• Текущее время: 27 апр 2024, 11:42 •

[FAQ] Дезинфекция кондиционера, советы, вариант -1

Правила Форума Caldina-Club
В данном разделе форума обсуждаются темы, в которых присутствует описание операций, усовершенствований, работ над автомобилем в которых все описано, на доступном для всех автолюбителей языке. Присутствуют фотографии процесса ремонта!

ФЛУДИТЬ НЕ ПОСУЩЕСТВУ В ДАННОМ РАЗДЕЛЕ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!!! СОЗДАВАТЬ СВОИ ТЕМЫ В ДАННОМ РАЗДЕЛЕ ЗАПРЕЩЕНО!!! ТЕМЫ В ДАННЫЙ РАЗДЕЛ ПЕРЕНОСЯТСЯ АДМИНИСТРАЦИЕЙ И МОДЕРАМИ ПОСЛЕ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ОФОРМЛЕНИЯ. ТУТ - БАЗА ЗНАНИЙ!!!


  [FAQ] Дезинфекция кондиционера, советы, вариант -1

СообщениеЖЕНЯ » 21 май 2008, 19:37

Дезинфекция кондиционера
(избавляемся от неприятного запаха)
Со временем все обладатели кондиционеров в авто задают один и тот же вопрос: чем так пахнет (воняет) в моей машине?
Почему при включении зажигания, когда начинает работать вентилятор, в лицо бьёт струя далеко не благовоний?
Этот вопрос появляется и в конференции "кондиционеры". Там на него кондиционерные сервисы отвечают однозначно слаженно: мыть испаритель (это та штуковина, которая, можно сказать, холод и производит, через неё проходит воздух и, охлаждаясь, дует нам в лицо и ноги).

Сначала о происхождении, об источнике запаха. Когда мы выключаем двигатель, отключается кондиционер. И на холодные воздуховоды и испаритель попадает влажный горячий воздух с улицы. Попадая на холодные детали воздуховодов и испарителя, из воздуха мгновенно конденсируется влага. И ладно бы только вода. Состав влаги широк и вонюч. Влага смешивается с грязью и пылью, находящейся в системе, увлажняет плесень, грибки и бактерии, неизбежно находящиеся там. Вот вам и запах. При работающем кондиционере влага с силой выносится в салон и осушается воздуховоды. Но часть её остаётся при выключении вентилятора. И при каждом последующем включении влага добавляется, множа колонии бактерий. И с годами запах превышает порог терпимости нашего носа. Что делать, чтобы разрешить проблему? Первый, напрашивающийся ответ, - держать систему сухой, по возможности выключая кондиционер незадолго до того, как мы приезжаем на место стоянки. Это позволит сконденсировавшейся влаге осушиться потоком тёплого воздуха и уменьшить последующую конденсацию влаги, повысив температуру воздуховодов. Но это не решит проблему с имеющимся запахом.

Тут напрашивается решение проблемы, подсказанное сервисами - дезинфекция. То есть убивание бактерий. Чем это сделать и чем это могут делать сервисы? Выпускаются препараты для дезинфекции кондиционеров в автомобилях.
Покупаем средство для очистки кондиционера, купил недавно фирмы "Хадо"-250 руб. Что делать дальше?
Открыть все окна в машине настежь.
Завести машину, включить кондиционер на полную, максимально включить вентилятор. Направить струю воздуха в салоне в лицо/ноги, опустив сопла пониже. Поскольку теоретически раствор может таки пройдя через систему и остаться раствором и попасть на стекло и сидения, принимаем меры для предотвращения этого (хотя, думаю, лишнее это. Но, бог его знает как кожа и велюр себя поведут, хотя используют это средство буржуи и в детских садах на мебели и коврах.)
Выйти из машины и из распылителя разбрызгать в отверстия воздухозаборника у лобового стекла. Старайтесь не экономить. Поскольку все мы любим наши машины, я бы проверил в "незаметном месте действие раствора на краску и стекло. Можно просто прикрыть газетой-тряпкой, чтобы не было потёков воды по капоту. Это была дезинфекция воздуховодов (о чём не пишут сервисы - они только про испаритель говорят).
Выключаем двигатель. Ждём минут десять - пусть идёт неравный бой (неравный для бактерий).
Заводим двигатель (кондиционер и вентилятор мы не трогали - они начинают работать вовсю). Открываем автомобиль со стороны пассажира. Второй баллончик расспылял в место где стоял салонный фильтр (я его вынимал на время чистки чтобы), и в место где заслонка, которая перекрывает поступление внешнего воздуха. Для этого достаточно снять бардачок. Снимается просто - открываешь его, сжимаеши внутрь поочередно левый и правый ограничители и вытягиваешь ящик к себе. Включаем внутреннюю рециркуляцию воздуха (закрываем доступ воздуха с улицы). Окна открыты. Разбрызгиваем не скупясь. Воздух попадает на испаритель и далее по системе. При возможности неплохо бы добраться собственно до испарителя и облить его обильно. Но и так пойдёт (при такой-то стоимости процедуры и возможности регулярного повтора!). Выключить зажигание. При необходимости (если всё равно запах донимает) повторить через день.
И всё! Наслаждаемся чистым воздухом.
Еще советуют вприскивать очиститель в трубку откуда сливается конденсат, выпустить все из балончика, ждать 15 минут из трубки лется всякая гадость черная, затем завести, включить кондер на максмиальные обороты на 10 минут, затем проветрить салон. :drink

ZZT-241. V-1.8 л., 2004 год, серебро



АВТОР ТЕМЫ
 • ЖЕНЯ • 
Душа на распашку
Душа на распашку
Сообщения: 38
Зарегистрирован:
08 апр 2008, 21:00
Откуда: ОРЕНБУРГ
Настоящее имя: женя
Машина: zzt-241 2004 год, 1,8
Проверенный продавец: Нет

[FAQ] Дезинфекция кондиционера, советы, вариант -1

СообщениеRaketos » 21 май 2008, 19:51

полезная информация, а у тебя реально воняло? у меня не наблюдается, поэтому наверное делать пока преждевременно
з.ы. не тронь японский механизм, он тогда работать будет исправно

если хочешь играть- играй , если хочешь летать- лети, жизнь это тоже игра, если ты упал встань и иди!


Аватара пользователя

 • Raketos • 
Модератор
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован:
17 апр 2008, 17:15
Откуда: Russia,Moscow
Настоящее имя: Никита
Машина: skoda octavia
Проверенный продавец: Нет

[FAQ] Дезинфекция кондиционера, советы, вариант -1

Сообщениеgcat » 21 май 2008, 21:00

Raketos писал(а):полезная информация, а у тебя реально воняло? у меня не наблюдается, поэтому наверное делать пока преждевременно
з.ы. не тронь японский механизм, он тогда работать будет исправно

у меня пованивает. садишься, как включаешь - запах мокрых тряпок. это "оно".
кстати, еще советуют купить банальный "мирамистин" в аптеке и распылить его (предварительно найти для него пульвелизатор)
он точно всю гадость убивает

Внимание! Не спешите выбрасывать это письмо! Распечатав его на принтере и сдав в макулатуру,можно заработать деньги!


Аватара пользователя

 • gcat • 
Авторитетный Калдиновод
Авторитетный Калдиновод
Сообщения: 790
Зарегистрирован:
18 апр 2008, 09:08
Откуда: Москва
Настоящее имя: Роман
Машина: метро
Кузов: нет
Город: ДС
Проверенный продавец: Нет

[FAQ] Дезинфекция кондиционера, советы, вариант -1

Сообщениеserjo » 21 май 2008, 21:45

блин у меня до этого никогда не пахло, правда я недавно добрался до салонного фильтра, он действительно очень сильно забит, немного его прочистил!
а сегодня когда ездил, начало запотевать лобовое стекло! включил обдув лобового стекла и почему то сразу автоматически включался кондиционер, так и не понял почему!?
и так начало пахнуть! вот так я и не понял почему, может из-за того что я его немного прочистил и потрес и частицы пыли начали лететь из воздуховодов!

Toyota Caldina ZZT241 1,8 совсем белый - продал :((
потом Chevrolet Captiva 2,4 АКПП, теперь трактор KIA Sorento 2,5 АКПП (турбо-дизель)


Аватара пользователя

 • serjo • 
Душа на распашку
Душа на распашку
Сообщения: 543
Зарегистрирован:
09 апр 2008, 08:35
Откуда: Москва, теперь Марьино и иногда Коломенская
Настоящее имя: Сергей
Машина: Kia Sorento 2,5 турбо-дизель
Проверенный продавец: Нет

[FAQ] Дезинфекция кондиционера, советы, вариант -1

Сообщениеm03g » 21 май 2008, 22:01

У меня воняет:( буду пробовать

Нету лучше велика, чем Mitsubishi Delica


Аватара пользователя

 • m03g • 
Модератор
Модератор
Сообщения: 225
Зарегистрирован:
08 апр 2008, 18:02
Откуда: Москва
Настоящее имя: Андрей
Машина: Nissan Teana :))
Проверенный продавец: Да

[FAQ] Дезинфекция кондиционера, советы, вариант -1

СообщениеAlerox - azt 246 » 21 май 2008, 23:52

Вещь нужная, сделал себе, оч хорошо стало никакого запаха влаги и лишних тоже нет, клева :roll: :drink

Caldinka - ZT - 4WD - AZT 246 - 2002г.




 • Alerox - azt 246 • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 120
Зарегистрирован:
18 апр 2008, 11:42
Откуда: Владимирская обл. г. Киржач. Но живу в Москве на Велозаводской
Настоящее имя: Алексей
Машина: AZT 246 4WD 2002г
Проверенный продавец: Нет

[FAQ] Дезинфекция кондиционера, советы, вариант -1

СообщениеVladimir » 22 май 2008, 09:48

Отличная статья! :ok: Надо её разместить в FAQ!

Caldina AZT246W Z, black, 15.11.2004




 • Vladimir • 
Заслуженый Калдиновод
Заслуженый Калдиновод
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
23 апр 2008, 07:03
Откуда: Нижневартовск
Настоящее имя: Владимир
Машина: Caldina AZT246W Z, black, 2004
Проверенный продавец: Нет

[FAQ] Дезинфекция кондиционера, советы, вариант -1

СообщениеEddie » 22 май 2008, 23:20

Спасибо!



Аватара пользователя

 • Eddie • 
Душа на распашку
Душа на распашку
Сообщения: 232
Зарегистрирован:
27 апр 2008, 22:10
Откуда: Москва СЗАО
Настоящее имя: Вадим
Машина: ZZT241W 1.8 ZL-Edition 2004
Кузов: ZZT241
Проверенный продавец: Нет

[FAQ] Дезинфекция кондиционера, советы, вариант -1

СообщениеDmitry » 23 май 2008, 09:00

Да очень нужная информация, спасибо!! Нужно будет тодже попробовать...а то скоро лето, кондей частенько будет работать..)))

serjo писал(а):а сегодня когда ездил, начало запотевать лобовое стекло! включил обдув лобового стекла и почему то сразу автоматически включался кондиционер, так и не понял почему!?


У тебя наверное был закрыт воздухозаборник, т.е. включена внутренняя рециркуляция... Тогда, когда включаешь обдув лобового, автоматически включается кондей...в принципе правильно, потому что иначе от запотевания толку никакого... Умная машинка..)))

Caldina ZT 2002 - управляю мечтой




 • Dmitry • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 107
Зарегистрирован:
16 апр 2008, 20:56
Откуда: СПб
Настоящее имя: Дима
Проверенный продавец: Нет

[FAQ] Дезинфекция кондиционера, советы, вариант -1

Сообщениеserjo » 23 май 2008, 09:06

Dmitry наверное так и есть, когда до этого включал кондер он не вонял! а вчера опять еду и стекло потеет! включаю обдум стекла, блин и опять кондер включается и опять же этот запах! да что то я не сообразил про рецеркуляцию воздуха, если логически подумать то правильно что так делается (тоесть автоматически включается кондер если включена кнопка рецеркуляции), в противном случае толку бы от обдува стекла при рециркуляции небыло бы никакого!

Toyota Caldina ZZT241 1,8 совсем белый - продал :((
потом Chevrolet Captiva 2,4 АКПП, теперь трактор KIA Sorento 2,5 АКПП (турбо-дизель)


Аватара пользователя

 • serjo • 
Душа на распашку
Душа на распашку
Сообщения: 543
Зарегистрирован:
09 апр 2008, 08:35
Откуда: Москва, теперь Марьино и иногда Коломенская
Настоящее имя: Сергей
Машина: Kia Sorento 2,5 турбо-дизель
Проверенный продавец: Нет
След.

Вернуться в Ремонт TOYOTA Caldina от бывалых. Отчеты

Кто сейчас на Форуме Caldina-Club

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34