке будет? :D

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
Вот на них :D

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Для просмотра вложений в сообщениях вам необходимо зарегистрироваться!


Аватара пользователя

 • Netadmin • 
Начальник (шеф)
Начальник (шеф)
Сообщения: 2509
Зарегистрирован:
26 июн 2011, 15:11
Откуда: у вас такие большие зубы ?
Настоящее имя: Alex
Машина: Caldina ZZT241W Z-L 06.2005
Кузов: ZZT241W
Проверенный продавец: Да
Пред.След.

Вернуться в Тюнинг различный TOYOTA Caldina 241-246 кузов

Кто сейчас на Форуме Caldina-Club

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2