• Текущее время: 27 апр 2024, 10:00 •

[FAQ] Что делать если не работает спидометр

Правила Форума Caldina-Club
В данном разделе форума обсуждаются темы, в которых присутствует описание операций, усовершенствований, работ над автомобилем в которых все описано, на доступном для всех автолюбителей языке. Присутствуют фотографии процесса ремонта!

ФЛУДИТЬ НЕ ПОСУЩЕСТВУ В ДАННОМ РАЗДЕЛЕ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!!! СОЗДАВАТЬ СВОИ ТЕМЫ В ДАННОМ РАЗДЕЛЕ ЗАПРЕЩЕНО!!! ТЕМЫ В ДАННЫЙ РАЗДЕЛ ПЕРЕНОСЯТСЯ АДМИНИСТРАЦИЕЙ И МОДЕРАМИ ПОСЛЕ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ОФОРМЛЕНИЯ. ТУТ - БАЗА ЗНАНИЙ!!!


  [FAQ] Что делать если не работает спидометр

Сообщениеlesoserg » 24 июл 2009, 06:35

Есть желание поделиться проблемой и методом ее решения.
Весной появилась такая проблема. При езде спидометр стал дергаться. Сотальные показатели - температура, топливо, тахометр - в норме. Стрелка то показывает скорость, то падает на ноль. И из приборки раздаются странные звуки, ну хруст чуть слышный такой. Меня это напрягло :o . Снял приборку, проверил контакты, все путем. Собрал - все так и осталось, то работает, то нет. Причем промежутки что НЕТ выростали. Узнал насчет приборки - очень дорого новая, либо долго и нудно искать контрактную и все-равно дорого. Сервис разводит руками - не делаем такие проблемы. Разобрали приборку - методом обмозговывания пришли к выводу что виноват шаговый двигатель на стрелке спидометра. Попытался найти такой-же шаговый двигатель - без толку, толи они на всех приборках разные, либо мне такие попадались. В общем решился на совсем отчаянный шаг - выпаеваем этот долбанный двигатель, разбираем его хоть он вроде и неразборный, и ВОТ ОНО! :) Там 2 зацепленные шестерни, одна с магнитом крутится в обмотке, и через вторую крутит стрелку, Так вот магнит элементарно ОТКЛЕИЛСЯ от оси шестерни и крутился сам по себе. Проблема была решена 1 каплей супер клея. Последующая сборка и проверка показала правильность догадки и наладки! :drink Всем удачи, и не вешать носа, паяльником можно наладить и высокотехнологичных японцев! :wow:




АВТОР ТЕМЫ
 • lesoserg • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 9
Зарегистрирован:
22 авг 2008, 12:24
Настоящее имя: Сергей
Проверенный продавец: Нет

Вернуться в Ремонт TOYOTA Caldina от бывалых. Отчеты

Кто сейчас на Форуме Caldina-Club

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

cron